(по Полю Кристиану "Красный человек из Тюильри")

Защита со стороны важных персон.

(по т.н. "Тебаическому календарю", автор-составитель трактовок неизвестен)

(Луна). Разрушительный градус. Градус, который дает скорпионовский букет в самой негативной форме: разрушение психической природы, пессимизм, душевный надлом, вспыльчивость, скупость, разрушение здоровья. В судьбе может давать гибель, катастрофы. (Джек Лондон, боярыня Морозова, Мария Антуанетта, Индира Ганди, Ф. Достоевский).

(по Трояновский А.В. "Астрологический словарь")

Жадность, вспыльчивость, жизнь, полная борьбы.

(по П. Глоба, "Зоодиак")  Горилла

Луна Разрушительный Голубой

Здесь мы видим самую огромную и злую из живущих ныне обезьян - черную, здоровую Гориллу. Это здоровое такое, сутулое, наглое создание. Градус хама, ломовика такого, охранника с бритым затылком, вышибалы. Противная достаточно морда - наглая, хамская, не обезображенная мыслью абсолютно никакой, с приплюснутым носом. Часто боксеры бывают с этим градусом, спортсмены. Могу вам точно назвать асцендент одного знаменитого боксера современности, который прославился тем, что отгрызает уши. Майк Тайсон, знаете такого? Да, он негр и у него 19-й градус Скорпиона на восходе. Я ему ставлю асцендент именно в этот градус, на другой он непохож.

Итак, горилла. Наглая, практичная, злобная, уверенная в себе, с непрошибаемой целеустремленностью, эгоцентричностью, собранностью, мрачностью, но чувствительностью и сентиментальностью. Крайне привязчивы к своим предметам любви, заботливые отцы. В одном они громилы, злобные такие, наглые, а в другом они очень нежные и заботливые. Ласковый и нежный зверь. Но могут быть непредсказуемы, любят драться, добиваться всего грубой силой. Потом поплачет. В них сочетание с сентиментальностью какой-то, чувствительностью и привязчивостью. Как у любой обезьяны характер очень непредсказуемый и склонность ломать и рушить за собой все. Несдержанность и распущенность, иногда бывает одержимость. Самая опасная из всех обезьян. Сила у нее, конечно, потрясающая, человека задушит только так. Грубые страсти, склонность к насилию, несдержанность. Может насиловать других. На  асценденте этот градус, конечно, притягивает уголовно наказуемые деяния. Кстати, гориллы очень часто жалеют о содеянном, раскаиваются, когда сделать уже ничего нельзя. Они потом начинают жалеть, плакать, себя изводить по-скорпионски: "Что же я наделал?!" Скорпионы очень хорошо умеют ценить и любить только тогда, когда уже поздно. Тогда Скорпионы его любят, заботой окружают. Больных они выхаживают. Как человек здоровый, сильный, они его изводят. Да, выхаживают для того, чтобы кровь сосать. Вот именно любят выхаживать больных. Они не бросают больных умирать, ничего подобного! Они человеку умереть спокойно не дадут, изверги! Им обязательно нужно тебя выходить, чтобы потом опять извести. Это свойственно Скорпионам. Они сами этого не замечают. У них горячая любовь к ближним, больных они лечат, а здоровых калечат. Это стопроцентно скорпионские черты. Я ни у кого из знаков такого не замечал, а у Скорпионов - замечал. Когда здоровые люди - они доводят до болезни. А вот когда тебе все уже безразлично, - вот тогда ты дождешься от них. За больными они ухаживают прекрасно, лучшие сиделки, ласкового слова не скажут, не дождешься от них, а требуют от тебя.

            (по Исидору Косминскому "Символика Зодиака и его планетарная власть")

Венера

"Женщина, очень броско одетая и украшенная кольцами, браслетами и бесчисленным множеством сияющих драгоценностей, тоскливо смотрит в окно ювелирного магазина". - Указывает на человека, обольщенного блеском земных благ, словно мотылек, привлеченный ослепительным светом лампы. Ему трудно удовлетворить свою страсть к обогащению, но он не может остановиться - это похоже на болезненный голод, который невозможно удовлетворить. Пожелаем такому человеку быть более осторожным, пока эта мания не захватила его душу и тело и не сделала его беспомощной жертвой своих собственных влечений. Это символ Деградации.

(по Д. Радьяр "Астрологическая мандала")   "Мудрый старый попугай повторяет подслушанный разговор". (Попугай повторяет беседу, которую он нечаянно услышал). Зависимость возможности понимания от условий, внутренних или внешних. Передача знания. Посредничество.

Ключ: способность передавать трансцендентные знания.

Человек, живущий в состоянии постоянной пылкой веры, может стать каналом передачи знания или мудрости, превосходящей его собственное нормальное ментальное понимание. Ум, научившийся быть молчаливым и внимательным, может настроиться на ритм Слова, непонятного ему интеллектуально, но истинно выражающего сверхчеловеческие постижения. Здесь нужно различение, уравновешивающее горячую жажду веры.

Мы получаем намек на способность человека настроиться на источники высшей мудрости, если он может быть достаточно внимательным и точным в передаче "высшего Голоса". Подчеркивать здесь негативный элемент автоматизма и не обращающегося к уму повторения - значит апеллировать лишь к интеллекту.  Все птицы в символизме соответствуют духовным способностям или силам. Здесь речь идет о способности учиться от высшего Интеллекта. Ключевое слово - проведение (проводничество).

(по С. Вронскому "Классическая астрология") 18° - 19° (228° - 229°) Сфера оценки.

Управитель Луна.

Деструктивный градус.

Судьба зависит от жизненных условий, умения гармонично вписываться в жизнь и взаимопонимания человека с окружающим миром, а также от искусства пользоваться жизненными уроками. В ином случае нарастают пессимистическое отношение к жизни и ду­шевный надлом.

При повреждении. Болезненная вспыльчивость, смелые и дерз­кие высказывания, чрезмерно рискованные мероприятия. Скупость, жадность, алчность (Сатурн). Сибаритство, растраты и потери через женщин (Марс). Борьба за существование, разочарование в жизни. Потеря личной свободы и независимости: больница, тюрьма, концлагерь.

Конъюнкция со звездой Северные Весы (Серпантис). Слава, известность (Асцендент, Меридиан) Усердие, старательность (Мерку­рий). Духовная и ментальная энергия (Солнце, Луна, стеллиум). Борь­ба за свободу и независимость (Марс). Неудачи, несчастный случай, преждевременная смерть (поврежденные зловредные планеты).

(по Ц.-К. Параис "Краткая популярная астрология для всех") Жадность, скупость, вспыльчивость; жизнь, полная препятствий.

(по Я. Кеферу "Практическая астрология") Управитель Луна. Бдительность, страсть к наслаждениям, бои.

(по базе данных программы "Germes" ver. 1.5) Градус Луны  и  Овна  - 'Разрушительный' - 'клубок змей' - черная магия, мазохизм,  извращения. Высокоразвитая личность может стать гениальным психологом, магом,  умеющим работать с тяжелой кармой людей. Разрушение психической  природы,  пессимизм,  душевный надлом,  вспыльчивость, скупость, разрушение здоровья. Может давать гибель, катастрофы (АША).

Градус, укрепляющий здоровье. Аппендицит (Девор)

(по Б. Израителю "Градусы") Символ - " Неутомимость". Указывает на человека, неутомимого в своем стремлении достигнуть цели, никогда не прекращающего трудиться, пока он не достигнет цели или пока его не настигнет смерть. Хороший градус для спортсменов или путешественников. Анатомическое соответствие - Маточные связки.

            Противоречивый градус. Одни астрологи считают его градусом, укрепляющий здоровье; другие придерживаются противоположного мнения и считают его разрушительным градусом.

            Разрушительный градус - Пессимизм, душевный надлом. Вспыльчивость, скупость. Жизнь, полная борьбы (Глоба).

© Астрологическая консультация 2018-2024