Альтаир (Altair), Атаир (Atair)
С арабского ан-наср ат-та'ир - "летящий орёл".
Неподвижная звезда, альфа Орла. Видимая звёздная величина 0.77m. Спектральный класс A7 V. Тройная звезда: два основных компонента 0.8m и 9.5m находятся друг от друга на угловом расстоянии 152.4". Радиус главного компонента Атаир - 1.4 радиуса Солнца. Светимость Атаира составляет 10 светимостей Солнца. Расстояние от Атаира до Солнца 5.1 пк. Астрономическое положение Атаир на эпоху 2000.0: AR= 19ч50м47.0с; D=+08°52'06"; Long=301°46'35"; Lat=+29°18'13". В рисунке созвездия Атаир расположен на шее или на спине Орла. Созвездие Орла
Согласно европейской традиции, Атаир имеет природу Марса и Юпитера и считается благоприятной звездой. При этом Кефер отмечает, что Атаир даёт опасные успехи и в целом его влияние проблематично, хотя соединение с ASC считает очень благоприятным.
Девор приводит, помимо традиционного варианта, соотнесение Атаира со свойствами Урана, Меркурия и Солнца. Он считает эту звезду указанием на смелость, самоуверенность, упрямство, щедрость и доблесть, а также на неожиданное и призрачное богатство, руководящую должность, опасность от пресмыкающихся.
Эбертин и Хофман находят у Атаира марсианский характер в сочетании с Меркурием и Юпитером. По их наблюдениям, Атаир, соединяясь с благодетельной планетой, наделяет человека выносливостью, смелостью, щедростью, особенно на ASC. Если здесь Меркурий или Луна - этот человек, стремясь к самоутверждению, может стать наглым и дерзким. Вблизи MC и при хороших аспектах звезда обещает взлёт, возвышение, почёт. Имея в душе искренние убеждения, человек очень целеустремленно движется к осуществлению задуманного. Атаир хорош для карьеры юриста, адвоката, военного.
Ф.Величко отмечает, что Атаир на ASC даёт публичную славу и богатство, но оба они - явления преходящие. Соединение с Солнцем придаёт устойчивость и продолжительность. Это может быть устойчивая известность, правда, иногда скандального свойства.
Ригор указывает, что человек с проявленным Атаиром в гороскопе дерзок, самоуверен, храбр и твёрд; может быть честолюбивым, свободным от предрассудков, его ожидает большое, но недолговечное богатство. Он сеет раздоры. В негативном варианте: несчастье, бесчестие, вероятно разорение.
Согласно П.Глобе, Атаир имеет своими слугами Уран, Солнце, Марс и Юпитер и даёт высоту полёта мысли, смелость, решительность, предприимчивость, блестящую карьеру, прозорливость. Атаир приносит жизнь, полную неожиданностей, странных приключений, путешествий, приносит счастье в пути, делает из человека воина, который ничего не боится. По Глобе, Атаир связан с предсказаниями, опережением эпохи, оккультизмом, магией и часто проявляется у людей с огромным кругозором. На куспиде VIII дома Атаир предвещает смерть в воздухе, падение с высоких зданий. В медицинском гороскопе это благоприятная звезда, она укрепляет лёгкие, нервную систему и исцеляет от инфекции.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Атаир как альфа созвездия соотносится со стихией Огня на низшем уровне проявления, а как звезда класса A связывается с Луной. Согласно этой теории, Атаир говорит о яркой натуре, умеющей себя подать, о гордости, самоуверенности, умении многого добиться в жизни (в первую очередь, на материальном плане). Целеустремлённость этого человека порой граничит с жестокостью. Действие этой звёзды конкретно и недвусмысленно. Кратность Атаира указывает на возникающие у человека на пути проблемы, на перемену целей, из-за которой достижения человека могут быть не такими большими, как если бы он целиком концентрировался на одной цели. Возможны проблемы со здоровьем.

© Астрологическая консультация 2018-2024