Канопус (Canopus), Сухель (Suhel), Агастья (Agastya)
От арабского сухайл - "плоскость (весла)".
Неподвижная звезда, альфа Киля. Видимая звёздная величина -0.72m. Абсолютная звёздная величина М= -8.5. Это вторая по яркости звезда на небе (после Сириуса). Спектральный класс F0 Ia. Расстояние от Канопуса до Солнца 58.8 пк. Астрономическое положение на 2000.0 г.: AR= 06 ч 23 м 57 с; D=-52°41'45"; Long=104°57'40"; Lat=-75°49'26". В рисунке созвездия Канопус находится на заднем кормиле Корабля Арго. Созвездие Корабль Арго
Согласно традиции, идущей от Птолемея, Канопус действует подобно Сатурну и Юпитеру. Эбертин и Хофман отмечают, что Канопус даёт много путешествий по морю. При соединении с плохо стоящим Сатурном Канопус вызывает склонность к депрессиям и самоубийствам. Если же Сатурн и Юпитер имеют в карте хорошую позицию, то Канопус пробуждает силы гармонии и духа. На ASC даёт любовь к путешествиям, но также провоцирует споры и скандалы, часто оканчивающиеся разбирательством в суде. Однако человек с сильным Канопусом в гороскопе может использовать его энергии конструктивно, если будет серьёзен и проницателен. Эта звезда встречается в картах писателей и киноактёров, особенно тех, которые в связи с их общественным положением неоднократно предпринимали путешествия.
Ф.Величко также замечает, что проявленность Канопуса в гороскопе подчёркивает одарённость человека и возможность его выдвижения. Ригор считает эту звезду указанием на славу, которая может быть как доброй, так и дурной; Канопус предвещает высокое положение в военной сфере, домашние или семейные проблемы.
П.Глоба называет слугами Канопуса Юпитер, Луну (а в некоторых источниках также Марс) и считает, что эта звезда даёт беспокойство духа, тягу к перемещениям, тоску, ностальгию, часто даже на родине; комплекс блудного сына, обольщение, брошенность, бессмысленную жизнь, сбивание с истинного пути. При этом П.Глоба подчёркивает, что если у человека с проявленным Канопусом водная космограмма, то влияние этой звезды может быть преодолено; если же космограмма огненная, то существует риск утонуть.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Канопус как альфа Киля соотносится со стихией Огня на первом уровне проявления, а как звезда класса F0 связывается Меркурием и фоновым влиянием Луны. Согласно данной теории, Канопус означает человека, выступающего первопроходцем в какой-либо сфере, у него есть большой энтузиазм, заражающий других, но также и несколько детский, наивный взгляд на проблему. Человек может идеализировать себя и мир, выступая миссионером новых идей. Он подключён к эгрегору, который ведёт к достижению высших целей, но при этом возможно пренебрежение земными проблемами.

© Астрологическая консультация 2018-2024