(по Полю Кристиану "Красный человек из Тюильри")

Склонность к распущенности.

(по т.н. "Тебаическому календарю", автор-составитель трактовок неизвестен)

(Меркурий). Градус сексуальности. Градус разрушения дома. В худшем случае приводит к извращениям. Часто у гомосексуалистов и у людей с повышенной потенцией. Неестественные влечения, возмутительный образ жизни, утонченный цинизм. Разоблачение, уничижение. (О. Уайльд, Генрих VIII, Г. Мопассан, Луна у Л. Толстого).

(по Трояновский А.В. "Астрологический словарь")

Необузданный характер.

(по П. Глоба, "Зоодиак")  Золотистый Такин

Меркурий Зеленый

Золотой Козел, по-другому - золотистый Такин. Часто живет в лесу, с небольшими рожками. Вообще, здоровый козел, с внешне циничным таким козлиным выражением. Очень циничный, распушенный характер. Склонность к извращениям. Меняет людей и убеждения совершенно спокойно. Градус связан с нравственной деградацией. Авантюрист, склонен к азартным играм, вообще, в жизни многое определяет случай. Все в жизни, как он считает, надо попробовать, и он ничем не гнушается. Это градус Сатира, как его изображают в греческой мифологии - т.е. распущенность и цинизм. Культ природы иногда. В нем есть что-то очень грязное, нечистое. Всегда вычурность повеления, неестественность. Внешность блудливая, циничная, вызывающая. Даже в женщине всегда будет что-то вызывающее, чувственное и скандальное. Склонность к извращениям также свойственна этому человеку.

            (по Исидору Косминскому "Символика Зодиака и его планетарная власть")

Марс

"Нимфы и фавны в разгаре лесных вакханалий". - Указывает на творческого и весьма чувственного человека, которого могут вводить в заблуждение сильные желания и страсти. Он настоящий друг, тем не менее, он может полагаться на людей, не заслуживающих его доверия. Такому человеку нужно быть осмотрительнее, чтобы разочарование и утрата иллюзий не принесли ему страданий. В соответствии с расположением планет в каждом конкретном гороскопе, данный градус может указывать на характер совершенно противоположный описанному выше; но вместе с тем в этом градусе всегда присутствует некий аспект несвободы. Это символ Совращения.

(по Д. Радьяр "Астрологическая мандала")   "Украшенный бесценными камнями королевский герб выставлен в музее". (Королевский герб, украшенный драгоценными камнями). Сохранение старых ценностей расы ради уважения молодежи. Оценка по заслугам. Аристократизм. Принятие на себя ответственности за статус, не добытый личными усилиями, а предоставляемый традицией. Необходимость соответствовать положению.

Ключ: удостоверение аристократического статуса, на каком бы уровне ни выражала себя "знатность" в культурных странах.

Вновь среди символов для градусов девы мы видим знак унаследованных достижений, здесь в наивысшей степени, т к речь идет о королевском величии. Традиционно "король" - духовный символ единства интегрированной нации. Герб указывает на статус, не добытый лично, а укорененный в славном прошлом. Каждый великий Адепт выходит из последовательного ряда людей, внесших свой вклад в человеческую эволюцию. Духовные достижения результат ряда длительных, повторяющихся усилий. Этот итог "королевской дороги" ("царского пути", "раджа йога") в самом широком смысле слова.

Второй символ контрастирует первому в том отношении, что это символ унаследованного, а не обретенного в упражнении юного сырого материала. Гаутама Будда имеет оккультное имя: "Тот, кто пришел после своих предшественников". Герб представляет коллективный статус, Духовную Службу. Тот, кто его носит, принимает ответственность за несение этой Службы. Как говорят французы, "честь обязывает". Человек, осуществляющий ответственность, обретает благородство.

Символ ставит перед вопросом: хочешь ли ты, можешь ли и готов ли принять "королевскую" ответственность, на каком бы то ни было уровне?

(по С. Вронскому "Классическая астрология") 21° - 22° (171 ° - 172°) Сфера опыта.

Управители Меркурий и Прозерпина.

Сильные чувства и привязанности. Большой интерес к культур­ным ценностям прошлого и бережное отношение к ним, стремление до­нести их до будущих поколений. Всему дается оценка. При конфигура­ции с сильным Марсом - успех в военном деле или в области медицины.

При повреждении. Повышенная чувственность и страстность. Возможны цинизм, неестественные влечения, извращения, амораль­ный образ жизни. Расстройство нервной системы и психики.

Конъюнкция со звездой Денебола. Оригинальность мышления и поведения, трезвое суждение и логика. Популярность, уважение окру­жающих. Неожиданные изменения к лучшему. Счастливая любовь и удачный брак. Зажиточность или богатство. При повреждении - при­родные катаклизмы или несчастные случаи по собственной вине.

(по Ц.-К. Параис "Краткая популярная астрология для всех") Очень страстная натура (без удержу), которая не останавливается ни перед какими препятствиями.

(по Я. Кеферу "Практическая астрология") Управитель Меркурий. Опасность, исходящая от любви, чувст­венность, беспокойство, несогласие. При повреждении — воспаление слепой кишки, склонность к душевным болез­ням. Склонность к милитаризму, если сильный Марс, а также хороший врач.

(по базе данных программы "Germes" ver. 1.5) Градус Меркурия и Рака. Градус сексуальности.  Градус разрушения дома.

[-] - извращения.  Часто гомосексуализм,  повышенная потенция.  Неестественные влечения, возмутительный образ жизни,  утонченный цинизм.  Разоблачение, уничижение (АША).

(по Б. Израителю "Градусы") Cимвол - "Интеллект". Указывает на человека, обладающего талантом, но склонного к прожектерству. Талант к музыке и изобретениям. Анатомическое соответствие - Желчный пузырь.

Медицинская астрология считает, что с этим градусом связаны 12-перстная кишка и эндокринные расстройства.

Очень странная натура. Сексуализм, гомосексуализм, повышенная потенция. Цинизм, разоблачения, уничтожения. (Глоба)

© Астрологическая консультация 2018-2024