Фекда (Phecda)
От арабского фахд - "бедро".
Неподвижная звезда, 64 гамма Большой Медведицы. Видимая звёздная величина 2.44m; вторая астрологическая величина. Спектральный класс A0 V. Расстояние от Фекда до Солнца 43.5 пк. Астрономическое положение на 2000 г.: AR= 11 ч 53.8 м; D= +53°42'; Long=150°28'37"; Lat= +47°08'29". В рисунке созвездия Фекда находится на заднем левом бедре Медведицы. Эта звезда входит в число семи звёзд ковша. Созвездие Большой Медведицы
Согласно Птолемею, Фекда оказывает влияние, подобное Марсу.
Эбертин и Хофман находят у Фекды вибрации Марса с легким влиянием Нептуна и Урана. По их наблюдениям, совпад этой звезды со злыми планетами может вызывать "море крови". Соединение Фекды с Нептуном при соответствующих аспектах Луны, Венеры и Марса - указание на патологическую сексуальность. Фекда оказывает сильное негативное действие в мунданных картах.
Ригор указывает, что Фекда даёт нативу стимул для того, чтобы выделиться и преуспеть. Это очень деятельный и авторитетный человек. В случае негативного гороскопа человек будет безнравственным, склонным к разрушению, тревогам; вероятны саморазрушение, проявления буйства.
В авестийской традиции слугами Фекды выступают Луна, Сатурн и Марс.
П.Глоба называет Фекду "звездой философов" и считает, что она связана с познанием, отшельничеством, прочным местом в жизни. Человек с выраженной Фекдой в гороскопе, где бы он ни находился, как бы его ни ограничивали, всегда добьется своего. Фекда обеспечивает твёрдое поступательное развитие. Она связана с вещими снами. Человек с сильной Фекдой является провидцем, он обладает психологическим даром, даром предсказателя, умеет открывать клады и находить спрятанные вещи. Такой человек остается самим собой в любых условиях. Ему обеспечена защита от посягательства враждебных сил.

© Астрологическая консультация 2018-2024