Антарес (Antares), Сердце Скорпиона (Cor Scorpionis, Cor Scorpii), Кальб-аль-Акраб (Calbalakrab), Кор Скорпионис, Веспертилио (Vespertilio)
С латинского Vespertilio - "нетопырь, вампир".
Неподвижная звезда, альфа Скорпиона. Антарес - полуправильная переменная звезда (тип SRc) с периодом в 1733 дня. Видимая звёздная величина - 0.88m-1.80m. Спектральный класс M1 Ib. Антарес - сверхгигант, радиус которого превышает радиус орбиты Марса и равен 700 радиусам Солнца. Светимость Антареса - 50 000 светимостей Солнца. В 1974 г. был открыт спутник Антареса, имеющий звёздную величину 5.4m и спектральный класс B4 Ve. Спутник отстоит от главной звезды на угловое расстояние 2.9". Возможно, в этой системе имеется ещё один компонент. Расстояние от Антареса до Солнца 52.6 пк. Астрономическое положение звезды на эпоху 2000.0: AR=16ч29м24.5с; D=-26°25'55"; Long=249°45'44", Lat= -04°34'12". В рисунке созвездия Антарес находится непосредственно на теле Скорпиона. Созвездие Скорпиона
Согласно популярной астрологической легенде, в глубокой древности Антарес отмечал осеннего равноденствия точку и поэтому был назван древнеиранскими астрономами "Страж Запада" (см. Стражи неба).
Птолемей считал, что Антарес действует как Марс и, в какой-то степени, Юпитер. Де Люс, придерживаясь такого же мнения о действии Антареса, отмечает, что соединение этой звезды с Солнцем приносит почёт и богатство, заканчивающиеся разорением и позором, а также военный успех. Соединение с Луной, по де Люсу, благоприятствует успеху в бизнесе и популярности, однако присутствует опасность болезней, насилия, утопления или террористического акта.
По мнению Кефера, Антарес имеет влияние Марса и Венеры и в соединении с ASC, Луной и Меркурием в I доме даёт властолюбие, смелость, успех, жестокость; в соединении с MC или Луной в Х доме - господствующее положение. Кроме того, по его наблюдениям, соединение Антареса с Кету или светилом в VI или XII доме указывает на опасность ослепнуть (при этом Солнце несет особую опасность для правого глаза). Вообще же соединение с Солнцем указывает на активность, успех, а соединение с Луной в аспекте к Сатурну - на смерть от утопления (но при соединении Антареса с Луной в оппозиции к Сатурну, - возможность убийства удушением, особенно в угловом доме).
Девор указывает, что Антарес, проявленный в гороскопе, даёт склонность к насилию и разрушениям, но также и щедрость; умение предчувствовать несчастья; импульсивность; непробиваемое упрямство, что приносит вред самому человеку. Антарес на ASC предвещает почести, продвижение по службе и удачу.
Мнения современных астрологов о планетных соответствиях энергетике Антареса расходятся. Так, Дарлинг приписывает этой звезде неблагоприятное влияние Плутона и Сатурна, Эбертин и Хофман - влияние Марса с примесью энергий Меркурия, Юпитера и Сатурна, а П.Глоба называет эпигонами Антареса Марс, Сатурн и Плутон.
Согласно Эбертину и Хофману, Антарес делает человека упрямым, сварливым и воинственным, важен для военных, даёт быстрый ум, сообразительность, стратегические способности, храбрость, бесшабашность, если есть соединение с Меркурием, ASC, Солнцем или Юпитером. При соединении Антареса с Марсом смелость часто становится безрассудством, что ведёт к повышенному риску и опасностям. Рождённый с таким влиянием человек должен быть всегда готов к неожиданностям и случайностям. Антарес может предвещать насильственную смерть как в сражениях, так и по приговору, если есть другие показатели гороскопа. Есть опасность от огня, оружия или техники.
Ригор указывает, что влияние Антареса изменяется в зависимости от того, с какой планетой он находится в соединении. В общем Антарес наделяет натива живым умом, смелостью. Внезапные происшествия, неожиданные события, несчастные случаи, саморазрушение, буйство. Склонность к свободомыслию, широта взглядов.
П.Глоба называет Антарес страшной звездой (на бытовом уровне), связанной с чёрной магией, сатанизмом. Она символизирует своеволие, неуправляемость, импульсивные, разрушительные силы, часто встречается в картах преступников, самоубийц. Антарес, по Глобе, означает жизнь в вечном страхе, постоянное столкновение со злом. Часто эта звезда несёт насильственную смерть, катастрофы. Если она находится на MC, человек попадает под власть магии; на ASC - человек становится проводником сил зла, возможны сатанинские инициации; на IC - брошенный ребёнок, неизбежное разрушение, связанное с родителями, страшное детство, детские комплексы на всю жизнь. В медицинском гороскопе Антарес указывает на фобии и мании, подверженность чёрной магии, склонность к отравлению ядами, саморазрушение, а также может проявляться в физических недостатках, сковывающих движение.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Антарес как альфа созвездия соотносится со стихией Огня на первом, низшем уровне проявления, а как звезда класса М1 связан с Марсом. Звезда-спутник класса B4 соотносится с Сатурном. Таким образом, согласно данной теории, негативное воздействие Антареса связано с тем, что здесь имеет место напряжённое сочетание Марс-Сатурн, усугубляемое переменностью звезды и импульсивностью Огня. Расстояние до Антареса указывает на то, что основными областями проявления данной звезды являются эмоциональная и ментальная сферы. Однако Куталёв отмечает, что бурные страсти, агрессивность, обидчивость, мелочность, стремление уничтожить всё, что вызывает раздражение, и прочие негативные проявления Антарес имеют место далеко не во всех случаях. Многие выдающиеся личности, имевшие в своих гороскопах проявленный Антарес, сумели направить энергии этой звёзды в конструктивное русло и прибрели известность своей продуктивной творческой деятельностью.
Так как Антарес в целом несёт уничтожение и разрушение, подобно находящемуся к нему в точной оппозиции Альдебарану, некоторые астрологи рассматривают эти две звезды как единое смысловое целое, выделяя их в так называемую Ось катастроф.
В лунной астрологии Антарес связывается с 18-й стоянкой Луны.

© Астрологическая консультация 2018-2024