Мицар (Mizar), Мирак
От арабского мизар - "середина [хвоста Медведицы] и ал-маракк - "пах [Медведицы]".
Неподвижная звезда, 79 дзета Большой Медведицы. Видимая звёздная величина 2.07m. Мицар - физически тройная звезда; основные компоненты 2.27m класса А1 Vp и 3.95m класса А1 m белого цвета находятся друг от друга на угловом расстоянии 14.4" и обращаются вокруг общего центра масс с периодом порядка 20 000 лет. С помощью спектрального анализа удалось установить, что Мицар А в свою очередь состоит из двух почти соприкасающихся звёзд, вращающихся с периодом 20.5 сут. Кроме того, Мицар вместе со звездой g Большой Медведицы (Алькор) образует оптически кратную систему; Алькор 3.95m находится на угловом расстоянии 708" от Мицар. Расстояние от Мицар до Солнца 27 пк. Астрономическое положение первого компонента на 2000 г.: AR=13 ч 23 м 55.5 с; D=+54°55'31"; положение второго компонента: AR=13 ч 23 м 56.4 с; D=+54°55'18". Эклиптические координаты центра системы М.: Long=165°42'00"; Lat=+56°22'44". В рисунке созвездия Мицар находится в середине хвоста Медведицы (т.е. в середине ручки ковша). Созвездие Большой Медведицы
Кратность Мицар открыл астроном Риччиоли, современник Галилея.
Согласно традиции, идущей от Птолемея, Мицар обладает влиянием Марса. Кефер считает это влияние благоприятным. Но по мнению Эбертина и Хофмана, эта звезда в соединении со злыми планетами не предвещает ничего хорошего. Тем не менее эти исследователи признают, что от Мицар могут исходить и тонкие художественные эманации (особенно при соединении с ASC).
По данным Саплина, арабские авторы находят у Мицар характер Венеры и Меркурия.
Ригор указывает, что в натальной астрологии данная звезда действует в основном благотворно: Мицар наделяет натива честолюбием, творческими способностями, артистическими наклонностями, но часто также вносит в жизнь натива дисгармонию. В мунданной астрологии данная звезда оказывает влияние на массы, она связана с катастрофами, спорными вопросами, трагедиями.
В авестийской традиции слугами Мицар выступают Меркурий, Венера и Нептун. Согласно П. Глобе, Мицар даёт человеку способность видеть гармонию, острый ум, проникновенность и прекрасную интуицию. У такого человека масса друзей, сторонников. Мицар даёт умение располагать к себе, обаяние, психологический дар, способность распознавать опасности. На IC, а также в соединении с Луной Мицар приносит умение искать клады.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Мицар как дзета Большой Медведицы соотносится со стихией Земли на втором уровне проявления, а как звезда класса A1 связана с Луной и дополнительным влиянием Сатурна. Согласно данной теории, Мицар означает хорошее чувство материи, трудолюбие, стремление к уюту и стабильности. Однако тот факт, что Мицар - кратная звезда, говорит о раздирающих человека противоположных устремлениях и о том, что желаемой стабильности обычно достичь не удаётся. Проблема заключается в том, что с одной стороны Мицар требует от натива отстраниться от материальной жизни и отдать себя служению высшим силам, а с другой стороны - искушает всеми благами этой материальной жизни.

© Астрологическая консультация 2018-2024