(по Полю Кристиану "Красный человек из Тюильри")

Ленивый человек, думающий только о прошлом.

(по т.н. "Тебаическому календарю", автор-составитель трактовок неизвестен)

(Нептун). Лень, беспечность, мечтательность, нерешительность, страхи, фобии. Бесчестный характер, импотенция, слабость, бессилие. При сильной Лилит, при выраженности Скорпиона и огненной стихии, злых Марсе, Уране, Плутоне – склонность к убийству. (С. Есенин, Людовик XVI, М. Пруст, Генрих III).

(по Трояновский А.В. "Астрологический словарь")

Счастье в семье, успех в предприятиях.

(по П. Глоба, "Зоодиак")  Карась

Нептун Белый

Лень, сонливость, ничего не делает, мечтательность. Хорошие способности, но никому этого не видно. Этот градус очень хорошо иллюстрирует повесть Достоевского "Белые ночи" - это тот главный герой, который ходит, мечтает и ничего не делает; скорее всего, родился под этим градусом. Обломов - вот такой лентяй, мечтатель. Ничего не делает, желает, чтобы ему все приносили, а сам попадает на сковородке.

            (по Исидору Косминскому "Символика Зодиака и его планетарная власть")   Сатурн

"Человек падает с ненадежного и полуразрушенного моста в темную яму". - Указывает на того, кто пострадает, главным образом, из-за недостатка уверенности в себе, от невозможности реализовать свои силы и вследствие непонимания собственных возможностей. Несчастья могут обрушиться на здоровье этого человека и на его финансы, поставив его в такое опасное положение, избежать которого он может только при помощи устойчивого волевого сопротивления. Это символ Робости.

(по Д. Радьяр "Астрологическая мандала")   "Шахтеры выходят из глубокой шахты на солнце". (Шахтеры выходят на поверхность из глубокой угольной шахты). Глубина участия в работе мира. Полная самоотдача служению или неспособность к усилию.

Ключ: потребность проводить на все более глубоких уровнях поиск знания, сохраняющего огонь коллективного ума человечества.

Поиск знания требует усилий многих умов, все более углубляющихся в реальности нашего земного существования. Это трудная, а иногда и темная задача связанная с большими трудностями, а иногда и с возможностью "задохнуться" духовно из за постоянного интеллектуального усилия и напряжения.

Если человек сталкивается с этим символом, это может быть понято как необходимость такого интеллектуального усилия, но также и как желательность остановить его ради более естественной жизни.

Здесь противопоставление интеллектуальной и физической работы очевидно. Можно также отметить, что в обоих случаях указывается на определенные физические последствия профессиональной работы, опасной для глаз профессора и для легких шахтеров. Профессор копается в интеллектуальном прошлом в поисках того, что может заинтересовать студентов, шахтер выносит на поверхность древние остатки когда-то живой субстанции. Ключевое слово извлечение (добывание).

            (по С. Вронскому "Классическая астрология") 11° - 12° (191° - 192°) Сфера оживления. Управители Юпитер и Нептун.

Добросовестность, справедливость, благородство, великоду­шие. Трудолюбие и работоспособность. Служение народу приносит заслуженное удовлетворение, радость и счастье. Интерес к культур­ным ценностям прошлого, а также к философским и религиозным

вопросам.

При повреждении. Легкомысленность, ветреность, лень, бес­печность до нелепости, непредусмотрительность, нерешительность, различные страхи и фобии. Слабость до бессилия, часто ограничения из-за состояния здоровья, болезней.

(по Ц.-К. Параис "Краткая популярная астрология для всех") Беспокойный характер, томящийся напрасными страхами, одновременно беспечность и лень.

(по Я. Кеферу "Практическая астрология") Управитель Юпитер. Непредусмотрительность, неуверенность, тоска по прошлому.

(по базе данных программы "Germes" ver. 1.5) Градус Нептуна и Рыб. Лень, беспечность,   мечтательность,   нерешительность,   страхи,   фобии. Бесчестный  характер,  импотенция,  слабость,  бессилие.  При сильной Лилит, Скорпионе и огненной стихии,  злых Марсе,  Уране,  Плутоне  -  склонность  к убийству (АША).

(по Б. Израителю "Градусы") Символ - "Атлетический". Указывает на физически активного человека, не обладающего достаточным равновесием между физической и умственной деятельностью. Хороший градус для инженеров на производстве. Анатомическое соответствие - Левая почка.

Лень, беспечность, мечтательность, страх, фобии, бессилие, импотенция (Глоба).

© Астрологическая консультация 2018-2024