Алголь (Algol), Альголь, Капут Алголь, Расэльгул, Горгона, Голова Горгоны
От арабского названия созвездия Персея хамил ра'c ал-гул - "несущий голову ведьмы (Горгоны).
Неподвижная звезда, бета Персея. Алголь - затменно-переменная звезда типа EA/X: более тёмный компонент, желтоватая звезда с температурой ок. 7000 К, обращается вокруг более светлого с периодом 2.867 суток таким образом, что на Земле в течение 9 часов мы наблюдаем затмение звезды, а затем периодическое изменение блеска. Поэтому звёздная величина Алголя постоянно изменяется в интервале 2.12m - 3.40m. Из-за того, что главная звезда освещает более тёмный вращающийся вокруг неё спутник, возникает "эффект фазы", аналогичный с фазами внутренних планет. Недавно установлена причина неправильностей в периоде изменения блеска Алголя: у него есть ещё один, более далёкий спутник, завершающий оборот вокруг главной звезды за 1.87 года. Плоскость его орбиты расположена так, что затмений он не вызывает. Но зато он вызывает возмущения в движении Алголя и его первого спутника, которые и сказываются в колебаниях периода. Спектральный класс главной звезды - В8 V, температура 12 500 К. Расстояние от Алголя до Солнца 36 пк. Астрономическое положение на эпоху 2000.0: AR=03ч08м10.1с; D= +40°57'20"; Long=56°10'03", Lat= +22°25'43".
Название Алголя объясняется расположением звезды в рисунке созвездия: она находится в Голове Медузы Горгоны, которую держит в руке Персей.
В Европе на переменность Алголя впервые обратил внимание в 1667 г. итальянский астроном и математик Монтанари. Закономерности изменения блеска установил английский любитель астрономии Дж.Гудрайк (в 1782-83 г.).
Многие астрологи закрепляют за Алголем первую астрологическую величину. Согласно Птолемею, Алголь имеет качества Сатурна и Юпитера, согласно Кеферу - Марса и Сатурна, согласно Дарлингу - Плутона и Сатурна, согласно П.Глобе - Сатурна, Плутона, Лилит и Нептуна. По мнению Эбертина и Хофмана, более тёмная звезда системы Алголя имеет чисто сатурнианскую природу, а более светлая передает не только влияние Сатурна, но также и Марса с Ураном. Если более тёмный компонент системы Алголя обращен к Земле, то совершаются невидимые деструктивные действия. Это часы, когда Алголь менее яркий. В древние времена люди боялись его. Арабские военачальники заметили, что при завоевании земель нельзя начинать решающие битвы, когда Алголь в ущербе. Вообще, для этой звезды характерно резкое и неожиданное включение.
Эбертин и Хофман пишут, что коллективное сознание примитивных народов в целом склоняется к жестокости и насилию в те периоды, когда Алголь соединяется с Марсом или Сатурном. По мнению Асбога (D-r Asboga. Handbuch der Astromagie. - Pfullingen, 1925), очень трудно уберечься от несчастных случаев и тяжёлых повреждений, если Алголь соединяется с Солнцем, Луной или зловредными планетами. Девор отмечает, что народные волнения и тенденции к насилию и убийству, приводящие к трагическому исходу, часто связаны с дирекцией MC к Алголю, тогда как соединение этой звезды с Солнцем, Луной и Юпитером даёт победу в войне.
Кефер соединение Алголя с Марсом считал признаком страшной смерти, особенно если Марс - управитель I дома. Но Венера и Юпитер могут это влияние нейтрализовать. Соединение Алголя с Асцендентом при хорошей аспектации Юпитером и Солнцем означает, по Кеферу, власть и карьеру. Но всегда сохраняется опасность. Если в I доме Марс и Солнце, а Юпитер и Венера вне VII дома и не аспектируют хорошо соединение Алголя с Асцендентом, - тогда это показатель насильственной смерти, обезглавливания, повешения.
Де Люс отмечает, что соединение Алголя с Солнцем в кризисном гороскопе даёт насильственную смерть или смертельную болезнь, в экстремальных случаях - обезглавливание, расчленение или человек будет разорван на части. Соединение с Луной - несчастная жизнь, насилие и опасность, при тяжёлом гороскопе человек может сделаться убийцей.
Девор приводит данные о том, что в древности соединение Алголя с хилегом считалось указанием на то, что натив будет обезглавлен; согласно современным исследователям, такое соединение предвещает поражение на выборах.
Согласно П.Глобе, Алголь даёт совращение с истинного пути, отсутствие совести, вседозволенность. На пути человека всё становится зловещим. Звезда олицетворяет насилие, даёт нарушения психики, убийства, преступность, развратность, садизм, пессимизм. Через человека действуют духи бездны, в прошлой жизни он был страшным человеком. Часто даёт разные виды сумасшествия, в том числе паранойю, мании, обольщения. При соединении с MC человек будет исполнять функцию демона-обольстителя; огромная слава, часто дурная - через кровь и убийства других. В соединении с Колесом Фортуны вся неблагоприятная сила этой звезды уничтожается, Алголь работает "наоборот", даёт победу над злом и обольщениями.
Согласно наблюдениям Авестийской Школы Астрологии, в медицинском гороскопе Алголь имеет алкогольно-лекарственную характеристику, даёт возможность отравления, подверженность алкоголизму, наркоманию, самоубийства, опасность попасть под влияние чёрной магии. Многие исследователи отмечают также, что Алголь часто даёт плохие зубы или их потерю.
Но Эбертин и Хофман также отмечают, что от Алголя исходят и "высокодуховные лучи", но могут их принимать лишь те люди, которые уже достигли высокого уровня духовного развития. Но даже тогда эти избранные личности будут иметь трудности и препятствия на своём пути, и им должно хватить силы, чтобы преодолеть их. Если они потерпят неудачу, враждебные силы возьмут реванш.
Ригор считает, что тёмный спутник Алголя оказывает негативное влияние, связанное с крайним невезением, а яркая звезда - положительное, связанное с высшими духовными ценностями. Некоторые гороскопы подвержены как положительным, так и отрицательным влияниям Алголя. Когда проявляется яркая звезда, человек отличается рассудительностью, серьёзностью, терпением, разговорчивостью; в избранной им сфере его ожидают продвижение по службе, почести и успех. У него вызывают отвращение проявления низости, это глубоко верующий человек, но не фанатик. Когда проявляется тёмный спутник, человек фанатичен в той или иной степени, имеет дело с массами, склонен к тому, чтобы не разглашать свои намерения, применяет насильственные действия или сам становится жертвой насилия. Пропагандист, сторонник насильственных изменений. Очень высокие умственные и физические способности, употребляемые как на добро, так и во зло. Проявления массового вандализма, фанатизма; трагедии, жестокость.
Согласно Ригору, человек, имеющий соединение Алголя с Солнцем, в позитивном варианте имеет потенциал, чтобы стать лидером; высокое положение в военной, законодательной, спортивной, оккультной сферах или в деятельности, связанной с общением с людьми; это может быть выдающийся человек, способный принести благо своему обществу. В негативном варианте человек с таким аспектом старается занять видное положение, но так как он не понимает толком, чего хочет, могут возникать осложнения с законом.
В позитивном варианте соединения Алголя с Луной человек может научиться побеждать своих соперников, хотя перед окончательной победой переживет неудачу; упрямый, неутомимый, постоянно стремится к своей цели, никогда не испытывает недостатка в словах для выражения своих чувств; возможно скрытое заболевание. В негативном варианте соединения Алголя с Луной человек умён, упрям, хитёр; он никогда не впадает в отчаяние, никогда не отказывается от намеченного, что может повлечь проявления буйства; его могут вовлечь в спорные дела; вероятность осложнений с законом и судебного приговора.
Лейтмотивом позитивного варианта соединения Меркурия с Алголем является спокойное упорство. Натив заслуживает общественное признание, может развить в себе хорошие предпринимательские способности; вероятно продвижение по службе в сфере деятельности, связанной с законом или общением с людьми. При негативном варианте соединения Алголя с Меркурием человек не способен промолчать, когда лучше оставить своё мнение при себе; склонность заводить нежелательные и/или плохие деловые связи, что может повлечь осложнения с законом. В наиболее неблагоприятном случае эти осложнения могут привести к судебному приговору. И в положительном, и в отрицательном варианте возможны осложнения в семье, скрытые или явные.
Когда в натальной карте Алголь соединяется с Венерой, необходимо, чтобы натив избрал себе близкого по духу, ни в чем не уступающего ему партнера по браку, в противном случае возможны семейные проблемы; возможность занять высокое общественное положение; в случае возникновения семейных осложнений или романтических проблем брак, скорее всего, кончится разводом; натив будет недоволен в семейной жизни, независимо от того, кто виновник семейных проблем; возможны проблемы со здоровьем; необходимо вырабатывать предусмотрительность, чтобы избежать действий сомнительного характера.
В позитивном варианте соединение Алголя с Марсом дарует бесстрашие, такой человек может стать хорошим специалистом в индустрии развлечений, пробивает себе дорогу, пользуясь подходящей обстановкой, имеет мужество поступать согласно своим убеждениям, может оставить о себе какую-то память; вероятны буйные проявления. В негативном варианте натив может казаться упрямым или чрезмерно решительным, временами даже безрассудным; некоторые из таких людей склонны к опрометчивым, нарушающим закон, рискованным поступкам; они представляют собой людей с твёрдыми убеждениями, которых совершенно не заботит общественное мнение; они могут выражать мнение меньшинства, правда, достаточно громко; вероятны буйные проявления.
Если Юпитер хорошо аспектирован в натальной карте, то его соединение с Алголем даст способность к накоплению богатства. Человек с таким аспектом склонен к собирательству, может быть коллекционером предметов искусства или каких-то вещей, которые, по мнению человека, обретут в будущем определённую ценность. Люди более примитивного склада, хотя и обладают теми же возможностями, будут позднее склонны к затворничеству, могут опуститься до попрошайничества.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Алголь как бета Персея соотносится со стихией Земли на первом уровне проявления, а как звезда класса В связана с Сатурном. Согласно данной теории, Алголь означает жёсткие требования в выполнении конкретных магических задач. Переменный характер звезды говорит о том, что эти требования включаются неожиданно и резко, и поэтому человек, как правило, не успевает отреагировать на них и пожинает плоды недвусмысленно деструктивных черномагических влияний. Только на очень высоком уровне проработки человек способен чётко осознать структуру этого энергетического канала и выдержать строгую дисциплину взаимодействия с ним. Расстояние в 36 пк на низком уровне указывает на деструкцию физического тела человека и конкретных объектов окружающего мира, а на высоком уровне - на преодоление препятствий и достижение победы над злом; тогда человеку даются власть, богатство и прочие мирские блага, пока он будет способен на справедливое и бескорыстное распоряжение ими. Но даже достигнув высочайшего уровня проработки, человек не должен допускать ни малейшего промаха, иначе он окажется во власти сил зла.

© Астрологическая консультация 2018-2024