Бос (Bos)
Неподвижная звезда, 11 ро Козерога. Видимая звёздная величина 4.78m. Спектральный класс F2 IV. Система из пяти звёзд: два главных компонента 5.0m и 10.0m находятся друг от друга на угловом расстоянии 0.5". Астрономическое положение на эпоху 2000.0: AR=20ч28м51.6с; D=-17°48'49"; Long=305°09'29"; Lat=+00°00'06". В рисунке созвездия Бос находится на морде Козерога.
Согласно Птолемею, Бос обладает действием Сатурна и, в некоторой степени, Венеры.
Девор указывает, что Бос оказывает воздействие, сходное с влиянием звезды Окулус: в конъюнкции с Меркурием она даёт острый и проницательный ум.
Ригор считает, что Бос даёт человеку прибыли через его трудолюбие, славу, добрую или дурную. В соединении с Солнцем Бос обещает продвижение в необычных занятиях. У некоторых из таких людей склонность к крайностям может создать ряд проблем. При совпаде Бос и Луны натив может преуспеть в сфере деятельности, которая его привлекает. Это может быть бизнес, военное дело или какая-то незаконная деятельность. Человек, родившийся на конъюнкции Бос и Меркурия, обладает способностью быстро анализировать ситуацию, возникающие проблемы. У него чрезвычайно живой ум.
В авестийской традиции Бос имеет третью астрологическую величину и связана с Сатурном, Плутоном и Венерой. Бос даёт безжизненность и отсутствие сил, "выпивает" из человека всю жизненную энергию. Необходимо перевести сознание на другой уровень, т.к. на бытовом уровне человек придавлен целым грузом беспросветных событий и он становится бессильным, страдающим скитальцем. Соединение с Венерой, Луной - показатель несчастной любви, проходящей через всю жизнь. Привязчивость, причём часто дурная. Страшные комплексы, беспросветность. Соединение с ASC или куспидом VIII дома - показатель самоубийства. В медицинском гороскопе это депрессивная звезда, она означает наличие массы внутренних болезней. Человек разлагается не морально, а физически.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Бос как ро Козерога соотносится со стихией Огня на пятом уровне проявления, а как звезда класса F2 связан с Меркурием и очень слабым дополнительным влиянием Луны. Пятый уровень - это высший из реально доступных уровней восприятия вибраций звёзд, поэтому в обычных гороскопах Бос можно пренебречь. Для людей, способных воспринять вибрации этой звезды, Бос означает возможность дать импульс для развития высочайших и мощнейших идей.

© Астрологическая консультация 2018-2024