(по Полю Кристиану "Красный человек из Тюильри")

Воин.

(по т.н. "Тебаическому календарю", автор-составитель трактовок неизвестен)

(Прозерпина). Разрушительный. Очень интересный градус, дающий двойственную характеристику: разрушение и восстановление. Считается, что от такого человека исходит большая опасность, ибо он путает понятия добра и зла. Это градус суда и осуждения, дает дурную славу, потерю популярности. Могут разрушаться связи человека, могут быть катастрофы после возвышения. (С. Есенин, Павел I, А. Радищев по Венере, Гарсия Лорка по Юпитеру – расстрелян).

(по Трояновский А.В. "Астрологический словарь")

Энергичность, твердость и неуживчивость характера.

(по П. Глоба, "Зоодиак") Черный Гриф

Прозерпина Разрушительный Голубой

Это уже будущая эпоха, новое время. Это Черный Гриф, градус Фрашегирла. Стервятник, который клюет падаль, освобождая от прошлого. Мрачный характер. Коллективный градус человечества. Всегда с судами связан, со следствиями. Часто лает дурную славу. Человек, который всегда связан с законом. Иногда может путать добро и зло, выдавать желаемое за действительное. Очень упорный и сильный характер, воинственный. Всегда стремится что-то или кого-то очистить, бороться со злом. Может, склонен к самопожертвованию. Фанатики рождаются с этим градусом. Видите, какая эпоха нас ждет.

            (по Исидору Косминскому "Символика Зодиака и его планетарная власть")     Солнце

"Над площадью возвышается фигура льва, который одной лапой опирается на сердце, высеченное из камня". - Указывает на человека чрезвычайно притягательного и любящего, сочетающего в себе твердость убеждений с физической выносливостью. В его жизни будут происходить странные события, случайности и неурядицы. "Сердечные дела" мучат этого человека, но гармония приходит именно после боли. Это символ Несговорчивости.

(по Д. Радьяр "Астрологическая мандала")    "Пронзённая молнией бабочка обретает совершенство". (В коллекции совершенных экземпляров многих биологических форм бабочка раскрывает красоту своих крыльев, а туловище приколото тонким острием). Символическая смерть как посвящение в духовную реальность и мудрость. Внезапное пробуждение. Стремление к внутреннему свету.

Ключ: бессмертие архетипической реальности, раскрываемое совершенной и преданной жизнью.

Так же как Символ 1° Овна задавал тон всей первой половине цикла (выделение из недифференцированного "Океана потенциальности") символ 1° Весов обнаруживает для интуитивного сознания сущностный характер второго полуцикла. В годичном цикле мы достигли точки осеннего равноденствия, символически, - времени сбора урожая и приготовления к зиме. Это время посвящено зерну, так же как весеннее равноденствие посвящено ростку, новому росту жизни, определяющему формирование индивидуальных организмов.

В этой осенней точке движение к индивидуализации и самоутверждению в значительной степени потеряло свой импульс, новая тенденция динамически противопоставляет себя его гегемонии - тенденция формирования коллективов индивидуумов. Было бы слишком поверхностным понимать эту новую тенденцию как просто собирание вместе индивидуальных личностей. Этот процесс имеет гораздо более глубокое значение и внутренний источник силы-энергии речь идет об агрегации отдельных единиц, сложных или простых, таких как "семьи". Сердцевиной этого "собирания вместе" является "схождение" или воплощение архетипической реальности. На стадии Весов - это архетипические реальности - "формы", на стадии Скорпиона - "Силы-Власти".

Таким образом, символ градуса осеннего равноденствия являет "совершенную форму, результат превращения гусеницы, "червя" в бабочку, это превращение часто используется как символ возможности для человека превратиться в "более - чем человека", трансчеловеческое существо, истинного Посвященного, адепта.

Совершенная бабочка приколота "тонким острием". В  мимеографированном курсе М. Джонса говорилось об "острие мудрости", первоначальная запись видения ясновидящего говорила о "бабочке, сделанной совершенной благодаря острию, пронзающему ее", указывая на совершенствование посредством жертвы. Мне кажется, что трудно говорить о том, что острие сделало бабочку совершенной, но оно сохраняет ее совершенной, убивая живой организм. Приколотая бабочка сохраняется для всего цикла, т е. делает из нее архетип. Избежав нормального процесса умирания и распада, бабочка сохраняет свою форму ("совершенство"). Оно сохраняется в мистической Шамбале, где, как говорится, хранится "Паттерн Человека", так же, как совершенная мера метра хранится в Париже - где была изобретена метрическая система.

Совершенная бабочка представляет таким образом исход процесса оккультного ученичества, символизируемого знаком Девы. Отсюда начинается новый процесс, процесс коллективизации, в его сердцевине "совершенная форма Человека" должна оставаться нормой ценности и значения.

Это символ Сцены великой ритуальной драмы, это уровень действия, потому что здесь обнаруживается и становится бессмертным совершенство индивидуальной деятельности.  Это символическое Преображение.  На "Горе Преображения" Иисус, Сын Человеческий, был "пронзен" лучами Божественного Света, сделавшими Его Сыном Божьим. В этот самый момент Он узнал о Распятии, ожидающем Его. Так индивидуум, бывший всего лишь человеком, освящается (английское слово соединяет здесь смыслы "святости" и "жертвы"), превращаясь в чистое воплощение архетипа.

(по С. Вронскому "Классическая астрология") 0°-1° (180°-181°)'Сфера оживления.

Управители Венера и ретроградный Хирон

Критический градус

Деструктивный градус.

Прогрессивный ум, богатое воображение. Интуиция, вдох­новение. Идеализм. Интенсивная внутренняя жизнь дает внезапное пробуждение душевных сил, повышает духовный уровень, приносит жизненную мудрость. Творческий потенциал в мире искусства.

При повреждении. Чрезмерно задорный характер, приводя­щий к неблагоприятным последствиям: дурной славе, потере популярности и даже к судебным процессам. Угроза ранения, преждевре­менной насильственной смерти. Не исключено самоубийство. Часто — отвращение к браку и семейной жизни.

(по Ц.-К. Параис "Краткая популярная астрология для всех") Задорный характер, могущий привести к дурным последствиям.

(по Я. Кеферу "Практическая астрология") Управитель Венера. Опасность ранения и насильственной смер­ти, богатство мыслей.

(по базе данных программы "Germes" ver. 1.5) Градус Прозерпины  и Овна – «Разрушительный» - Несправедливость судебных   разбирательств, семейные ссоры, недоброжелательность в коллективе. Градус,   разрушающий здоровье.   Разрушение и  восстановление.  Дает  опасного человека,  путающего добро и зло.  Градус суда и осуждения, дает дурную славу, потерю популярности. Могут разрушаться  связи  человека,  могут быть катастрофы после возвышения (АША).

(по Б. Израителю "Градусы")   Символ - "Рефлекс". Указывает на человека, обладающего умом, но склонного к эгоцентризму. Призвание - Переводчики иностранной литературы. Анатомическое соответствие - Почки (Заболевания - щитовидная железа).

Некоторые астрологи, работающие в области медицинской астрологии, считают этот градус разрушительным и ухудшающим здоровье. Связан со щитовидной железой и эндокринной системой.

Разрушительный градус - Разрушение и восстановление. Даёт опасного человека, путающего добро и зло + суд, дурная слава, потеря популярности (Глоба).

© Астрологическая консультация 2018-2024