Альгебар (Algebar), Ригель (Rigel)
Альгебар, от арабского ал-джаббар - "великан", Ригель, от арабского риджл ал-джавза' - "нога великана".
Неподвижная звезда, 19 бета Ориона. Видимая звёздная величина +0.12m. Ригель - седьмая по яркости звезда неба. Спектральный класс B8 Ia. Ригель - система из четырёх звезд; главная звезда - спектрально-двойная, на расстояние 9.5" от неё расположен спутник 6.8m звёздной величины, являющийся также двойной звездой. Расстояние от Ригеля до Солнца 333.3 пк. Светимость Ригеля - 53700 светимостей Солнца, температура поверхности - ок. 13 000 К. Астрономическое положение на 2000.0 г.: AR=05ч14.5м; D=-08°12'; Long=076°49'46"; Lat= -31°07'22". Название Ригель объясняется тем, что в рисунке созвездия эта звезда расположена на конце ступни Ориона, которая погружается в реку Эридан. Созвездие Орион
Согласно Птолемею, Ригель обладает качествами Юпитера и Сатурна; но большинство астрологов XX в. приписывают Ригелю влияние Марса и Юпитера (в т.ч. Кефер, Девор, Р.Эбертин, Хофман и др.).
Кефер считает, что в Х доме в соединении с благотворной планетой Ригель способствует карьере. В соединении же со светилом, которое неблагоприятно аспектировано вредителем, Ригель приносит препятствия и разочарования.
Согласно Девору, Ригель означает продвижение по службе, богатство, большую и долгую славу; а в соединении с MC - достижение высокого положения в военной или церковной иерархии.
Эбертин и Хофман отмечают, что в соединении с Солнцем, Луной, MC или ASC эта звезда приносит быстрый взлёт в жизни благодаря прирожденной силе воли, активности и предприимчивости. Человек вынужден постоянно вести борьбу за поддержание достигнутого положения. В то же время в результате этой борьбы энергия пробуждается с новой силой. Невзирая на неблагоприятные аспекты, за счёт такой сильной концентрации обеспечены успех и достижение поставленной цели. Однако, если человек не будет осторожен, предусмотрителен, поддастся слабостям, неудачам и разочарованиям, то вслед за успехом последует падение. В соединении с Марсом и Юпитером Ригель особо значим, такая констелляция часто встречается в картах государственных деятелей, военных, адвокатов, священников.
По данным Ригора, Ригель сообщает нативу честолюбие, даёт широкий кругозор, высокие почести, продвижение в религиозной или военной сферах, удачу в бизнесе, процветание, славу.
В авестийской традиции слугами Ригеля выступают Сатурн, Юпитер и Марс.
П.Глоба также отмечает, что Ригель даёт возвышение, богатство, духовный чин, устойчивое положение или делает человека идеологическим работником. При Ригеле на MC или ASC натальной карты у человека будет духовный учитель и вообще сильное руководство в духовном плане, ему всегда есть, на что опереться. Он никогда не будет брошен, всегда у него есть поддержка. При соединении Ригеля с Юпитером - человек принадлежит к какой-то партии, у него всегда есть защита. Ригель в соединении с Луной указывает на покровительство предков, а в соединении с Венерой - на большое наследство. В медицинском гороскопе Ригель, в зависимости от конфигурации, поражает или укрепляет опорно-двигательную систему, оказывает влияние на суставы.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Ригель как бета Ориона соотносится со стихией Земли на первом, низшем уровне проявления, а как звезда спектрального класса B связывается с Сатурном. Согласно данной теории, Ригель даёт большую силу, целеустремлённость, однако если рождённый решит, что цель оправдывает средства и престанет обращать внимание на требования других людей, его ждут весьма негативные последствия, особенно в социальном плане; возможны и психические заболевания. Если же человек будет руководствоваться не своими эгоистическими побуждениями, а высшими ценностями, он может добиться очень многого, высоко подняться на социальной лестнице, ощутимо разбогатеть.

© Астрологическая консультация 2018-2024