Аль Нат, Эль-Нат (Al Nath), Натх (Nath), Нат
C арабского ан-натх - "бодание, толчок рогом".
Неподвижная звезда, 112 бета Тельца. Видимая звёздная величина 1.65m. Спектральный класс B7 III. Двойная звезда; основной компонент 1.7m класса B8 находится на угловом расстоянии 33.4" от более слабого спутника. Расстояние от Нат до Солнца 52.6 пк. Светимость Нат - 540 светимостей Солнца. Астрономическое положение на 2000.0 г.: AR= 05ч26м17.5с; D= +28°36'27"; Long=082°34'30"; Lat= +05°23'06". Название звезды связано с тем, что в рисунке созвездия она находится на кончике северного рога Тельца. Астрономы ранее называли Нат гаммой Возничего, располагая её в рисунке данного созвездия на правой лодыжке Возничего. Созвездие Тельца
Согласно Птолемею, Нат, как и звезда на кончике другого рога Тельца (Аль-Хекка), обладает природой Марса.
Де Люс отмечает, что в соединении с Солнцем Нат означает духовные достижения, почести через науку, религию или философию; в соединении с Луной - успех в бизнесе, но вместе с тем ущерб от жены, партнёра или родственников. По данным Саплина, эта звезда указывает на успех и известность.
Ригор указывает, что соединение Нат с Солнцем или Юпитером даёт продвижение в юридической, правительственной, церковной сферах; совпад с Луной также даёт высокое положение, но возможны осложнения из-за отношений в семье, споры и разногласия. При соединении Нат с Меркурием успехи, достигаемые нативом, создают различные проблемы, обычно связанные с завистью. Совпад Нат с Венерой даёт защиту от клеветы, а совпад с Марсом - острый ум и победу в полемике.
В авестийской традиции слугами Нат выступают Марс, Юпитер и Плутон. Согласно П.Глобе, это злая звезда, связанная с жестокостью, насилием, преступлениями. Она часто выделена в гороскопах убийц, махровых уголовников. Даёт преступления против закона, против человечности, желание до всего дойти самому, отверженность, одиночество. В соединении с Юпитером или Марсом Н. формирует качества бунтаря, революционера, мятежника, смутьяна. В соединении с Солнцем - возвышение в экстремальных обстоятельствах.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Нат как бета Тельца соотносится со стихией Земли на первом, низшем уровне проявления, а как звезда класса B связывается с Сатурном. Согласно данной теории, Нат означает большое упрямство, материализм, выносливость, трудолюбие, способность добиваться своих целей, невзирая на средства (из-за чего натив наживает опасных врагов); существует необходимость разрешения противоречий в личной и общественной этике.

© Астрологическая консультация 2018-2024