(по Полю Кристиану "Красный человек из Тюильри")

Созерцательность, склонность к религии.

(по т.н. "Тебаическому календарю", автор-составитель трактовок неизвестен)

(Хирон, Юпитер). Градус гениальности. Градус музыкальности, тонкого ощущения ритма. Дает склонность к философии, религиозность, любовь к природе. Успех на научном поприще.

(по Трояновский А.В. "Астрологический словарь")

Большое самомнение, многочисленные враги.

(по П. Глоба, "Зоодиак")  Розовый Фламинго

Хирон Синий

Розовый Фламинго, который в лучах заката. Очень красивый, грациозный. Музыка, любовь к природе, тонкое ощущение ритма и религиозность. Но какая-то вычурность и изломанность характера, нервозность, философский склад ума.

            (по Исидору Косминскому "Символика Зодиака и его планетарная власть")   Солнце

"Позолоченная книга, на которой выгравирован анкх, крест с петлей наверху, парящий в туманной дымке". - Указывает на человека, понимающего психологические тонкости, связанные с людьми и их отношениями. Кроме того, у него имеются особые знания и вдохновение, необходимое для того, чтобы создать произведения, отличающиеся красотой и практической целесообразностью. Его интересы, главным образом, направлены на конкретные знания, связанные с представлением о единстве и непрерывности жизни, и в особенности те, которые касаются индивидуального существования. Внутри этого человека происходит извечное соревнование между духом и материей. Бывают времена, когда торжествует материя, а бывают времена, когда торжествует дух, но, в конечном счете, дух утвердит свое первородство. Это символ Предусмотрительности.

(по Д. Радьяр "Астрологическая мандала")    "Исполняется симфония, драматически передающая восхождение человека". (Трансмутация плодов прошлого опыта в зерна - реализации вечно - творческого духа). Вдохновение через творческое отождествление с ходом больших циклов. Духовное расширение. Обретение новой самости.

Ключ: реполяризация внутренних энергий, ведущая к творческой централизации сознания.

Первоначальная формулировка этого символа была более "оккультной", и  кажется, вводящей в заблуждение "Свет шестой Расы, превращающийся в Седьмую".

Это можно интерпретировать с точки зрения развития человечества в семи великих Расах (или эволюционных периодах), по второму тому "Тайной Доктрины" Блаватской, но среди сабианских символов больше нет ни одного, отсылающего к этой системе представления. Кажется более естественным относить символ просто к нумерологическим оккультным значениям чисел 6 и 7, где семь соприкасающихся равных окружностей вписываются в окружность, диаметр которой в три раза больше. Шесть окружностей сопряжены с большой окружностью, они представляют шесть основных подходов к Истине и Реальности, возможных для развивающегося человеческого разума, следовательно, в том числе, известные шесть школ индийской философии, на уровне энергий шесть основных цветов или "Лучей". Центральный малый круг спрятанный или оккультный "Седьмой" - Атма Видья индуизма, невыразимая Истина Самости, которая как включает, так и превосходит шесть подходов, школ или Лучей. Число 6 (как и печать Соломона) представляет синтез спускающегося духа и поднимающейся материи; это осуществление всех прошлых усилий. Внутри шестеричного осуществления может быть найдено зерно, седьмое. Внешняя деятельность выполнена ("Шесть дней Творения" по Книге Бытия), и Верховный Деятель может быть увиден в Его неизменности и потому всеобъемлющей трансцендентности.

Все, что было проявлено в растении, собрано в спрятанном зерне, которое в нужное время становится основанием нового цикла существования. Плод распадается. На краткий момент можно увидеть высвобождающееся зерно; это "седьмой" период, становящийся творческой силой, Отцом, порождающим новый цикл. Этот символ 2° Весов относится к процессу централизации в Самости (творческой Реальности) после опыта свершения в совершенной форме проявления.

Символ относится к динамическому процессу и этим контрастирует первому, - картине поддерживаемого, бессмертного, но тем самым статического совершенства формы. Формальное совершенство преодолено теперь в процессе творческой централизации.

(по С. Вронскому "Классическая астрология") 1° - 2° (181° - 182°) Сфера оживления.

Управители Меркурий и Прозерпина.

Философский склад ума Интуиция. Умение вдохновляться. Сильные религиозные чувства. Реализация творческой мысли. Высо­кий духовный уровень. Часто - музыкальность и тонкое ощущение ритма, дизайнерские способности. Успех - в науке, прикладном искусстве и ремесле. Любовь к природе и животным.

При повреждении. Остерегаться перегибов во всех областях

жизни и деятельности.

(по Ц.-К. Параис "Краткая популярная астрология для всех") Религиозность, успех в науке.

(по Я. Кеферу "Практическая астрология") Управитель Меркурий. Религиозность, посвящение, серьезное исследование.

(по базе данных программы "Germes" ver. 1.5) Градус Вулкана и Тельца. Градус гениальность,  музыкальности,  тонкого ощущения ритма. Склонность к философии,  религиозность, любовь к природе. Успех на научном поприще (АША).

(по Б. Израителю "Градусы") Символ - "Прямой". Указывает на искреннего, открытого, умного человека, однако недостаток такта может сделать неясными его истинные побуждения. Хорошо для экскурсоводов. Анатомическое соответствие - Оболочка почек.

            Религиозность, музыкальность. Успех на научном поприще (Глоба).

© Астрологическая консультация 2018-2024