(по Полю Кристиану "Красный человек из Тюильри")

Превосходный ум.

(по т.н. "Тебаическому календарю", автор-составитель трактовок неизвестен)

(Плутон). Многосторонний ум, изобретательность, трудолюбие, терпение. Градус ученых. (Сеченов, Ф. Энгельс, Вольтер).

(по Трояновский А.В. "Астрологический словарь")

Трудолюбие, терпение, изобретательный ум.

(по П. Глоба, "Зоодиак")  Сернобык

Плутон Синий

Градус еще одного Быка, только серого. Вообще не просто серый, а Сернобык, с запахом сероводорода. Есть такой в Африке, с длинными рожками. Двойственный градус. С одной стороны - это бычье упорство, упрямство, трудолюбие, способности организовать дело, а с другой стороны - козлиный цинизм. Средний бычок, меньше обычного. Крайняя степень сексуальной озабоченности и распущенности. Циничность. Гениальные способности, которые он может поставить на службу двусмысленным каким-то хозяевам. Продажность. Плотная фигурка, бычья шея. Но очень подвижное лишь, выразительные циничные глаза, вырезанные ноздри, пухлые губы. Внешность достаточно впечатляющая. В то же время крайняя степень социальной озабоченности, две озабоченности в нем уживаются. Поэтому ни минуты свободного времени у них нет, как вы понимаете, не одно, так другое. Может перешагнуть через любых людей, склонность к насилию, и притягивает насилие. Когда Плутон в этом градусе - увеличивается количество изнасилований и всевозможных скандалов на сексуальной почве.

            (по Исидору Косминскому "Символика Зодиака и его планетарная власть")    Сатурн

"Человек в темном балахоне несет черный жезл, верхняя часть которого имеет форму руки - ее большой палец расположен под пальцами Юпитера и Сатурна, пальцы же Солнца и Меркурия направлены вверх". - Указывает на религиозного человека, обладающего сильным характером и проникновенным умом, благодаря которому он добивается жизненной позиции, приносящей ему прочную славу. Сила, богатство и предательство противостоят его власти и могуществу и могут в значительной степени помешать, а то и вовсе положить конец его карьере. И все же дела этого человека будут жить, а его дух воспарит над превратностями. Это символ Мужества.

(по Д. Радьяр "Астрологическая мандала")   "Яркая толпа наблюдает игру в крикет". Социализация человеческого инстинкта соревнования. Инстинктивная солидарность, создающая расовое сознание. Нажива на ловкости.

Ключ: развитие искусности в групповых ситуациях, испытывающих коллективные цели.

Любое общество строится на взаимодействиях между группами людей, каждая из которых объединяется хотя бы временной целью. Индивидууму в группе назначается определенная роль в игре, и имеются определенные правила, которым надо следовать. Игра учит не только личной искусности, но также и кооперации, и справедливости. Когда появляется этот символ, это указывает на необходимость поставить личную эго-волю на службу коллективным культурным паттернам.

(по С. Вронскому "Классическая астрология") 5° - 6° (245°-246°) Сфера восприимчивости

Управитель Луна.

Многосторонний ум, утонченная натура, чистая, детская душа. Изобретательский дух. Трудолюбие, большая работоспособность, вы­носливость, терпение, мягкость в отношении с подчиненными. Сильно развито честолюбие. Успех в науке. Любовь играет в жизни большую и важную роль.

При повреждении. Чрезмерная хитрость, лукавство, лесть, коварство, прислужничество, угодничество. Возможны расстройства нервной системы и психики, приступы истерии, фобии и бредовые состояния. Нередко заболевания легких.

(по Ц.-К. Параис "Краткая популярная астрология для всех") Изобретательный ум, трудолюбие.

(по Я. Кеферу "Практическая астрология") Управитель Луна. Изобретательность, хитрость; любовь играет большую роль в жизни. При повреждении — фобии, неврозы;

если есть аспекты к Сатурну, Меркурию или III дому — опас­ное воспаление легких.

(по базе данных программы "Germes" ver. 1.5) Градус Плутона и Девы

  Многосторонний ум,  изобретательность, трудолюбие, терпение. Градус ученых

(АША).

(по Б. Израителю "Градусы") Символ - "Взыскательный". Указывает на человека, всегда стремящегося к совершенству. Если направление верно, может многое дать обществу. Хороший градус для общественных и религиозных деятелей. Анатомическое соответствие - Левая большая бедренная артерия.

Трудолюбие, терпение. Изобретательный ум. Это градус ученых (Глоба).

© Астрологическая консультация 2018-2024