Альфека, Альфекка (Alphecca, Alphekka), Гемма (Gemma), Гнозия (Gnosia), Жемчужина
Gemma - от латинского "жемчужина"; Alphekka, от арабского названия созвездия Северной Короны ал-факка - "чаша нищих"; Gnosia, от греческого gnosis - "знание".
Неподвижная звезда, 5 альфа Северной Короны. Видимая звёздная величина 2.23m. Спектральный класс A0 V + G5 V.
Гемма - затменная переменная и спектрально-двойная звезда с периодом около 17 суток и амплитудой 0.1m. Расстояние от Геммы до Солнца 22.7 пк. Астрономическое положение на эпоху 2000.0: AR= 15ч34м41.3с; D=+26°42'53"; Long=222°17'44"; Lat=+44°19'25".
Согласно традиции, идущей от Птолемея, Гемма оказывает влияние, подобное Венере и Меркурию. По мнению де Люса, соединение Геммы с Солнцем предвещает успех в бизнесе, образовании или искусстве, но и своекорыстие. Человек становится предметов скандала, но положение не угрожающее. Совпад Геммы с Луной приносит почести, богатство, дружбу и успех в бизнесе.
Кефер, отмечая общую благотворность воздействия Геммs, считает, однако, что при соединении этой звезды с управителем VIII дома в I или VII доме есть опасность заражения крови.
Девор приводит, помимо общепринятого, вариант соотнесения Геммы с совместным влиянием Марса и Меркурия и считает, что это звезда даёт достоинство, художественную восприимчивость и склонность к поэзии.
По наблюдениям Эбертина и Хофмана, Гемма сочетает качества Меркурия и Венеры при влиянии Луны и Нептуна. В хорошей позиции на ASC Гемма даёт любовь к литературе, искусству и наукам, художественный талант, способствует успехам в торговле и коммерции. Благоприятное соединение со светилом даёт возвышение и почести. Традиция связывает Гемму с управителем VIII дома, и при соединении с Нептуном или Марсом есть угроза инфекционных заболеваний и отравлений.
Ригор указывает, что Гемма наделяет человека оккультными способностями, даром целителя, благоприятствует получению богатства. Честь, благородство, артистические способности, умение руководить. С негативной стороны Гемма наделяет натива склонностью к скандалам, интригам, мстительности, одиночеству. Не исключено бесчестие.
В авестийской традиции Гемма, связанная с Солнцем, Венерой, Луной и немного с Юпитером, покровительствует искусству, это звезда-меценат. Даёт милосердие, альтруизм, понимание, счастливую любовь. Дарует красоту, большие способности, сохранение творческого потенциала на долгие годы, блеск и изящество. Гемма связана также с истиной, справедливостью, достижением блаженства при жизни. На MC даёт ранний взлёт, ранний блеск, а также освобождение от занимаемой должности по собственному желанию. В соединении с Венерой, с Луной она дарует женщинам физическую привлекательность, которая сохраняется до конца жизни. Для мужчин это тоже может быть справедливо. В соединении с Крестом Судьбы или на куспиде XII дома - укусы ядовитых животных и насекомых.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Гемма как альфа Северной Короны соотносится со стихией Огня на первом, низшем уровне проявления, а как звезда класса A0 связывается с Луной и Сатурном. Согласно данной теории, Гемма означает большую энергию, которая, однако, часто не находит конструктивного применения, возможны внутренние конфликты, своеволие, изменчивость настроения, беспокойство, комплекс неполноценности, эгоистичность. В лучшем случае человек добивается самоконтроля и находит применение своим способностям в нетрадиционных сферах, он может стать прогрессивным лидером (который, однако, может быть лишён должной чуткости к ведомым). Ключевые слова: устремлённость в будущее.
В лунной астрологии Гемма связывается с 16-й стоянкой Луны. Следует учитывать, что Гемма находится в тесном соединении по долготе со звездой Менкент, поэтому их астрологические влияния обычно накладываются друг на друга.

© Астрологическая консультация 2018-2024