(по Полю Кристиану "Красный человек из Тюильри")

Разумная активность.

(по т.н. "Тебаическому календарю", автор-составитель трактовок неизвестен)

(Юпитер). Градус гениальности и сильной личности, успехи, почести, богатство. В худшем случае – талант и разочарование одновременно. (М. Булгаков, И. Стравинский, П. Рубенс, Венера у Г. Гегеля).

(по Трояновский А.В. "Астрологический словарь")

Гениальность, сильная воля, блестящая карьера.

(по П. Глоба, "Зоодиак")  Пони

Юпитер Красный

Маленькая лошадь, самая маленькая, которую знает человечество - Пони. Сейчас, правда, считается, что пони - это искусственно выведенная порода, но на самом деле древние о ней знали. Почему-то считалось, что на этой лошади катаются эльфы или тролли, гномы. С ней были связаны какие-то подземные силы. Какие-то древние традиции с этой лошадью связаны. Действительно, градус дает консерватизм, сохранение устоев, любовь к древностям. Такие люди часто осуждают новое, они жуткие, махровые консерваторы. Обладают также наполеоновским комплексом, желанием стать выше и значительнее. С этим градусом связан комплекс маленького человека, который очень хочет быть большим и значительным. Несмотря на эти неприятные черты, обладает достаточно покладистым характером, и на близких это, как правило, не отражается. Достаточно амбициозна, проявляется нетерпимость и алчность. Обладает прекрасными коммерческими способностями, умеет воплощать в жизнь чужие идеи. Градус также связан с богатством, может приносить счастье другим, особенно близким. Градус связан с поездками и перемещениями, дает возможность найти удачу вдали от того места, где человек родился, т.е. градус эмиграции. Очень любит детей.

            (по Исидору Косминскому "Символика Зодиака и его планетарная власть")   Юпитер

"Король, восседая в колеснице, запряженной двумя буйволами, бросает монеты крестьянам, поющим на обочине дороги". - Указывает на того, кто рожден для славы, кого будут уважать за его сердечную доброту и ценить за предпринятые усилия. Благодаря упорству такой человек добьется положения, которое позволит ему нести в мир добро всеми доступными способами. Этот человек получает больше, чем отдает, так как за все отданное он обретает благословение, наделяющее его неосязаемой, но устойчивой духовной энергией, связующей его с вечностью, в то время как однажды подаренное когда-нибудь смешается с землей. Это символ Благотворительности.

(по Д. Радьяр "Астрологическая мандала")   "Обыкновенный мальчик, но сформированный материнскими стремлениями и желаниями". (В своем ребенке мать видит воплощение своего глубокого желания иметь сына). Действенность жизненных обертонов, идеалов, которые дают реальность и глубину внешним материальным вещам. Подчинение внутреннему свету. Действенность жизненных идеалов, придающих реальность и глубину проявлениям внешнего мира. Подчинение внутреннему свету. Необходимость ясно и точно сфокусировать свои мечты и идеалы.

Ключ: отклик Духа на жизненные нужды того, что индивидуализировалось из бесконечного океана его потенциальности.

Все циклы проявления заканчиваются сущностным дуализмом "успеха" и "неудачи", ибо каждое высвобождение новой потенциальности в начале цикла неизбежно поляризовано в противоположных направлениях, разделяя - мистически говоря - "овнов" от козлищ". Но из дуальности порождается новое единство: ребенок, новый Бог новой Вселенной. Сознательно или бессознательно мать во время беременности мечтает о сыне, который будет, и эти мечты отпечатываются в структуре бытия ребенка. Истинный ученик должен стать Матерью живого Бога, в конечном счете, удовлетворяя глубокую потребность человечества, всех людей. Человек постоянно обновляется в великих мечтах и святом материнстве всех учеников Единого Учителя.

На первой стадии указывается на необходимость ясно и точно сфокусировать мечты и идеалы в умственной некоторые виды обезьян в действительности являются шагом назад, вызванными искажением архетипа Человека в результате его запоздалого соприкосновения с элементальными энергиями юной Земли. Равным образом так называемые "примитивные" племена в таких местах, как Австралия или Новая Гвинея - это выродившиеся остатки рас, некогда достигавших гораздо более высокого уровня культуры. Иными словами, символ относится к столкновению ориентированных на будущее современных детей с результатом того, что можно назвать "первородным грехом" - то есть вырождением огромной витальной силы, которой когда-то обладали человеческие существа. Эта сила теперь направлена к уму, и невероятно приумножена современной технологией. Однако в природе современного человека есть атавистические остатки этой витальной силы, и мы можем повторить на более высоком уровне "грех безумия". Кандидат в инициируемые должен посмотреть в лицо этой возможности; в некотором смысле все человечество - кандидат к планетарной Инициации.

Символ говорит о кармическом столкновении.

(по С. Вронскому "Классическая астрология") 10° - 11° (160° - 161°) Сфера идеализации.

Управители Нептун и ретроградный Юпитер.

Талантливая натура. Воля, решительность, смелость. Серь­езное отношение к делу. Благоразумие и рассудок превалируют над чувствами и эмоциями. Большой оптимизм и предприимчивость. Ус­пешная карьера, заслуженная слава, популярность, известность и, как   следствие, богатство. Большой успех ожидается в науке и научно-исследовательской работе, на государственной службе, в мире искус­ства, а также в оккультных и сокровенных науках, астрологии, фило­софии, религии или в культурно-просветительной деятельности. 

       

При повреждении. Чрезмерное самомнение, самонадеян­ность. Мании и фобии, страх быть отравленным. Возможен амораль­ный образ жизни.

Конъюнкция, со звездой Зосма. Опасность для жизни, особенно от злокачественных опухолей или отравления ядами.

(по Ц.-К. Параис "Краткая популярная астрология для всех") Сильная воля, идеальная натура, отменная карьера.

(по Я. Кеферу "Практическая астрология") Управитель Юпитер. Быстрое суждение, смелость, предприимчивость, серьезность, склонность к астрологии.

(по базе данных программы "Germes" ver. 1.5) Градус Юпитера и Льва. Градус гениальности и сильной личности,  успехи,  почести,  богатство.

[-] - талант  и  разочарование  одновременно  (АША).

Очищение и извлечение первоначальной субстанции.  Градус теологии.  Градус, связанный с одеждой (Девор)

(по Б. Израителю "Градусы") Символ - "Полезность". Указывает на человека, всегда готового помочь другим, даже если он не уважает их мнения. Градус фотографов и людей, живущих на природе. Анатомическое соответствие – Связки Тритца (Заболевания - мочевой пузырь).

Медицинская астрология связывает с этим градусом желудочно-кишечные расстройства.

Гениальная природа. Сильная личность, блестящая карьера, но возможно разочарование. (Глоба)

© Астрологическая консультация 2018-2024