Шеат (Scheat)
От арабского сак - "колено" или са'ад - "плечо".
Неподвижная звезда, 53 бета Пегаса. Тройная звезда; два основных компонента 2.4m и 11.6m находятся друг от друга на угловом расстоянии 108.5". Главный компонент - неправильная переменная звезда (типа LB), изменяющая блеск в интервале 2.31m - 2.74m. Расстояние от системы Шеат до Солнца 58.8 пк. Спектральный класс M2 II-III. Астрономическое положение на 2000 г.: AR=23 ч 3.8 м; D=+28°05'; Long= 359°22'27"; Lat=+31°08'26". В рисунке созвездия (по Птолемею) Шеат находится на правом плече Пегаса у начала ноги.
Согласно традиции, идущей от Птолемея, Шеат оказывает влияние, подобное Меркурию и Марсу.
Де Люс отмечает, что соединение Шеат с Солнцем указывает на препятствия успеху в бизнесе и опасность утонуть; соединение с Луной несет тревоги от друзей, опасность несчастных случаев на воде. Кефер также отмечает опасность утопления - при соединении Шеат с куспидом VIII дома.
Девор также считает Шеат исключительно несчастливой звездой, указывающей на самоубийство, утопление, а иногда - убийство.
Эбертин и Хофман приписывают Шеат свойства Сатурна. По наблюдениям этих исследователей, соединение Шеат со злотворными планетами может предвещать опасность гибели в результате катастроф - например, во время наводнения, при кораблекрушении, в авиакатастрофе, в горах или в результате самоубийства. В мунданной астрологии соединение Шеат с углами карты несет катастрофы. Позитивные эманации этой звезды могут воспринять лишь немногие люди с высоким ментальным и творческим потенциалом (особенно через аспект к Юпитеру). При этом Эбертин и Хофман подчёркивают, что вредоносное влияние Шеат оказывает только если соединяется со "злыми" планетами.
Ригор указывает, что соединение Шеат с Солнцем даёт продвижение в астрологии, оккультизме, активной работе с общественностью. Вслед за разочарованиями приходит долгожданный успех. Таким людям надо проявлять осторожность, чтобы не быть втянутым в сомнительные дела, иначе возможны правовые осложнения. Потенциально опасные ситуации могут перерасти в катастрофу. При совпаде Луны и Шеат у субъекта много друзей и знакомых, однако он постоянно заводит новых, боясь, что друзья его бросят. Он может подвергнуться критике, наживает себе врагов, может обрести склонность к полемике. Такой человек может стать фантазёром. Возможно буйство или скрытое заболевание. Саморазрушительные тенденции. Если у человека в натальной карте есть соединение Меркурия и Шеат, то он будет проницателен, но может навлечь на себя критику из-за своих поступков или заявлений. Он оставляет последнее (и обычно неумное) слово за собой. Менее развитые личности имеют склонность ранить или принизить другого. Натив может стать жертвой несчастливых обстоятельств. Вероятны домашние проблемы. При конъюнкции Шеат и Венеры человек сам создаёт проблемы себе и связанным с ним людям. Опасность какого-то ограничения, которое может изменить весь образ жизни. Некоторые из таких людей создают неподходящее окружение или живут в нём, не прилагая никаких усилий для самосовершенствования. Если Шеат соединяется с Марсом, человек будет очень предприимчив, честолюбив, способен к проявлению воинственности. Его ожидают разного рода несчастья, семейные неурядицы. Признание придёт поздно. Совпад Юпитера и Шеат обещает продвижение в бизнесе, религии, оккультизме, философии, литературе, необычных занятиях. Если у Юпитера хорошие аспекты и в целом гороскоп хорошо сбалансирован, человек может добиться успеха в любой из указанных выше сфер, обрести известность, славу. В случае негативного гороскопа те же тенденции, но разочарования в карьере и профессиональной деятельности.
В авестийской традиции слугами Шеат выступают Нептун, Сатурн и Луна. Эта звезда даёт слабоволие, крайнюю степень несчастья, опасность утонуть, разорение, пожары; обманы, обольщения, иллюзии, брошенность. При положении Шеат на куспиде VIII дома или в соединении с Луной существует опасность самоубийства. Шеат на ASC означает жертву рока. Соединение Шеат с Марсом предвещает опасность тюремного заключения, страшных противников; соединение с Меркурием - ограбления, дурные мании и навязчивые идеи. В медицинском плане Шеат негативно воздействует на кровь и печень; может также вызывать истерию и психопатию.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Шеат как бета Пегаса соотносится со стихией Земли на первом, низшем уровне проявления, а как звезда класса M2 связывается с Марсом. Согласно данной теории, Шеат означает импульсивность поступков, вспышки неудержимого гнева, разрушительно влияющие как на окружающих, так и на дела самого человека. Однако при должных усилиях со стороны натива энергия этой звезды может действовать и более конструктивно - подобно тому как Пегас, дарующий вдохновение поэтам, родился из капель крови умирающего чудовища Медузы, так и сам человек может преобразиться, но эта перемена не дастся ему легко.
В лунной астрологии Шеат связывается с 26-й стоянкой Луны.

© Астрологическая консультация 2018-2024