Агена (Agena), Хадар (Hadar)
Неподвижная звезда, бета Центавра. Название "Агена" получено из латинского обозначения Alpha CENtauri, сокращенного до ACEN, которое вследствие опечатки превратилось в AGENa и было перенесено на звезду бета. Видимая звёздная величина Хадар равна 0.61m. Спектральный класс B1 II. Двойная звезда: спутник 3.9m находится на угловом расстоянии 1.3" от главной звезды 0.7m класса B3. Расстояние от Хадар до Солнца 71.4 пк. Светимость Хадар составляет 850 светимостей Солнца. Астрономическое положение на 2000 г.: AR= 14 ч 3.8 м; D= -60°22'; Long=233°47'32"; Lat= -44°08'15". В рисунке созвездия Хадар находится на передней ноге кентавра. Созвездие Центавра
Согласно традиции, идущей от Птолемея, Хадар оказывает влияние, подобное Венере и Юпитеру. Кефер считает это влияние благоприятным. Эбертин и Хофман считают доминирующим влияние Венеры, а влияние Юпитера - дополнительным, и отмечают, что соединение Хадар с Меркурием, ASC и благотворными планетами является залогом счастья и успеха. Соединение этой звезды с Венерой даёт ярко выраженную чувственность; а если при этом она связана с Марсом, Сатурном или Нептуном, то человек может стать объектом сплетен и злословия.
Девор приводит вариант соотнесения планетных энергий Марса и Меркурия с энергией Хадар; он считает, что эта звезда даёт утончённость, высокую нравственность, хорошее здоровье и всеобщее уважение. Ригор подкрепляет эти наблюдения сведениями о том, что Хадар придаёт нативу изящество, наделяет крепким здоровьем, приносит почести, высокое положение, друзей.
В авестийской традиции слугами Хадар выступают Венера, Юпитер и Луна. Эта звезда связана с утончённостью, дендизмом, а также со всеобщим уважением и почётом. Даёт много детей, прекрасную семью, отличный дом, много недвижимого имущества и изобилие денег. Но на другом уровне будет обольщение всем этим. На самом бытовом уровне эта звезда даёт благо, счастье, много денег, всё что угодно, кроме счастья в любви, в браке. Хадар на MC или в соединении с Меркурием или Юпитером - частный признак миллионера, миллиардера. Соединение Хадар с Луной даёт предпринимательство, много приобретений и продаж, сотрудничество в области коммерции. Может дать и некоторую неразборчивость в средствах, но до предела эта звезда распуститься не даёт, внутренний стержень у человека всегда сохранится (или хотя бы внешняя честность и респектабельность). Хадар на куспиде XII дома предвещает успешное тайное предпринимательство; на куспиде VIII дома - огромное наследство, причем не от родственников.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Хадар как бета Центавра соотносится со стихией Земли на первом, низшем уровне проявления, а по спектральному классу связывается с Сатурном и слабым дополнительным влиянием Юпитера. Согласно данной теории, Хадар означает любовь к природе, стремление к естественности, возможно упрямое нежелание подчиняться "неестественным" общественным установлениям и правилам. Могут проявиться способности целителя (траволечение и т.п.).

© Астрологическая консультация 2018-2024