(по Полю Кристиану "Красный человек из Тюильри")

Спокойная жизнь, защищенная от несчастий.

(по т.н. "Тебаическому календарю", автор-составитель трактовок неизвестен)

(Прозерпина, Сатурн). Градус обители Прозерпины. Уверенность в себе. Желание быть всем полезным, быть у всех на виду. Благоразумие, осторожность. Защищает от неожиданных болезней и затмений рассудка. (Л. Толстой).

(по Трояновский А.В. "Астрологический словарь")

Благоразумие, осторожность, вторая половина жизни в спокойствии и счастье.

(по П. Глоба, "Зоодиак")  Пчела

Прозерпина Фиолетовый

Градус Пчелы. Двойственный градус. Маленького роста, крепкого сложения, большие глаза. Всегда ищущий характер. Принцип целесообразности во всем, деловые качества. Но он может потерять свою личность, смешаться с толпой и слепо подчиняться указаниям - т.е.  быть зомбированным. Этот градус может сделать из человека зомби: ему дай команду - и все, и, не рассуждая, идет. Как пчелы подчиняются матке и единому инстинкту улья. При всем при этом может и ужалить, и затравить, и уничтожить других. Особенно это проявляется у женщин. Женщины с этим градусом просто ненавидят мужчин. Они очень часто остаются старыми девами. Этот градус по-разному проявляется у мужчин и у женщин. Потому что мужчин совершенно четко можно назвать трутнями, которые ничего не делают, а лежат и едят. Тунеядцы, которых кормят их жены. А потом их выгоняют, естественно, на мороз. Трутни один раз только выполняют приятную работу, а затем их вышвыривают из улья. Они большие, но ничего не делают: лентяи страшные, которые любят рассуждать, философствовать, но ничего не делать. А женщины - как пчелки трудолюбивы, собирают все, заботятся о детях, но ненавидят мужчин. Трутни - наоборот, женщин любят, но ничего не делают. Абсолютно разное проявление. Насколько женщины - трудолюбивые пчелы, настолько мужики не работают, но едят много. В конечном итоге их отовсюду выбрасывают.

            (по Исидору Косминскому "Символика Зодиака и его планетарная власть")

Уран

"Астролог, сидя за рабочим столом и удобно облокотившись головой о левую руку, изучает гороскоп". - Указывает на человека, занимающего пророчеством и древними искусствами. Лишенный гордыни и мелочности, он добьется уважения, будучи одним из самых опытных толкователей. Такой человек докажет верность духовных ориентиров, и прежде всего большинству простых людей - ведь именно с их помощью и ради них он благоденствует. Это символ Предвидения.

(по Д. Радьяр "Астрологическая мандала")   "Вулканическое извержение высвобождает мощные энергии Земли". Неотразимый выброс зажатых импульсов - для созидания или для деградации. Разрушение "комплексов". Воля к целостности.

Высвобождение зажатых импульсов для созидания или для деградации. Катарсис.

Ключ: взрывная энергия долго подавляющего содержания подсознания.

Это драматическое высвобождение энергий, которые долгое время были под контролем внешней коры управляемого эго сознания. Это может быть впечатляющий катарсис, но часто это высвобождение идет в направлении деструкции. Тем не менее, пока нет опыта очищения в огне, внутреннее давление кармического прошлого или более недавних фрустраций будут может быть еще более деструктивно сотрясать основы личности.

На этой фазе объективное столкновение с образом кармического прошлого сменяется субъективным вторжением подавляющихся воспоминаний и примитивных стремлений. Все должно быть высвобождено в душе, ищущей преображения; душа должна стать пустой, а ум - прозрачным.

Ключевое слово - взрыв

(по С. Вронскому "Классическая астрология") 16°- 17° (166°- 167°) Сфера опыта.

Управители Сатурн и Уран.

Благоразумие, самоуверенность, хитрость, лукавство, осто­рожность, предусмотрительность. Творческое вдохновение, способ­ность к творчеству. Уверенный подъем по социальной лестнице. Достижение хорошего материального положения Альтруизм, гуманизм, желание всем помогать, каждому быть полезным. Жизнь, как правило, проходит у всех на пилу Посмертная слава и известность. Вторая половина жизни более спокойная и счастливая, чем первая.

При повреждении. Множество странных и причудливых идей, которые невозможно осуществить. Внезапные заболевания с расстрой­ством нервной системы и психики. Опасность для жизни. Прежде­временная смерть насильственного характера, самоубийство.

(по Ц.-К. Параис "Краткая популярная астрология для всех") Осторожность и благоразумие в первой половине жизни, вторая половина жизни удачная и комфортная.

(по Я. Кеферу "Практическая астрология") Управитель Сатурн. Прочный достаток, хитрость, осторожность, скрытность. Критический градус.

(по базе данных программы "Germes" ver. 1.5) Градус Прозерпины и Водолея.  Обитель Прозерпины. Уверенность в себе. Желание быть всем полезным, быть у всех на виду.  Благоразумие,  осторожность. Защита от неожиданных болезней и затмений рассудка (АША).

Критический градус (XIV стоянка Луны).

Бизнес. Христианство. Градус символизма (Девор)

(по Б. Израителю "Градусы") Символ - "Промышленность". Указывает на человека, который обладает большими способностями и умом, чем может реализовать в сложившихся условиях. Хорошо подходит для занятий коммерцией, но также интересуется философией. Анатомическое соответствие - Брюшная мышца.

Некоторые астрологи связывают  с этим градусом психические расстройства.

Благоразумие, осторожность, уверенность в себе. Желание быть полезным, быть у всех на виду + защита от неожиданных болезней. (Глоба)

© Астрологическая консультация 2018-2024