Альгораб, Алгораб (Algorab), Альгорель (Algorel)
От арабского [джанах] ал-гураб - "[крыло] ворона".
Неподвижная звезда, дельта Ворона. Видимая звёздная величина 2.95m. Абсолютная звёздная величина М=0.2. Спектральный класс B9.5 V. Расстояние от Алгораба до Солнца 50 пк. Представляет собой двойную звезду. Её компоненты - 3.0m белого цвета (класс A0) и 9.2m жёлтого цвета находятся друг от друга на угловом расстоянии 24.2". Астрономическое положение на эпоху 2000.0: AR=12ч29м51.9с; D=-16°30'56"; Long=193°27'05", Lat=-12°11'47". В рисунке созвездия Алгораб находится на заднем (левом) крыле.
Согласно традиции, восходящей к Птолемею, Алгораб несет неблагоприятное влияние Сатурна и Марса, а по П.Глобе - также Плутона. Эбертин и Хофман отмечают, что Алгораб создаёт всевозможные препятствия, особенно если преобладает сатурнианское влияние; указывает на задержки, отсрочки, помехи и ограничения, которые сменяются потерями, неудачами, плохим ведением дел и враждебностью. Девор связывает Алгораб с разрушительными тенденциями и недоброжелательством и считает её "звездой мусорщиков".
По мнению Асбога (D-r Asboga. Handbuch der Astromagie. - Pfullingen, 1925), конъюнкция Алгораба с Солнцем, Луной или злотворной планетой даёт несчастья и физические травмы, которых очень трудно избежать.
Ригор указывает, что совпад Алгораба с Солнцем обещает нативу высокое положение в правительственной и военной сферах, в спорте, литературных занятиях, науке и общественных делах. Такие люди производят приятное впечатление. Они продвигаются всё дальше и дальше, завоёвывая общественное признание, известность, славу. Тем не менее есть скрытая угроза потери благосклонности общественности. Человек с соединением Луны и Алгораба может занять высокое положение в делах, имеющих отношение к корпорациям, организациям, ложам и религиозным группам. Натив с негативным гороскопом имеет склонность к разрушению того, что он создал, делает бесполезным сотворённое им добро. Сдержанность, подозрительность, поиск скрытых мотивов. Таких людей нельзя назвать исполнительными.
П.Глоба отмечает, что Алгораб часто даёт человеку в жизни столкновение с чем-то дурным, похотливым, нечистым. Позорная жизнь, над человеком все глумятся. Человек и в буквальном, и в переносном смысле может питаться объедками, недоедать. На куспиде XII дома - все от человека отворачиваются, участь библейского Иова, смерть в одиночестве. В соединении с Луной, Меркурием и IC - такой человек будет предвестником несчастья для других людей. На более высоком уровне Алгораб даёт независимость, путешествия, непривязанность к материальным благам, дар пророчества и помощь невидимых сил в трудную минуту. В медицинском гороскопе: гниение тела, гнойные раны (незаживающие), проказа, гангрена, склонность к опухолям, болезни головы, мозга.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Алгораб как дельта Ворона соотносится со стихией Воды на первом уровне проявления, а как звезда класса В9 связана с Сатурном и Луной. Алгораб говорит о нативе, который в какой-то момент чувствует необходимость изменить свою жизнь, трансформироваться для того, чтобы приблизиться к чему-то более глубокому, более значительному, нежели серая обыденность. Если он встанет на этот путь, он ощутит высшую помощь и сможет многого добиться - не только на духовном плане, но и в реальной жизни. Однако если человек подавит в себе этот зов к изменениям или если, встав на путь трансформаций, он решит в какой-то момент сойти с него, - тогда человека ждут многочисленные удары судьбы, негативные изменения в психике и физическом теле.

© Астрологическая консультация 2018-2024