(по Полю Кристиану "Красный человек из Тюильри")

Хитрость, которая побеждает силу.

(по т.н. "Тебаическому календарю", автор-составитель трактовок неизвестен)

(Прозерпина, Сатурн). Градус астрологов. Хитрость, коварство и изворотливость, побеждающие силу. Магия и парапсихологические феномены. Шарлатаны и фокусники. В худшем случае может давать склонность к убийству. (Жан Кальвин – крупный деятель Реформации. Ури Геллер – феномен телекинеза – по Меркурию и Заходящему Узлу. Дмитрий Лонго – знаменитый фокусник начала века – по Солнцу).

(по Трояновский А.В. "Астрологический словарь")

Хитрость, торжествующая над силой.

(по П. Глоба, "Зоодиак")  Бесхвостая Кошка

Прозерпина Голубой

Еще одна кошка, мордатая, бесхвостая. Это кошка-рыболов, которая ловит рыбу. Есть такая кошка, голубоватого цвета. Такая здоровая, мордатая, водится до сих пор на острове Мэн в Англии. Ее использовали, чтобы ловить рыбу. Единственная кошка, которая не боится воды. Близкий родственник сиамской кошки. Эта кошка чуть больше обычной, очень приспособленная к жизни, хитрая, коварная, изменчивая. У нее очень милый и симпатичный характер, обаятельный. Умеют отвлекать внимание. Блистательные умственные способности, быстро схватывает на лету любые языки, умеет общаться с любым человеком. Ради выгоды пойдет на все. Предвидение опасности, оккультные способности. Пронырливость. Умеет отвлекать внимание и наносить удар неожиданно, когда ты этого не ожидаешь. Ревность, чувство собственности. Большая привязанность к партнеру, которого они не отпускают от себя ни на один шаг. Это градус фокусников, обманщиков и шарлатанов, великолепных причем.

            (по Исидору Косминскому "Символика Зодиака и его планетарная власть")   Нептун

"Рыбак с сетью, перекинутой через плечо, сидит на корзине; к нему направляется группа людей". - Указывает на человека широкой души и имеющего прекрасную репутацию. Возможно, он занимает известную должность или предстает перед публикой в каком-то другом амплуа. Темперамент этого человека в чем-то импульсивен, а характер - несколько раздражителен, но он хорошо владеет собой и имеет твердую волю. Он одарен особым талантом, реализуя себя в качестве собирателя и издателя различных учений. Это символ Умения Донести Знание до Людей.

(по Д. Радьяр "Астрологическая мандала")   "Вечно горящая лампа бросает свет на древнего идола". (В левом отсеке архаического замка горит лампа в сосуде, по форме напоминающая человеческое тело). Влияние общества на индивида. Сила первообразов бессознательного. Деятельность под главенством судьбы.

Ключ: ценность "возвращения к телу", пропагандируемая современными мыслителями как средство уравновесить стресс интеллектуальности и объективного сознания.

Ряд пяти символов предлагает нам весьма таинственные образы, которые, тем не менее, имеют глубокие и существенные значения для наших дней. Первоначальная формулировка символа говорила о "физическом просвещении", но в современных терминах лучше говорить о "мудрости тела", о чем много говорят в гештальт-терапии. Это относится к процессу разобусловливания сознания, ставшего узником интеллектуальных понятий, основанных на количественных показателях, объективности и конформности относительно официальных паттернов нашей культуры.

Здесь подчеркивается  важность для многих опоры на ответ организма в решении проблем жизни.

(по С. Вронскому "Классическая астрология") 10° - 11° (250° - 251°) Сфера восприимчивости.

Управители Хирон и Венера.

Изворотливый и проворный ум, ловкость рук, хитрость, лукавство, бесстрашие. Часто большая магическая сила и (феноменальные способности. Гуманность, лояльность. Активная деятельность. Не­редко служение двум господам или работа одновременно и несколь­ких местах. В достижении целей помогают друзья, близкие, едино­мышленники.

При повреждении. Авантюризм, шарлатанство, обман, са­мообман, надувательство, мошенничество. Часто эксплуатация дру­гих в собственных интересах или склонность к уголовному образу жизни. Безрассудство, приводящее к трагическим последствиям.

(по Ц.-К. Параис "Краткая популярная астрология для всех") Хитрость доминирует над силой.

(по Я. Кеферу "Практическая астрология") Управитель Венера. Безрассудство, использование силы дру­гих в свою пользу связано с опасностью.

(по базе данных программы "Germes" ver. 1.5) Градус Прозерпины и Водолея. Градус астрологов. Хитрость и коварство, изворотливость, побеждающие силу. Магия и парапсихологические феномены.  Шарлатаны и фокусники.

[-] склонность к  убийству  (АША).

(по Б. Израителю "Градусы") Символ - "Спорт". Указывает на азартного игрока или охотника за жизнью со всеми ее удовольствиями. В любом случае он всегда ведет честную игру. Градус спортсменов, атлетов или болельщиков. Анатомическое соответствие - Приводящая мышца.

Градус бесплодия. Некоторые астрологи связывают этот градус с печенью и ее заболеваниями.

Хитрость и коварство, изворотливость, побеждающие силу. Парапсихология и магия. Это шарлатаны и фокусники (Глоба).

© Астрологическая консультация 2018-2024