Синистра (Sinistra)
От латинского sinister - "левый".
Неподвижная звезда, 64 ню Змееносца. Видимая звёздная величина 3.34m . Спектральный класс K0 III. Астрономическое положение на 2000 г.: AR= 17 ч 59 м; D= -09°46'; Long=269°45'10"; Lat=+13°39'56".
Название звезды связано с тем, что в рисунке созвездия она расположена на левой руке Змееносца. Однако в более ранние времена Змееносец изображался развёрнутым в противоположную сторону, поэтому, к примеру, в звёздном каталоге Птолемея Синистра располагается на конце правой руки.
Согласно традиции, идущей от Птолемея, Синистра имеет характер Сатурна и, в некоторой степени, Венеры.
Де Люс отмечает, что в конъюнкции с Солнцем Синистра даёт склонность к лени и порочные привычки; с Луной - вожделение, позор, скандал, наклонность к колдовству и порче.
Согласно Девору, проявленная в гороскопе Синистра указывает на неряшливость и аморальность.
Однако Ригор считает, что с этой звездой обычно связаны лишь небольшие непрятности, а в целом Синистра наделяет натива хорошими профессиональными способностями, умением вести за собой, придирчивостью.
В авестийской традиции слугами Синистры выступают Сатурн, Плутон и Луна Согласно П.Глобе, эта звезда связана с чёрной магией, с преследованием других, воровством, насилием. Человек с проявленной Синистрой в гороскопе - страшный тайный враг для всех, кого не любит, деспот, мститель, который поставил себе целью тотальное уничтожение своих противников, геноцид. От такого человека могут исходить явное зло и разрушение. Если он не переведет сознание на другой уровень, то должен будет пожинать плоды этого зла в течение своей жизни. Синистра предвещает одинокое существование. Если человек с сильной Синистрой в натальной карте не является активным носителем зла, тогда он одинок, не имеет семьи, живет в полной изоляции. Синистра в соединении с Венерой, Марсом и куспидом V дома означает, что человек не оставит потомства. По мнению П.Глобы, Синистра - очень тяжёлая звезда, не дающая светлых проявлений. В медицинском гороскопе Синистра является одним из указаний на шизофрению.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Синистра как ню Змееносца соотносится со стихией Огня на четвёртом уровне проявления, а по спектральному классу связывается с Солнцем и Венерой. Согласно данной теории, Синистра означает победу над страхами, овладение целительными энергиями. Однако нередко окружающие будут воспринимать человека, имеющего Синистру в натальной карте, как бессердечного циника, склонного к разрушительным действиям. Это связано с тем, что Синистра - это звёзда шоковой терапии, очищения через страдание.

© Астрологическая консультация 2018-2024