Каус Бореалис (Kaus Borealis), Лук Стрельца
От арабского каус - "лук" и латинского borealis - "северный".
Неподвижная звезда, 22 лямбда Стрельца. Видимая звёздная величина 2.81m. Спектральный класс K2 III. Расстояние от Каус Бореалис до Солнца 21.7 пк. Астрономическое положение на 2000.0 г.: AR=18 ч 28.0 м; D=-25°25'; Long=276°19'00"; Lat= -02°08'08".
Название Каус Бореалис объясняется тем, что в рисунке созвездия эта звезда находится в северной части лука Стрельца.
Согласно традиции, идущей от Птолемея, Каус Бореалис обладает воздействием, подобным Юпитеру и Марсу.
Эбертин и Хофман отмечают, что Каус Бореалис способствует ментальной деятельности, даёт предприимчивость и чувство справедливости. Люди с сильным Каус Бореалис в гороскопе - проводники идеалистических и общечеловеческих идей, если есть соединение этой звезды с ASC, MC, Солнцем, Луной или Юпитером. При соединении с Сатурном возможна ребячливость, но и склонность к депрессиям.
Ригор указывает, что влияние Каус Бореалис изменяется в зависимости от соединения с той или иной планетой. В целом Каус Бореалис наделяет натива чувством справедливости, идеализмом, человечностью, предприимчивостью, приносит ему успех, дурную славу, храбрость, подстрекает на позорные поступки, приводит к вынужденным изменениям.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Каус Бореалис как лямбда Стрельца соотносится со стихией Воздуха на третьем уровне проявления, а как звезда класса K2 связывается с Солнцем. Каус Бореалис означает творческий ум, направленный на познание тайн мира, возможность научных открытий, построение ментальных моделей мироздания. Затем выведенные закономерности передаются ученикам.

© Астрологическая консультация 2018-2024