(по Полю Кристиану "Красный человек из Тюильри")

Быстрый и храбрый.

(по т.н. "Тебаическому календарю", автор-составитель трактовок неизвестен)

(Хирон, Юпитер). Воля, упорство, активный ум, путешествия, большое трудолюбие, терпеливость, настойчивость, тяжелый, крутой характер. Страсть к путешествиям. Суицид. (Солнце у М. Цветаевой, Карл X, французский король, из-за крутого нрава слетевший с престола – Солнце).

(по Трояновский А.В. "Астрологический словарь")

Любовь к природе, способности к естественным наукам.

(по П. Глоба, "Зоодиак")  Жираф

Хирон Зеленый

Жираф. Самый длинный зверь. Вообще, с этим градусом связаны воля и упорство, желание быть большим, идеализм, умение забраться на большую высоту, откуда видно все. Но дает большую заносчивость и одиночество. Такого человека никто никогда не понимает, и всегда ему приписывают массу недостатков, потому что ему завидуют, травят его. К сожалению, бывает беззащитным, крайне уязвимым, как мишень. Остается без пастбища, без своего собственного. Обладает крайне упрямым нравом. Когда ему надо, его не сдвинешь с места. Он идеалист, у него философский склад ума. В отличие от пословицы "как до жирафа доходит", до этого очень быстро доходит, но он ничего никому не показывает. А соображает он быстро. Косит под дурачка. Умеет это великолепно делать. Но этот сценический имидж позволяет ему выкручиваться из любых затруднительных ситуаций. С жирафом еще связано реформаторство, они видят очень далеко, но, как правило, падают жертвами своих же собственных прозрений - синдром Кассандры.

            (по Исидору Косминскому "Символика Зодиака и его планетарная власть")   Нептун

"Из большого пролома в земле вверх поднимаются газы. Множество птиц, пытающихся пролететь над этим местом, отравляются ядовитыми испарениями и падают в пролом, и только одной из них удалось пролететь над этим местом нетронутой". - Указывает на человека, который будет неоднократно рисковать, зачастую подвергая себя ненужным опасностям. Ему следует особенно остерегаться находящихся поблизости трудноуловимых и трудно обнаружимых вещество, таких, как газы, яды и т.п., и ему нужно стараться постоянно ограждать себя от окружающих, пытающихся оказывать на него чрезмерное влияние. Многие из тех, кто отправится вместе с ним в путешествие, не дойдет до конца пути, не подозревая о приближающихся опасностях, но такой человек ощутит и осознает их, - пусть он внимает своим чувствам. Это символ Тонкого Различения.

(по Д. Радьяр "Астрологическая мандала")   "Довольная толпа восстанавливает на пляже волноломы, повреждённые ветром".

(После шторма, лодочный причал нуждается в капитальном ремонте (перестройке)). Конструктивные результаты кажущихся разрушительными сил. Стимул к новым достижениям. Радостный отклик на призыв к работе.

Ключ: потребность сохранять действующими устойчивые связи между обширным Бессознательным и эго сознанием.

Столкновение между проблемами взаимоотношении, потоками энергий, высвобождаемых благодаря соприкосновению человека с архетипически духовной реальностью часто кончается временным разрушением.  "Корабли", обычно соединяющие отдельные районы или дающие возможность добывать пишу из моря (т.е. новое понимание из бессознательных сфер планетарного ума) могут использоваться также для прогулок по воде, любое культурное общество, однако, с осторожностью относится к отплытию слишком далеко от "берегов" - определенной сознанием и социально структурированной жизни. Такие путешествия могут окончиться крушением. Точки соприкосновения между бессознательным и эго сознанием, сформулированным культурными ритуалами и тем, что принято, могут быть повреждены психотическими "штормами".

Здесь видно, что то, что создано человеком, чтобы иметь возможность оторваться от твердо определенных сознанием основ деятельности может быть повреждено еще незнакомыми космическими силами. Тонкая связь между двумя сферами нуждается в восстановлении.

(по С. Вронскому "Классическая астрология") 15° - 16° (195° - 196°) Сфера откровения.

Управители Меркурий и Прозерпина.

Активный, деятельный ум, но характер крутой, тяжелый. Воля, трудолюбие, работоспособность, упорство, настойчивость, осторож­ность. С другой стороны, утонченность, искренность, чувственность, медиумизм. Часто вначале разрушение, после чего успех и значи­тельные достижения.

Дальние поездки или длительные путешествия, чаще всего в жаркие, тропические страны. Сильное влияние близкой женщины или матери.

При повреждении. Падение или низвержение. Паралич или преждевременная смерть, самоубийство.

(по Ц.-К. Параис "Краткая популярная астрология для всех") Потеря материального благополучия, постоянные неприятности, скепсис.

(по Я. Кеферу "Практическая астрология") Управитель Меркурий. Осторожность, усердие, дальние поезд­ки, главным образом в тропики.

(по базе данных программы "Germes" ver. 1.5) Градус Вулкана и Рака. Воля, упорство,  активный ум,  путешествия,  большое трудолюбие,  терпеливость,  настойчивость,  тяжелый,  крутой  характер,  страсть  к путешествиям (АША).

Самоубийство, апоплексия (Девор)

(по Б. Израителю "Градусы") Символ - "Законопослушный". Указывает на человека, расположенного следовать законам и уставам. Склонности к наукам и музыке. Анатомическое соответствие - Почечные артерии.

Медицинская астрология связывает с этим градусом болезни левой почки.

Воля, упорство, дружелюбие, терпение, активный ум. Тяжелый характер. Страсть к путешествиям (Глоба).

© Астрологическая консультация 2018-2024