(по Полю Кристиану "Красный человек из Тюильри")

Праздный.

(по т.н. "Тебаическому календарю", автор-составитель трактовок неизвестен)

(Марс). Градус близнецов, падения Селены. Фатализм, слабая воля, отсутствие энергии. Мнительность. Большие колебания в жизни. “Тарантул” – демонический градус. Влечение к темным вещам. Опасность самоубийства. (Босх, О. Уайльд, Карл I Стюарт, Луи Филипп).

(по Трояновский А.В. "Астрологический словарь")

Слабая воля, фатализм.

(по П. Глоба, "Зоодиак")  Морская черепаха

Марс Красный

Черепаха. Все 15-е градусы неподвижного креста связаны с черепашками. Нет, не ниндзя! Эта черепаха морская. Здоровая морская черепаха, очень хищная. Не Тортила. Выносливая, сильная, здоровая. Грубая сила, трудно до нее что-либо доходит. Но они не тупые: если уж дойдет, то прочно и навсегда. Лает крайнюю целеустремленность, но отсутствие жесткости. Т.е. человек достаточно внутренне гибкий и переменчивый. Любопытный. Панцирь - дает большую внутреннюю защищенность и внешнюю систему зашиты. Человек с этим градусом становится очень деловым, добивается материального успеха. Дает деловую хватку и организаторские способности. Плавает хорошо, т.е. они прекрасно ориентируются в любой сложной обстановке. Градус даст также интуицию. Но желание все взять нахрапом, грубой силой, ставка на деньги, на материальное положение, конечно, во многом его губит. Потому что он не всегда достигает конечной цели, не все можно купить за деньги. Он это понимает и предлагает другой вариант: что нельзя купить за деньги, то можно купить за очень большие деньги. Этот градус - один из градусов огромного богатства и большого счастья, но только в материальных делах. Черепаха не получает удовлетворения в любви. Вы видели влюбленных черепах? У них есть семья? Яйца они откладывают в песок. Кстати, разобщенность с родителями. Рождаются всегда на берегу. Они двоякодышащие, поэтому им обязательно надо вылезать на берег. Это не рыбы, и даже не земноводные. С ранних лет привыкли работать, самостоятельность большая. Маленькие черепашки только вылупились - уже бегут вовсю. Проворные. Видели фильм о черепахах морских, как они вылупляются и тут же бегут в море? Могут и не добежать. Им часто не хватает ласки, любви. Они все-таки достаточно аскетичные, жесткие, и не сентиментальные; но выносливые, очень прочные и основательные. Несмотря на то, что они очень много путешествуют и ездят, все-таки склонность к недвижимости, к своему лому, к имуществу. Практицизм и материализм. Но этот панцирь создает еще очень большой фатализм. Любой градус черепахи - это градус фаталиста, который ничего не хочет менять в своей судьбе: как написано на роду - так тому и быть. Внешность: выше среднего роста, плоская физиономия, квадратненькая такая, набрякшие веки, малоподвижные черты лица, короткий нос, приплюснутый. Часто раннее старение, ранние морщины. Влажная кожа и влажные глаза. Несмотря на малоподвижную и квадратную физиономию, и некоторую шкафообразность, рубленность черт лица и тела, они очень подвижны. Лицо красно-обветренное, часто таких пиратов изображают. Мужчинам дает ярко выраженные мужские черты, а женщинам - некую грубоватость, не женственность.

            (по Исидору Косминскому "Символика Зодиака и его планетарная власть")

Марс

"Большое судно с железной рудой на мели у побережья; набегающие волны с силой ударяются об него". - Указывает на человека, настроенного на путешествия и наслаждающегося приключениями и переменами. У него сильный характер, но он склонен брать от других больше, чем сам им отдает. Возможно, такой человек добьется определенного положения в обществе и сможет на многих оказывать влияние, но пусть он сначала научится жить более тихой и спокойной жизнью, иначе - огромный корабль из-за случайностей или странного стечения обстоятельств пришвартуется к опасному побережью, и тогда вся его жизнь может закончиться трагически. Это символ Внутреннего конфликта.

(по Д. Радьяр "Астрологическая мандала")   "Весёлые дети играют на пяти холмиках белого песка". (Дети, играющие вокруг пяти песчаных кучек). Мир пяти чувств как место проявления Бога и Души, Честность в самовыражении. Порабощение навыками чувств.

Ключ: первые шаги развития ума, стремящегося настроиться на более высокий уровень человеческой эволюции.

Этот загадочный символ можно расшифровать, если вспомнить, что существенное предназначение Человека - развиваться в качестве пятеричного существа, "Пентаграммы" или пятиконечной звезды. Число "пять" символизирует ум в его наиболее творческом и проницательном аспекте, в то время как число "4" относится к жизненным процессам, действующим в настоящее время в земной биосфере. Наша западная цивилизация реализовала лишь нижний уровень вибрации "пяти", т. е. ум, зараженный инстинктивными принуждениями и эмоциональной вовлеченностью.

Некоторые индивидуумы, однако, рождены с особой потенцией к развитию более высокого, творческого ума и в социальных условиях, благоприятствующих такому развитию. В большинстве случаев они еще "играют вокруг" своей необычной одаренности, находясь на уровне "детского сада" в развитии этого высшего ума.

Здесь пробуждаются трансцендентные возможности ментальной эволюции, требующей межличностного общения в сознании. Свободный дух истинно научного исследования - только предвестник этого типа ума, который требует посвящения человечеству как целому. Мы видим здесь рост, ориентированный в будущее.

(по С. Вронскому "Классическая астрология") 14° - 15° (224° - 225°) Сфера сдерживания

Управители Плутон и ретроградный  Марс.

Активность, инициативность, здоровый оптимизм энтузиазм, неугомонность, самоуверенность, самоутверждение сильное самовы­ражение. Долгая физическая привлекательность. Провидческие сны. Научные поиски и исследовательская работа могут принести бес­смертие Нередко удачный, счастливый брак

При повреждении Нерешительность, колебания, потеря здоровья, фатализм, рок

Конъюнкция с двойной звездой Южные Весы Неблагоприятно для людей ночного рождения Потери, измены, болезни (особен­но венерические), отравление, утопление, преступления и т.д. Нередко трагические события приводят человека к бессмертию. Не исклю­чается самоубийство

(по Ц.-К. Параис "Краткая популярная астрология для всех") Много фантазии, слабая воля, недостаточная энергия для дел.

(по Я. Кеферу "Практическая астрология") Управитель Марс. Плохая фантазия и рассудительность, страс­ти.

(по базе данных программы "Germes" ver. 1.5) Градус Марса и Стрельца. Связан с рождением близнецов. Падение Селены.  Фатализм,  слабая воля, отсутствие энергии. Мнительность. Большие колебания в жизни. 'Тарантул' - демонический градус. Влечение к темным вещам. Опасность самоубийства (АША).

Бизнес (Девор)

(по Б. Израителю "Градусы") Символ - "Движение". Указывает на человека, который всегда активен и находится в движении. Личность с большими честолюбием и энергией. Универсальные способности, точнее, энергия позволяет достичь успеха во многих областях. Анатомическое соответствие - Куперовы железы.

Иногда  с этим градусом связывают выпадение волос на голове.

Слабая воля, отсутствие энергии, большие колебания в жизни.  Мнительность. Фантазии (Глоба).

© Астрологическая консультация 2018-2024