Кельбальрай (Kelb Alrai), Цельбальрай (Celbalrai)
От арабского калб ар-ра'й - "пёс пастуха".
Неподвижная звезда, 60 бета Змееносца. Видимая звёздная величина 2.77m. Спектральный класс K2 III. Расстояние от Цельбальрай до Солнца - 40 пк. Астрономическое положение на 2000.0 г.: AR=17 ч 43.5 м; D=+04°34'; Long=265°20'12"; Lat=+27°56'23". В рисунке созвездия Цельбальрай находится на правом плече Змееносца.
Староарабское название данной звезды "пёс пастуха" тесно связано с названиями других звёзд: "Пастух" (альфа Змееносца), "Козлёнок" (альфа Козерога), "Два телёнка" (бета и гамма Малой Медведицы), "Два ягнёнка" (эта и дзета Возничего) и др.
Согласно Птолемею, Цельбальрай оказывает такое же воздействие, как Сатурн и, в меньшей степени, Венера.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Цельбальрай как бета Змееносца соотносится со стихией Земли на первом, низшем уровне проявления, а как звезда класса K2 связывается с Солнцем и слабым дополнительным влиянием Венеры. Согласно данной теории, Цельбальрай означает деятельного, энергичного, практичного человека, чья жизнь будет тесно связан с продлемами здоровья, жизни и смерти, избавления от страданий. Он может быть прирождённым целителем. Цельбальрай указывает на склонность к шоковой терапии при решении самых разных проблем.

© Астрологическая консультация 2018-2024