(по Полю Кристиану "Красный человек из Тюильри")

Беспорядочная жизнь.

(по т.н. "Тебаическому календарю", автор-составитель трактовок неизвестен)

(Прозерпина, Сатурн). Градус эмиграции. Слишком страстный темперамент, склонность к излишествам всякого рода. Жадность, человек слишком многого хочет. Растраты. Частая смена работы. Человек стремится испытать все удовольствия. (Нерон по Солнцу, Карл I Стюарт).

(по Трояновский А.В. "Астрологический словарь")

Страстность, склонность к излишествам.

(по П. Глоба, "Зоодиак")  Росомаха

Прозерпина Фиолетовый

Градус Росомахи. Жуткая, злобная тварь, похожая на медведя, но намного опаснее медведя. Это крайняя степень опасности. Она меньше медведя, но силы у нее, как у очень крупного хищника. Опасно с ней встречаться в тайге, потому что все, что угодно, от нее можно ожидать - убить может запросто. Нападает на зверей в несколько раз больше ее по весу, лося может загрызть совершенно спокойно. Может даже есть и человечину. Но при всей агрессии, злобности и коварстве она крайне рассеянна и забывчива. Жадность ее простирается в таких пределах, что она может зарыть добычу, куда-нибудь в землю спрятать, а потом забыть об этом. А ворон, конечно, как вы понимаете, сразу же пользуется, не дремлет. Так росомахи подпитывают воронов. Между ними 42 градуса, т.е. это аспект нонагона, как-то они завязаны друг на друга.

А, кстати говоря, интересно, я еще вам дам один маленький ключик: если между градусами будет расстояние, равное аспектам, значит, эти тотемы каким-то образом завязаны между собой. Причем через аспекты ключ к этой завязке: 40 градусов - значит, кармическая связь между этими животными, 120 градусов - гармоничная, но может дать как хорошее, так и полный штиль, это может быть абсолютное отсутствие развития. Оппозиция - нужно обращать внимание на тех зверей, которые находятся у вас в оппозиции. Значит, это будут качества, которых вы либо еще не имеете, либо они будут вашими антагонистами. Кто противостоит, например, Жирафу - 16 градус Весов? Ему противостоит 16 градус Овна - Бобер, хозяйственный, прагматичный, приземленный, нормальный бобер. Жираф туда тянется, пока он еще там где-то в небесах, а Бобер - здесь, на земле. Поэтому бобровая психология и те, кто любит трудиться, вкалывать, они всегда Жирафа будут осуждать. Особенно важно знать градус, противостоящий вашему Солнцу, для женщин - градус, противостоящий Луне. Это - с каких позиций вас будут осуждать, и чего вам не будет хватать для самопроявления. Мужчины обязательно должны учитывать градус, противоположный Солнцу. Жираф должен стать Бобром, этого всегда ему будет не хватать - хозяйственности, и его будут за это осуждать. За то, что у вас этого нет, вас будут осуждать всегда. Это проблемы. А Бобров будут всегда Жирафы осуждать, что они слишком приземленные, материалисты, скупердяи.

Некоторые градусы в неравном положении находятся по отношении друг к другу, потому что представителя одного градуса может быть очень много, как воробьев, например, а с противоположной стороны - никого, вымершие. Жирафов меньше, чем Бобров. Жирафы меняют традиции и 16-й градус Весов - градус ломки устоявшихся традиций. "Но виновен не Жираф", а 16-й градус Скорпиона - Попугай, который в аспекте полусекстиля, между прочим, к жирафу находится. Красный Попугай, "тот, кто крикнул из ветвей: "Жираф большой, ему видней!" И, между прочим, созвездие Жирафа на небе - это приполярное созвездие. Оно начинается с одной стороны, заходит к Полярной звезде. Вот куда Жираф тянется - к небесному полюсу, к познанию самому высокому, к заоблачным сферам. Потому у него такая длинная шея. А на земле он беззащитен. Если у него нет корма на высоте - то все, он кормиться уже никак не может. Поэтому они и вымирают. Жираф поэтому имеет двойственную природу, амбивалентную, но на небе Жираф помешен, и созвездие приполярное. Жирафу часто открываются заоблачные небесные истины, однако они никак не выражены в земном эквиваленте.

Качества противоположного градуса лучше нарабатывать, чтобы компенсировать нехватку того, чего у вас нет.

Итак, Росомаха - полумедведь, полуволк где-то. Очень злобная, очень хищная, наглая, распушенная, жадная до удовольствия, но забывчивая и рассеянная. Это запасливость, хватает все подряд. Совершенно гипертрофированная любовь к удовольствиям, неразборчивость, сексуальная озабоченность. И всего побольше ему нужно. Это так называемая мегаломания - огромное количество нужно захватить, взять, грести, как бульдозер, себе в карман. Уже некуда, уже вылезает из всех отверстий - все равно, хватает и хватает. В этом градусе выражены самые негативные качества Стрельца. И дорываясь до власти, становятся жадными к власти, топят других. Повышенная моторность, возбудимость, вспыльчивость. Со всеми ссорится, никто его не любит. Неразборчивость в средствах. Но ее боятся, росомаху боятся все. Боятся с ней связываться, потому что она скандальная по природе своей. Боятся стоять у нее на пути, потому что она может сожрать. И люди такие же - среднего роста, мощное тело у них, склонность к тучности, длинный нос, маленькие прищуренные глазки, поджатый ротик, кряжистые, здоровые руки и ноги, плечистый такой. Крепко сбитый.

            (по Исидору Косминскому "Символика Зодиака и его планетарная власть")  Меркурий

"Разрушенный водопадом замок; рядом с ним - обнаженная женщина, она протягивает виноградную гроздь старому мыслителю, который изучает манускрипт, сидя на камне". - Указывает на романтика, любящего и тянущегося к философским идеям прошлых дней - там он подлинный мастер. Множество сил ведут свои игры вокруг него, и попытки отвлечь этого человека от его подсознательных мыслей, касающихся праздности, сумасбродства и мимолетных земных благ, будут предприняты обоими мирами. Не раз этот человек испытает потрясения, но воля его достаточно крепка, чтобы не поддаться искушению страсти. Взамен он выплеснет в мир эликсир жизни, с тем чтобы все достойные его могли бы его пить. Это символ Духовной Борьбы.

(по Д. Радьяр "Астрологическая мандала")    "Богатый мальчик на ярко раскрашенном коне". (Круглолицый мальчик на игрушечной лошадке). Рост через воображаемый опыт, в котором жизнь может нам отказать. Отрыв от реальности. Самосохранение.

Ключ: предвосхищающее наслаждение силами и способностями, о которых можно пока только мечтать.

Лошадь всегда была символом силы-способности, и, во многих случаях, сексуальной энергии.  До сравнительно недавнего времени лошадь давала человеку власть над пространством и тем, что оно содержало. Двигаясь назад-вперед на игрушечной лошадке, упитанный маленький мальчик может бессознательно (а в наши дни и полусознательно) предвосхищать ритм сексуального акта. В другом смысле это также игра во взрослого, но здесь, в отличие от символа 261 градуса, воображение активно на органическом телесном уровне. В этой игре есть нечто от инициации.

Символ - в духе игры, но эта игра полна культурных и эмоциональных ожиданий, хотя бы они и были бессознательными.  Мы видим здесь предвосхищение зрелого опыта человечества.

(по С. Вронскому "Классическая астрология") 24° - 25° (264° - 265°) Сфера отвлеченности.

Управители Хирон и Венера.

Большая жизненная сила. Сильное чувство самосохранения. Разносторонний талант. Умение воодушевляться. Часто литературные способности. Любовь к прикладным наукам, ремеслу.

При повреждении. Страстный темперамент, эксцентричность. Болезненное воображение, фантазии. Отрыв от реального мира. Из­лишества. Часто стремление к самообогащению за счет других. Во­обще — сильный дух анархиста, деспота, тирана.

(по Ц.-К. Параис "Краткая популярная астрология для всех") Страстный темперамент, склонность к излишествам всякого рода.

(по Я. Кеферу "Практическая астрология") Управитель Венера. Эксцентричность, нетактичность, способ­ности к литературе (реализм), склонности к анархии, тира­нии, опасность подагры, неврастении.

(по базе данных программы "Germes" ver. 1.5) Градус Прозерпины и Овна. Градус, разрушающий здоровье. Градус эмиграции.  Слишком страстный темперамент, склонность к излишествам всякого рода.  Жадность, человек слишком много хочет. Растраты. Частая смена

мест работы.  Человек стремится испытать все удовольствия (АША).

(по Б. Израителю "Градусы") Символ - "Память". Указывает на человека с прекрасной памятью или на человека, который может мысленно пребывать в прошлом. Градус подходит для историков, психолингвистов, искусствоведов. Анатомическое соответствие - Выпуклости правого бедра.

Градус, разрушающий здоровье.

Страстный темперамент, склонность к излишествам всякого рода (Глоба).

© Астрологическая консультация 2018-2024