Акраб, Элякраб (Acrab, Akrab)
С арабского ал-'акраб - "скорпион".
Неподвижная звезда, 8 бета Скорпиона. Оптически двойная звезда. Бета 1 Скорпиона 2.62m видимой звёздной величины имеет спектральный класс B1 V. Расстояние от этой звезды до Солнца 200 пк. Она представляет собой физически тройную звезду (белая звезда 2.64m класса B1 является спектрально-двойной звездой с периодом 6.8 сут; данная двойная звезда имеет спутник 10.3m, который находится от неё на угловом расстоянии 0.5"). Бета 2 Скорпиона 4.92m видимой звёздной величины спектрального класса B2 V отстоит на 13.7" от беты 1 Скорпиона и, в свою очередь, состоит из двух звёзд - 5.08m и 9.07m). Астрономическое положение Акраба 1 на эпоху 2000.0: AR=16ч05м26.2с; D=-19°48'20"; Long=243°11'24", Lat=+01°00'28".
В рисунке созвездия Акраб расположен на левой (северной) стороне лба Скорпиона.
Птолемей (а вслед за ним и европейские астрологи) приписывает этой звезде влияние, подобное Марсу и, в некоторой степени, Сатурну. Кефер считает влияние Акраба явно неблагоприятным: бесполезные стремления, преждевременная смерть от ранения. В.Кох считал эту звезду "сомнительной", подозрительной. С этой звездой связываются злость, жестокость. Эбертин и Хофман отмечают: традиционно считается, что Акраб даёт способности к исследовательской деятельности, особенно в изучении скрытых, внутренних, таинственных процессов. Однако необходимо, чтобы был проявлен Скорпион и чтобы здесь находились Меркурий и Уран (предпочтительно на ASC или MC или вблизи другой планеты, отвечающей за ментальные способности). У низших типов проявляются тенденции к лживости или изменам. Акраб не предвещает богатства в материальном плане, а скорее, наоборот, даёт препятствия или потери (в зависимости от положения в радиксе. В мунданных картах - указания на массовые катастрофы при соединении с Марсом, Сатурном или Ураном, особенно в угловых точках гороскопа.
Девор приводит вариант соотнесения Акраба с планетными энергиями Юпитера, Луны и Сатурна; он считает, что эта звезда приносит злобность, безжалостность и подверженность инфекционным заболеваниям.
Согласно Ригору, соединение Акраба с Солнцем даёт продвижение в спорте, политике, религии, в любых общественных делах; у человека очень подвижный ум, это материалист; возможны высокие почести; человек как правило достигает того, к чему стремится, но не всегда умеет воспользоваться плодами своих трудов. Человек с соединением Акраба с Луной в натальной карте может достичь высоких почестей, богатства; он очень материалистичен; такие люди навлекают на себя критику из-за своей нерешительности, медлительности, из-за того, что они поддерживают непопулярные идеи и совершают поступки, которые не одобряются общественностью. При совпаде с Меркурием Акраб даёт проблемы, связанные с нескромностью или с какими-то поступками натива; такие люди могут добиться успеха, они очень практичны. Человек с совпадом Акраба с Венерой в радиксе своекорыстен, энергичен, обладает интуицией и воображением. У людей с соединением Акраба и Марса подвижный ум, склонность к расточительству, крайностям; какие-то крайности или необычные привычки могут стать причиной саморазрушения, перенапряжения, болезни. Юпитер в соединении с Акрабом приносит высокое положение в общественных делах, религии и философии; человек может обрести немало друзей, которые окажут ему поддержку; при негативном воздействии человек может далеко продвинуться, но его достижения не будут прочными.
Как указывает П.Глоба, Акраб имеет вторую астрологическую величину и связан с энергиями Меркурия, а также Плутона и Марса. Глоба подтверждает информацию о том, что Акраб даёт хитрость, коварство, хапужничество, лживость, склонность к насилию над другими. Человек с проявленной звездой Акраб в гороскопе совершенно не уважает интересы других людей, любит вмешиваться в чужую жизнь, сплетничать, портить чужую репутацию. Но это человек слабый, лишенный скорпионской властности. Эта звезда считается классической звездой отравителей. На куспидах VIII и XII домов, а также в соединении с Луной означает, что человек может сам стать жертвой отравления или преднамеренного покушения другим способом. От такого человека может исходить самое настоящее зло, он никогда никому не прощает. На ASC Акраб формирует тип мстителя; на MC - власть через преступления.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Акраб как бета Скорпиона соотносится со стихией Земли на первом, низшем уровне проявления, а как звезда класса В0.5 связан с Сатурном и фоновым влиянием Юпитера. Акраб означает, что от человека исходит буквально физически ощутимая агрессия, свои жертвы он преследует последовательно и неотвратимо. Спектральный класс и расстояние до звезды в 200 пк указывают на социальный уровень проявления этой негативной энергии: коварство, мстительность, предательство, вероломство (вплоть до убийства), интриганство, клевета, портящая чужую репутацию, и вообще неуважение целей и интересов других людей. Человек имеет шаткое социальное положение и здоровье и может стать жертвой своих же интриг. На высоком уровне - способности к изучению социальных процессов и вообще к исследовательской деятельности.
В лунной астрологии Акраб связывается с 17-й стоянкой Луны.
Акраб образует оппозицию к звезде Менкхиб.

© Астрологическая консультация 2018-2024