Альхайот (Alhajoth), Капелла (Capella), Капра (Capra)
Capella, от латинского "козочка"; Capra, с латинского "коза"; Alhajoth, с греческого aiks - "коза".
Неподвижная звезда, 13 альфа Возничего. Видимая звёздная величина +0.08m. Капра - шестая по яркости звезда неба. Спектральный класс G8 III + F. Кратная звезда: система из десяти звёзд. Два основных компонента +0.1m (спектрального класса G0) и 17.0m расположены на угловом расстоянии 46.6" друг от друга; период обращения - 104 сут. Расстояние от Капры до Солнца 13.70 пк. Светимость = 150 светимостей Солнца, радиус - 12 радиусам Солнца. Астрономическое положение на 2000.0 г.: AR=5ч16.7м; D=+46°00'; Long= 081°51'28"; Lat=+22°51'51". В рисунке созвездия Капра расположена на плече Возничего. На картах неба часто на этом плече у Возничего рисовали козочку. Созвездие Возничего
Уже шумеры (а вслед за ними греки и арабы) именовали Капру "звездой козы".
М.Манилий указывает, что в момент восхода Капры "рождаются тревожные умы и трепещущие сердца, замирающие при любом шуме и потому покорные. В них также живёт желание узнавать неизведанное, как козы ищут свежей травы на неизведанных склонах, и радуются ей, и идут к новым пастбищам".
Согласно европейской традиции, идущей от Птолемея, Капра оказывает влияние, подобное Марсу и Меркурию.
Де Люс замечает, что Капра в соединении с Солнцем даёт военные почести и богатство, а в соединении с Луной обещает процветание в бизнесе, широкую рекламу, много друзей.
Кефер отмечает, что соединение Капры с благотворной планетой или светилом в Х доме гороскопа способствует карьере, а соединение с Меркурием, ASC или Луной может давать изъяны интеллекта.
Согласно Девору, Капра на MC связана с мученичеством или духовной славой; также это признак богатства, сопровождающегося мотовством и растратами.
По наблюдениям Эбертина и Хофмана, Капра даёт любовь к учению, познанию, исследовательский интерес. Эти качества акцентируются при соединении Капры с Луной, Меркурием или ASC. Обыкновенных людей эти качества делают настойчивыми, докучливыми, назойливо любопытными. Капра делает людей несколько странноватыми, эксцентричными, способными на всяческие выходки (исследователи считают, что это может быть вызвано дополнительным слабым влиянием Нептуна). В соединении с благотворными планетами Капра даёт популярность, почести и материальный достаток.
Ригор указывает, что Капра в соединении со светилами делает натива дерзким и многословным, он может быть придирчивым и вспыльчивым; обычно его неверно понимают, т.к. он производит впечатление нерешительного человека. Возможны почести, богатство, высокое положение в обществе. Совпад Капры с Меркурием предрасполагает к писательской или ораторской деятельности, вероятны осложнения с законом, возможны неприятные переживания и проявления буйства. Соединение с Венерой говорит о возможности занять высокое положение в сфере, предполагающей общение с людьми, получить известность в делах, связанных с Венерой; продвижение по службе основано на литературной деятельности и общественных делах. При совпаде с Марсом натив может тратить время на второстепенные дела, "не видеть леса за деревьями"; возможна педантичность. Конъюнкция Капры с Юпитером - указание на продвижение в юридической, религиозной, общественной сферах; решения и поступки натива вызывают критику и семейные неурядицы; много путешествий.
Согласно авестийской традиции, Капра, связанная с Меркурием, Марсом и отчасти с Сатурном, часто даёт потерю состояния и постоянные подлости вокруг. Эта звезда связана с дьявольским обольщением, дьяволом в женском воплощении и хитростью. Она символизирует груз, взваленный на плечи, - человек несёт непосильную ношу и ничего не может поделать. С Капрой связаны хитрость, коварство, преступления, а также паразитизм, желание и умение паразитировать на окружающих. В худшем случае под влиянием этой звезды рождаются альфонсы и содержанки. Капра даёт также тайную магическую власть над людьми, помогает делать из них рабов. П.Глоба отмечает у людей с проявленной Капрой в гороскопе склонность к тайным обществам, смешение понятий добра и зла. В медицинском гороскопе Капра может указывать на шизофрению и клептоманию.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Капра как альфа Возничего соотносится со стихией Огня на первом уровне проявления, а как звезда класса G+F связана с Венерой и Меркурием. Согласно данной теории, Капра даёт недвусмысленные искушения, кончающиеся для человека падением и несением бед окружающим людям; необходимо осмыслить, кто или что стоит за этим искушением.

© Астрологическая консультация 2018-2024