Натальные принципы:
1. Опасность, которую несут кресты качеств, заключается в потенциальных заболеваниях, анатомически относящихся к одному или всем знакам данного креста. В этом заключается основа ятроматематики.
2. Поражения управителей знаков указывают на потенциальные физиологические нарушения в анатомических областях, соответствующих знаку, которым управляет поражённая планета (Дарлинг рекомендует использовать в качестве управителей планеты септенера: для Скорпиона - Марс, для Водолея - Сатурн, для Рыб - Юпитер).
3. Злые планеты, поражающие углы карты или другие планеты, находящиеся в углах, указывают на сильную склонность к болезням соответствующего креста. Это первая степень предрасположенности к болезням.
4. Когда крест качеств, несущий поражение, попадает в угловые дома, но нет аспектов планет к углам, склонность к болезням умеренная (второй степени). Когда же опасный фактор в домах возвышения или падения и не аспектирует углы, склонность к болезням минимальна (третьей степени).
5. Солнечный знак может не играть никакой роли при определении склонности к заболеваниям (это особенно справедливо, если Солнце не поражено).
6. Солнце указывает на жизненные силы пациента, а Луна - на его здоровье. Их аспекты к планетам и углам карты, как натальные, так и транзитные, будут давать пациенту основные проблемы и возможности обострения заболеваний.
7. Наиболее сильно аспектированные углы карты указывают на сопротивляемость организма. (Традиционная натальная астрология учит, что I дом указывает на основы здоровья - внешний вид и темперамент человека. Это верно в том случае, когда этот дом так же силён, как IV или X дома, или сильнее их, но если Асцендент относительно слабо аспектирован, то эти перечисленные дома становятся более существенными указателями.)
8. Использование электрической оси весьма существенно в практическом приложении. Вертекс подобен Асценденту, а Антивертекс - Десценденту.
9. Нельзя пренебрегать мунданным соединением (орбис 5°). Если планеты в мунданном соединении находятся в разных крестах качеств, то их взаимодействие проявляется только на уровне физиологических функций.
10. Аспекты, которые указывают на поражение какого-либо креста - это соединение, квадратура и оппозиция. Соединение учитывается только в том случае, если планеты находятся в одном и том же знаке.
11. Другие важные неблагоприятные аспекты - это квиконс (орбис 2°), параллель и контрапараллель (орбис 1°). Полусекстиль, в котором одна или обе планеты злые, также может действовать очень интенсивно. Эти аспекты, связывая планеты в разных крестах, действуют слабее, чем соединение, квадратура и оппозиция.
12. Необходимо рассматривать "пол" планет. Опорно-двигательный аппарат служит для защиты и нападения, передвижения и преобразования энергии, он связан с мужским началом. его основной управитель - Солнце. Эта планета при опасности проявляет активную реакцию на заболевание. Висцеросенсорная система (относящаяся к чувствительной иннервации внутренних органов) приспособлена для воспитания, расслабления и парасимпатических реакций. Это восприимчивость, способность к выделению внутренних ресурсов при экстремальных ситуациях. Её основной управитель - Луна, но при этом чувствительность тела, датчики осязания находятся под управлением Венеры. Двуполый Юпитер силён как в женских, так и в мужских качествах. Меркурий, Сатурн и Уран являются нейтральными. Меркурий в основном управляет и уравновешивает наиболее развитые части различных систем. Сатурн вызывает ослабление тонуса и реакций. Уран, наоборот, ведёт к избытку импульсивности и сверхактивности.
13. Последующие дома и падающие дома в целом аналогичны по значению домам в индивидуальной астрологии. Однако, хотя традиционно VI дом относится к болезням, а XII дом - к госпитализации или необходимости постельного режима, поражение этих домов без аспектации к углам карты означает только предрасположенность к болезни третьей степени (см. пункт 4).


Вторичные прогрессии:
14. Вторичные прогрессии прекрасно работают в медицинской астрологии. Следует использовать прогрессии всех планет, прогрессирующую Середину Неба (движущуюся со скоростью движения Солнца) и прогрессирующие Асцендент и Вертекс.
15. Очень важны планеты, которые в прогрессиях становятся стационарными, меняя направление движения. Такие планеты оказывают сильное воздействие на генетическую карту.
16. Чрезвычайно важно возвращение прогрессирующей планеты в её натальное положение.
17. Медленные прогрессивные планеты эффективно действуют при очень малых орбисах (обычно - до полуградуса), быстрые планеты - при орбисе до 2°. В среднем орбисы в прогрессиях составляют около 1/8 от натальных орбисов.


Транзиты:
18. Угроза болезни в интересующий астролога момент времени определяется точно так же, как определяется натальная предрасположенность к болезни. Прогрессии фиксируют область тела, где эта угроза может стать реальностью, а также время возможного заболевания. Транзиты приводят в исполнение натальную предрасположенность, активизированную прогрессиями.
19. Более сильным будет эффект медленно движущихся транзитных планет, особенно когда они ретроградны и точно повторяют аспект натальной планеты. Ещё более силён длительный совместный эффект от двух или более медленных планет, вовлечённых в неблагоприятный аспект.
20. Юпитер, вступающий в неблагоприятный аспект, может быть зловредным и ускорять серьёзные болезни, если его действие удлиняется ретроградностью. В комбинации со зловредными планетами он будет подчёркивать их эффекты.
21. Затмения, происходящие на соединении, квадратуре или оппозиции с натальной планетой (орбис 8°) или углом карты (орбис 5°), ведут к ускорению болезни; их действие продолжается шесть и более месяцев. Поражённые лунации имеют такой же эффект (но менее длительный).
22. Карты таких событий, как начало болезни, приступ, госпитализация и т.п., являются существенным подспорьем, когда время рождения неизвестно, и будут превосходным дополнением, когда карта точна.
Дарлинг также приводит ряд дополнительных методик, важных в работе астролога-врача (использование неподвижных звёзд, антисов, карт соединений дальних планет, мидпойнтов, принципов хорарной астрологии, деканатов, дирекций жизненных точек, вертекса карты, эмболисмических лунаций и др.).

>>>>>>

>>>>>>

>>>>>>

© Астрологическая консультация 2018-2024