Гиады (Hyadum)
Яркое рассеянное звёздное скопление в созвездии Тельца, включающее около 132 звёзд (в частности, гамму, дельту1, тету1 и эпсилон Тельца). Угловой диаметр 330'. Интегральная фотоэлектрическая звёздная величина 0.5m. Возраст скопления - ок. 660 млн. лет. Расстояние от Гиад до Солнца - 46 пк; это ближайшее к нам рассеянное звёздное скопление. Астрономическое положение на эпоху 2000.0: AR=04 ч 27 м; D=+16°; Long=067°35'; Lat=-05°39'. Все звёзды Гиад движутся параллельно, но визуально их пути сходятся в одной точке неба (т.наз. вертекс), около Бетельгейзе.
В греческой мифологии Гиады - нимфы, дочери титана Атланта и Плейоны, одной из океанид. После гибели на охоте их брата Гиаса (его растерзали львы) Гиады умерли от горя и Зевс превратил нимф в звёзды. Их появление на небосклоне (отмечалось в октябре) совпадало с дождливым сезоном, поэтому они считались звёздами дождя, их заход (в ноябре) напоминал об осенней пахоте. Самая яркая звезда в Гиадах - Прима Гиадум.
Манилий указывает, что родившиеся при восходе Гиад "не находят радости в покое, не ищут досуга, но живут среди толп, движения, гражданских смут. Их радуют скандалы и мятежи... предпочитают миру войну и питают страхи".
Согласно Птолемею, Гиады имеют природу Сатурна и Меркурия. Кефер приписывает Гиадам неблагоприятное влияние Марса. Девор отмечает также, что некоторые исследователи приписывают Гиадам смешанную природу Меркурия и Марса. Беккер приводит сочетание Марс-Нептун.
По данным Девора, Гиады приносят переменчивую фортуну, механические повреждения головы и косоглазие. Согласно Беккеру, Гиады указывают на крайнюю импульсивность и чувственность.
По наблюдениям Эбертина и Хофмана, Гиады обладают свойствами Марса и Нептуна в сочетании с Ураном и указывают на расшатывающие организм сексуальные побуждения при стремлении к самосохранению, что ведёт в целом к алчности, обжорству, гиперсексуальности, разврату, чрезмерности и распущенности, а также проявляется в стремлении к престижу и политической власти. Если эти тенденции обуздываются, то возрастает энергия позитивного свойства, что ведёт к огромным успехам в жизни. Если карьера достигла своего пика, то возникает угроза, что негативные качества снова выступят на передний план и при утере бдительности приведут к провалам и падению. Исследователи особо подчёркивают, что сила и могущество людей с проявленными Гиадами в гороскопе не должны использоваться для подавления и порабощения других людей. На ASC, MC и в соединении со светилами Гиады дают способности к военной профессии; при соединении с Сатурном - возможности падения и несчастных случаев.
Ф.Величко отмечает, что соединение Гиад с Луной может предвещать ранения в голову.
В авестийской традиции слугами (эпигонами) Гиад являются Марс, Сатурн, Венера. Это скопление, находясь в соединении с элементами натальной карты (орбис 20'), даёт удары, переломы, травмы, дезориентацию, туман в голове. Часто Гиады проявляются у людей с ненормальной психикой, у маньяков, одержимых, при белой горячке, у больных паранойей. Гиады даёт неалкогольные делирии и удары судьбы, вообще часто бьёт, в том числе и физически ("Удары дубинкой" - написано у древних). Опасности публичных наказаний, экзекуций, но не казни. Опасность на войне, массовые катастрофы, дурные воздействия. Полная деструкция. В медицинском гороскопе Гиады оказывают негативное воздействие на органы чувств.
Согласно теории интерпретации звёзд Д.Куталёва, Гиады символизируют яркое, непосредственное и эгоцентричное проявление таких качеств созвездия Тельца, как неукротимая энергия, способность добиваться своих целей, принцип "цель оправдывает средства", из-за которого рождённый наживает опасных врагов. Необходимость разрешения противоречий в личной и общественной этике.

© Астрологическая консультация 2018-2024