(по Полю Кристиану "Красный человек из Тюильри")

Зависимость, кабала.

(по т.н. "Тебаическому календарю", автор-составитель трактовок неизвестен)

(Марс). Градус убийства. Нерешительность, искушение. Беспокойный характер, полный всяких странностей. Человек вечно колеблется, он нигде не может приткнуться. Любовь к спорту. (Г. фон Клейст, Г. Мопассан).

(по Трояновский А.В. "Астрологический словарь")

Беспокойный характер с различными странностями, любовь к спорту.

(по П. Глоба, "Зоодиак")  Кулик

Марс Фиолетовый

Кулик, маленькая птичка. Отсутствие решительности. Человек никак нигде не может устроиться. Вечное беспокойство. Маленький, худой, подвижный. Беспокойный, нервозный характер. Мнительный, внушаемый, изменчивый, странный. Вечные склоки, разбирательства, судебные в том числе. Вечно за правду сражается, но никак не может добиться ничего в жизни. Обеспокоен проблемами собственного здоровья, надумывает себе болезни. Странный и двойственный, никогда ничего не доводит до конца, вечно кричит и плачется, озабочивает своими проблемами других людей.

            (по Исидору Косминскому "Символика Зодиака и его планетарная власть")   Нептун

"Охваченная пожаром гора, отдельные участки которой уже дымятся. На одном из склонов трудятся чернорабочие". - Указывает на человека, который, трудясь в течение всей своей жизни, будет проявлять исключительное терпение и настойчивость. Его жизнь будет постоянно сопровождаться многочисленными хлопотами и опасностями. Он притягателен, восприимчив, чрезвычайно активен и предприимчив. Это символ Старания.

(по Д. Радьяр "Астрологическая мандала")   "Состязание пловцов, при большом стечении публики, приближается к концу". Общественная поддержка индивидуальных достижений. Подбадривание. Соревнование как средство создания группового сознания. Понимание ценности группового усилия, направленного к духовной цели. Указание на необходимость дружеского соревнования, "совместного ревностного стремления", а не соперничества.

Ключ: стимулирование, исходящее от группового усилия, направленного к духовной цели.

Символически говоря, человек, ставший хорошим пловцом, научился действовать в новом элементе.  Этот элемент, вода, представляет вечно-текущий поток психической энергии, в определенном смысле - "астральный" мир. В более глубоком смысле человек может теперь мистически говоря, переплыть реку и достичь "другого берега", т е. приплыть обратно к источнику. Действительно ли символ указывает на дух соревнования это вопрос. На биологическом уровне множество сперматозоидов плывет к яйцеклетке, и каждый спешит к цели, к оплодотворению. Ищущий духовного возрождения также борется не в одиночку.  Человек, - человечество в целом, - действуя через наиболее продвинутых индивидуумов расы, делает шаг к "новому рождению", или к мутации. Личное эгоцентрированное честолюбие, стремление быть первым - в действительности знак духовной неудачи.

Здесь мы сталкиваемся с проблемой интерпретации, не есть ли честолюбие тонкая форма отклонения под давлением кармы, а дух соревнования, столь ценимый нашей цивилизацией, - знак неспособности понять более глубокую реальность существования? Нужно дружеское соревнование ("совместное ревностное стремление"), а не соревнование - соперничество.

(по С. Вронскому "Классическая астрология") 18° - 19° (168° - 169°) Сфера опыта.

Управители Марс и Плутон.

Упорство, настойчивость, выдержка, выносливость, целеус­тремленность, целенаправленность, предприимчивость, дальновидность. Существенная поддержка со стороны. Способность достичь успеха во всех сферах и областях жизни: в науке и научно-исследователь­ской деятельности, в философии и медицине, на спортивной арене, а также в мире искусства. Часто брак с богатым партнером.

При повреждении. Очень беспокойная натура, полная всяких странностей и причуд. Вечные колебания, отсутствие решительности. Падение или низвержение после возвышения и взлета. Преждевре­менная насильственная смерть или самоубийство.

(по Ц.-К. Параис "Краткая популярная астрология для всех") Очень странный и беспокойный характер, любовь к спорту.

(по Я. Кеферу "Практическая астрология") Управитель Марс. Хороший подчиненный, слуга, воспитатель. Спортсмен. При повреждении — падения.

(по базе данных программы "Germes" ver. 1.5) Градус Марса и Овна. Градус убийства.  Беспокойный характер, полный всяких странностей. Нерешительность,  искушения. Вечные колебания. Любовь к спорту (АША).

(по Б. Израителю "Градусы") Символ - "Сочинитель". Указывает на человека, который легко может приспосабливаться к вкусам публики и пользоваться другими методами в погоне за выгодой. Большой мастер литературного жанра. Анатомическое соответствие - Левый печеночный канал.

Некоторые астрологи связывают с этим градусом сепсис и склонность к шизоидности.

Беспокойный характер, полный всяких странностей. Нерешительность, искушение, колебания. Любовь к спорту. (Глоба)

© Астрологическая консультация 2018-2024