Денеб (Deneb), Денеб Адиге (Deneb Adige), Аридиф (Aridif), Аридед (Arided)
1. Deneb, от арабского ад-данаб - "хвост"; Deneb Adige, от арабского данаб даджаджа - "хвост курицы"; Aridif, восходит к арабскому "яркая, светлая"
Неподвижная звезда, 50 альфа Лебедя. Видимая звёздная величина 1.25m. Абсолютная звёздная величина М=-7.5. Спектральный класс A2 Ia. Двойная звезда: спутник 11.7m находится на угловом расстоянии 75.4" от главной звезды. Расстояние от Денеб до Солнца 250 пк. Светимость - 70000 светимостей Солнца. Астрономическое положение на эпоху 2000.0: AR=20ч41м25.9с; D=+45°16'49"; Long= 335°19'43"; Lat=+59°54'22". В рисунке созвездия Денеб обычно располагают в хвосте Лебедя.
Согласно европейской традиции, идущей от Птолемея, Денеб обладает качествами Венеры и Меркурия.
Девор указывает, что эта звезда даёт быстрый, но поверхностный ум, изобретательность.
Кефер также отмечает, что Денеб влияет преимущественно на интеллект человека; кроме того, он считает, что при Денеб в угловых домах возможна слава и почёт, хотя в целом влияние этой звезды весьма проблематично.
По наблюдениям Эбертина и Хофмана, Денеб благоприятствует художественной и научной деятельности, причем прибыльной и доходной. Встречается в картах известных артистов, художников, писателей, учёных, которым их занятия принесли немалый доход.
Ригор указывает, что Денеб даёт живой ум, определённые психические способности. Человек, имеющий эту звезду проявленной в своём гороскопе, - идеалист, очень умный, привлекательный.
По мнению П.Глобы, Денеб, связанный с Ураном, Меркурием и Солнцем, даёт легкость в достижении целей, независимость, моменты озарения, преображения; подвижный ум, свежее восприятие и творческое воображение, красноречие. Способствует учёным и изобретателям, даёт фортуну в связях и знакомствах. У человека с проявленным Денебом в гороскопе много друзей, все стремятся оказать ему услугу, помощь. Денеб даёт счастье в путешествиях (при соответствующей аспектации). В соединении с Венерой - шарм, обаяние, успех у лиц противоположного пола. В соединении с Марсом - удача во всех новых начинаниях, если они гениальны.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Денеб как альфа созвездия соотносится со стихией Огня на низшем уровне проявления, а как звезда класса A2 связана с Луной. Согласно этой теории, Денеб означает активную эмоциональная вовлеченность во взаимодействие с другими людьми, активный интеллект, стремление познать законы мира для того, чтобы принести конкретную пользу человечеству и получить выгоду самому. В негативном варианте - поверхностный интерес к различным проблемам, разбросанность и неустроенность в жизни. Расстояние в 250 пк показывает, что интерес к знанию в глубине своей всё же не является утилитарным

 

2. Неподвижная звезда, 17 дзета Орла. Видимая звёздная величина 2.99m. Спектральный класс A0 V. Тройная звезда: два основных компонента 3.0m и 12.0m находятся друг от друга на угловом расстоянии 6.5". Астрономическое положение на эпоху 2000.0: AR=19ч05м24.6с; D=+13°51'49"; Long=289°47'44"; Lat= +36°11'08". В рисунке созвездия Денеб находится в хвосте Орла. Эллинистические астрологи (с сер. II в.) относили эту звезду к созвездию Антиноя. Созвездие Орла
Иногда эту звезду называют так же, как и дельту Орла - Денеб Окаб. Согласно традиции, идущей от Птолемея, Денеб имеет природу Марса и Юпитера. Девор отмечает, что Денеб указывает на благожелательность и терпимость; умение управлять и воинские успехи.
Ригор считает, что Денеб приносит нативу умение командовать, свободомыслие, успех, и указывает, что в хорошо сбалансированных гороскопах Денеб является благоприятной звездой.
В авестийской традиции Денеб, слугами которой считаются Меркурий, Юпитер и Уран, - звезда учёных, первооткрывателей, но, к сожалению, одиночек, которые часто рубят сук, на котором сидят. Это неудачники в жизни, удачливые лишь в науке либо в одном выбранном ими деле. Им важно найти свою стезю, и они, как правило, её находят. Денеб в соединении с Луной или Меркурием - бездетность либо неудачи с детьми. У женщин звезда, как правило, сулит поздние либо тяжёлые роды. На куспиде VIII дома гороскопа - катастрофа, особенно вероятны авиакатастрофы или катастрофы на угнанном автомобиле.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Денеб как дзета созвездия соотносится со стихией Земли на втором уровне проявления, а как звезда класса A0 связывается с Луной и Сатурном. Денеб означает большое чувство индивидуальности, самоконтроль, гордость своим положением (или устремлённость к достижении положения, достойного гордости). Человек может быть необщителен, своеволен, склонен к критиканству и жестокости.

© Астрологическая консультация 2018-2024