Теят Постериор (Tejat Posterior), Дирах (Dirah)
Неподвижная звезда, 13 мю Близнецов. Теят Постериор - неправильная переменная звезда (тип Lb ?), изменяющая блеск в интервале 2.75m - 3.02m. Спектральный класс M3 III. Система из четырёх звёзд; основной компонента 3.2m красного цвета (класс M), один из спутников находится от него на угловом расстоянии 72.7", другой (9m белого цвета) - на угловом расстоянии 122". Расстояние от Теят Постериор до Солнца 50 пк. Астрономическое положение на 2000 г.: AR=6 ч 23 м; D=+22°31'; Long=095°18'07"; Lat= -00°49'13". В рисунке созвездия Теят Постериор расположена на ведущей (левой) ноге переднего близнеца. Созвездие Близнецов
Согласно традиции, идущей от Птолемея, Теят Постериор обладает свойствами Меркурия и, в меньшей степени, Венеры.
Девор отмечает, что соединения планет с Теят Постериор приносят человеку энергию, власть и покровительство. Де Люс считает, что такое влияние оказывают дирекции к Теят Постериор; дирекции обоих светил к Теят Постериор благоприятны, но эта звезда оказывает большую поддержку Луне, чем Солнцу.
Ригор указывает, что эта звезда даёт нативу энергию, дисциплинированность, острый ум, изящество, покровительство, почести, богатство.
В авестийской традиции Теят Постериор связана с Юпитером, Сатурном и Плутоном. П.Глоба называет эту звезду "магической" и считает, что она дает огромный авторитет в узком кругу, неформальную власть, лидерство. Человек с выраженной Теят Постериор в гороскопе может, оставаясь в тайне, управлять целыми структурами. Эта звезда часто проявляется у мафиози. В соединении с Юпитером она даёт огромное покровительство, тайную защиту; с с Меркурием - судебные процессы с выигрышем.

© Астрологическая консультация 2018-2024