Менкалинан (Menkalinan)
От арабского манкаб зи'л-'анан - "плечо обладателя поводьев".
Неподвижная звезда, 34 бета Возничего. Видимая звёздная величина 1.90m. Спектральный класс A2 IV. Менкалинан - затменно-переменная звезда; с периодом 3.96 суток она изменяет блеск на 0.1m. Система из трёх звёзд; основной спутник 10.4m находится от главного компонента 1.9m класса A0 на угловом расстоянии 184.6". Расстояние от Менкалинана до Солнца 27 пк. Астрономическое положение на 2000.0 г.: AR=5 ч 59 м 31.7 с; D= +44°56'51"; Long=089°54'37"; Lat=+21°30'29". В рисунке созвездия Менкалинан находится наплече Возничего. Созвездие Возничего
Согласно Птолемею, Менкалинан обладает качествами Марса и Меркурия. По данным Саплина, некоторые авторы приписывают Менкалинан характер Сатурна и Юпитера.
Девор отмечает, что, будучи проявленной в гороскопе, эта звезда указывает на разорение и позор.
По наблюдениям Эбертина и Хофмана, Менкалинану присущи качества Юпитера в сочетании с некоторым влиянием Марса и Венеры. Исследователи отмечают, что действие этой звезды позитивно только в том случае, если она хорошо аспектирована. В плохой позиции Менкалинан весьма неблагоприятен. При соединении Менкалинана с Юпитером можно ожидать счастья, богатства, почестей, известности и необычной дружбы. В соединении с Марсом эта звезда может предвещать случайную смерть во время официальных празднеств, маневров, учений, сражений.
Ригор указывает, что Менкалинан проявлен в гороскопах энергичных, воинственных людей, очень настойчивых, упрямых, но при этом отличающихся непостоянством. В негативных гороскопах Менкалинан может вызвать проявления буйства, разрушительные действия, принести бесчестие. Если это хорошо сбалансированный гороскоп, то Менкалинан способен принести нативу определённый успех.
В авестийской традиции Менкалинан связан с Ураном, Марсом и Сатурном. П.Глоба пишет, что эта звезда не даёт ничего хорошего: разорение, позор, несчастья, неожиданные перемены, опасности от электричества, удара молнии, опасности на войне, огнестрельные, колотые или резаные раны. Менкалинан в соединении с Юпитером указывает на опасности от властей, от власть имущих; в соединении с Марсом - на убийство; с Луной - на удар молнией во время грозы.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Менкалинан как бета Возничего соотносится со стихией Земли на первом, низшем уровне проявления, а как звезда класса A2 связывается с Луной и слабым дополнительным влиянием Сатурна. Согласно данной теории, Менкалинан оказывает сильное деструктивное воздействие на физическом уровне, раны, тяжёлые заболевания, резкие перемены в материальных обстоятельствах, слабую эмоциональность. Человека могут одолевать искушения поправить свою жизнь за счёт предательства или иного неблаговидного поступка, однако этот поступок только сделает жизнь самого натива и окружающих его людей ещё тяжелее. Если же человек устоит перед искушениями, осознав, кто или что стоит за этим соблазном, он со временем заметит, что жизнь не так уж и плоха.

© Астрологическая консультация 2018-2024