(по Полю Кристиану "Красный человек из Тюильри")

Трудолюбивый.

(по т.н. "Тебаическому календарю", автор-составитель трактовок неизвестен)

(Нептун). Градус плодовитости. Доброе сердце, тихий нрав. Но в худшем случае – практицизм, меркантилизм, культ денег, жадность, мошенничество, спекуляция. При сильно выраженном Плутоне, поражающем Марс, Венеру или Луну, может давать вампиризм. (Барон Ротшильд).

(по Трояновский А.В. "Астрологический словарь")

Тихий, скромный нрав, очень доброе сердце.

(по П. Глоба, "Зоодиак")  Серая Ящерица

Нептун Синий

Ящерица. Средней величины серая ящерица. Один из типов Скорпиона так и называется - Серая Ящерица. Особенно это применимо к 24-му градусу этого знака. Серая, т.е. приспосабливается ко всему, не производит впечатления никакого. Здесь великолепные шпионы. Кстати, с этого градуса начинается Змееносец. Умеет ко всему приспосабливаться, терпит все, что угодно. Мудрая житейская философия. Трудолюбие, скромность, практицизм, меркантилизм, себе на уме. Крепкий орешек, а производит впечатление тихой сапы - никому лишнего слова не скажет, но очень себе на уме. Средне статистическая внешность, никакой, как будто стертый. К этому граду су также имеет отношение Вакшья, поэтому морда никакая, стертые черты лица. И фигура тоже никакая, просто ее нет. Про этого чело века ничего сказать нельзя, он как-то выскальзывает из определений. Но регенерация у него очень большая, повышенная. Выживаемость, умение работать, на себя особенно. Часто бывают одиночками, холостяками. Женщины старыми девами не остаются, тем не менее. Считают, что лучший брак - по расчету, и оказываются правы, если расчет был верным.

            (по Исидору Косминскому "Символика Зодиака и его планетарная власть")

Луна

"Утомленный путешественник на душной, пыльной дороге берет из рук сельской девочки воду, чтобы напиться". - Указывает на того, кто отдает и принимает, кто любит жизнь странника, встречаясь лицом к лицу с лишениями и испытаниями. И не важно, насколько труден путь этого человека, поддержка придет к нему до того, как его путешествие закончится. Это символ Взаимности.

(по Д. Радьяр "Астрологическая мандала")    "Толпа, взволнованная великим посланием, расходится по домам". (Прослушав вдохновенную "Проповедь на горе", толпа расходится по домам). Способность хорошо сформулированных идей превращаться в действительные факты. Практическое вдохновение; или неспособность встретить трудности жизни.

Ключ: необходимость ввести вдохновенный опыт и учения в повседневную жизнь.

Каждый, кто пережил "особый опыт" сталкивается с необходимостью ассимилировать то, что он чувствовал, видел или слышал, дать этому трансформировать его повседневное сознание и поведение. Если это не делается, опыт может стать причиной замешательства, даже нарушить единство личности.

Символ показывает нам, что должно быть сделано и как это сделать. "Возвращение домой" с высокой горы, т.е. из высших слоев сознания, может вести к чувству подавленности обычными реальностями существования; однако душа, получившая озарение, может сохранить достаточно света для того, чтобы преобразить любую повседневную ситуацию. Это великий вызов трансформации.

(по С. Вронскому "Классическая астрология") 23° - 24° (233° - 234°) Сфера оценки.

Управители Хирон и ретроградная Венера.

Тихий, скромный нрав. Большое трудолюбие, работоспособ­ность, добросовестность. Вспышки вдохновения и озарения. Благо­родство, великодушие, честность, порядочность, душевная чистота. Слава, почести, титулы, награды, популярность, известность. Неред­ко служит двум хозяевам. Любовь к домашнему очагу и семье.

При повреждении. Неспособность самостоятельно бороться с трудностями жизни, даже с ежедневными мелочами. Часто чрезмерный практицизм и меркантилизм, культ денег и материальных ценностей.

Конъюнкция со звездой Бета Центавра. Успех и счастье (Асцендент, Меридиан, Солнце, Луна, Меркурий, стеллиум или бла­годетельная планета без повреждений). Сплетни, интриги, анонимки, злословие (поврежденные Марс, Сатурн, Нептун).

(по Ц.-К. Параис "Краткая популярная астрология для всех") Тихий, спокойный нрав, доброе сердце.

(по Я. Кеферу "Практическая астрология") Управитель Венера. Работоспособность, любовь к дому, скром­ность, внутренняя чистота.

(по базе данных программы "Germes" ver. 1.5) Градус Нептуна и Девы, экзальтация Урана. Градус плодовитости.  Доброе сердце, тихий нрав.

[-] практицизм, меркантилизм,  культ денег, жадность, мошенничество, спекуляция. При сильно выраженном Плутоне, поражающем Марс, Венеру или Луну, может давать вампиризм (АША).

(по Б. Израителю "Градусы") Символ - "Обсуждающий". Указывает на человека, который склонен вести переговоры для того, чтобы достигнуть цели, иногда - на человека, который способствует тому, чтобы другие люди договорились между собой. Хороший градус для дипломатической работы. Анатомическое соответствие - Носовая перегородка.

Некоторые астрологи связывают с этим градусом почки и мочевыводящие пути.

Доброе сердце, тихий нрав. В худшем случае - меркантильность, жадность, практицизм (Глоба).

© Астрологическая консультация 2018-2024