Вега (Wega, Vega)
Неподвижная звезда, 3 альфа Лиры. Видимая звёздная величина 0.03m. Вега - пятая по яркости звезда неба. Спектральный класс A0 V. Вега - система из пяти звёзд. Крупнейший спутник 9.5m находится на угловом расстоянии 62.8" от главной звезды. Расстояние от Веги до Солнца 8.1 пк. Радиус Веги равен 2.4 радиуса Солнца. Астрономическое положение на эпоху 2000.0: AR=18ч36м56.3с; D= +38°47'01"; Long=285°18'57"; Lat=+61°43'58". Созвездие Лиры
Около 12200 г. до н.э. Вега была Полярной звездой (II) и снова будет ею около 13500 г. н.э., завершая цикл прецессии. В рисунке созвездия Вега расположена на панцире черепахи (из которого сделана Лира).
Согласно европейской традиции, идущей от Птолемея, Вега обладает действием, подобным смешанному влиянию Венеры и Меркурия. Де Люс отмечает, что совпад Веги с Солнцем сулит мимолётную славу и непопулярность; а соединение с Луной предвещает публичный позор в сочетании с успехом в бизнесе. Если при этом другие звёзды или злотворные планеты оказывают поддержку, то это указание на насильственную смерть.
Кефер, напротив, отмечает благотворность влияния Веги, считая, что соединение её с куспидом II дома, Колесом Фортуны или Луной в угловом доме приносит богатство; соединение с Луной под горизонтом - способности к магии.
Девор приводит вариант соотнесения Веги с планетными качествами Юпитера и Сатурна и, подобно Кеферу, считает влияние этой звезды благоприятным: она даёт щедрость, идеализм, оптимизм, утончённость и гибкость; формирует тип человека, внешне важного и претенциозного, и, как правило, сладострастного.
По наблюдениям Эбертина и Хофмана Вега обладает свойствами Венеры в смеси с Нептуном и Меркурием, в хорошей конфигурации даёт художественный талант, особенно музыкальные и актёрские способности, но и тягу к удовольствиям. Такие эксцентричные богемные натуры могут вести распутную и беспорядочную жизнь. Соединение Веги с Венерой или Юпитером открывает путь к богатству и славе, но, при наличии других влияний, это богатство может быть утрачено. При соединении Веги с куспидами угловых домов - большой успех; соединение с Луной или Нептуном даёт склонности к оккультизму или мистицизму. Вега встречается в картах государственных и политических деятелей, личностей, сыгравших большую роль в истории.
Ригор указывает, что Вега наделяет натива руководящими способностями, идеализмом, оптимизмом, серьёзностью манер; однако почести часто оказываются недолгими, а затем человека ждёт забвение; возможна безвестность.
Согласно П.Глобе, слугами (эпигонами) Веги на бытовом уровне являются Уран, Солнце и Нептун. В авестийской традиции считается, что эта звезда сулит большую удачу, но удачу далекую; даёт поиски счастья. Вега - звезда неожиданностей, случайных встреч, авантюрных и непланируемых возвышений, блеска. Человеку с проявленной Вегой в гороскопе нельзя привязываться к плодам своих трудов, иначе счастье уйдёт от него. Как только такой человек почувствует успокоение - всё кончится, удача его покинет. Как только опять всё станет плохо, проснётся беспокойство духа или наступит страдание, - удача вернётся, придёт успех, если при этом человек внимателен к другим, небезразличен к своему окружению. В соединении с Луной Вега даёт демонизм, на ASC - одиночество, отверженность. На другом, более высоком уровне, Вега - звезда магии, мистических целей, идеализма, дающая в этом полную поддержку и покровительство. На этом уровне её слуги - Нептун, Солнце, Венера. Через эту звезду люди пророчествуют, она несёт великолепную информацию. В медицинской астрологии Вега - целительная звезда, встречается в гороскопах целителей. Людям, имеющим её в своих гороскопах в более слабом виде, приносит исцеление от тяжёлых недугов. На медицинском уровне её слуги - Уран, Солнце, Юпитер. Здесь Вега обостряет ум, укрепляет печень и кроветворную функцию.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Вега как главная звезда созвездия соотносится со стихией Огня на первом уровне проявления, а как звезда класса A0 связана с Луной/Сатурном. Согласно данной теории, Вега означает большие творческие достижения, возможные, если человек будет нести эти достижения людям, не замыкаясь в себе, но и не теряя скромности; иначе человек и его талант попадут в когти хищных эксплуататоров. Вега имеет большое значение в медицинской астрологии, влияя на энергетическое состояние организма.

© Астрологическая консультация 2018-2024