Ахернар (Achernar)
От арабского ахир ан-нахр - "конец реки".
Неподвижная звезда, альфа Эридана ("конец реки Эридан"). Видимая звёздная величина 0.46m. Ахернар - девятая по яркости звезда неба. Спектральный класс B3 V pe. Температура поверхности 15000 К°, светимость - 800 светимостей Солнца. Расстояние от Ахернара до Солнца 30.28 пк. Астрономическое положение на эпоху 2000.0: AR=01ч37м42.8с; D=-57°14'12"; Long=345°18'41", Lat=-59°22'41".
В эпоху великих географических открытий название и благоприятное юпитерианское влияние звезды Акамар (тета Эридана) было перенесено на Ахернар, которая в древности не была известна (Ахернар не поднимается над горизонтом ни в Европе, ни на Ближнем Востоке).
Эбертин и Хофман находят у Ахернар, помимо юпитерианского влияния, примесь энергий Марса и Урана. По наблюдениям этих исследователей, при хорошем положении в карте Ахернар обещает счастье и успех, наделяет человека благонравием, добропорядочностью, приверженностью к определённому религиозному направлению и философским складом ума; покровительствует церковным патриархам: с этой звездой может быть связано получение высокого духовного сана, особенно если есть соединение с Юпитером.
Девор указывает, что эта звезда, называвшаяся "Ангел с мечом", предвещает королевские почести и успех в общественных делах. Ригор находит у людей с выраженным Ахернаром в гороскопе предрасположенность к религии и философии, терпеливость, трудолюбие; такие люди получают почести, занимают высокое положение в общественных делах, удачливы в бизнесе.
П.Глоба, считая эпигонами Ахернара Нептун, Солнце, Марс и Юпитер, называет эту звезду одной из самых священных, звездой высшего покровительства ("огненный меч" защиты). В авестийской традиции Ахернар символизирует высшую миссию, апостольство, заслуженные награды, связана с выжиганием зла, нечисти. Человек с этой звездой - воин, даже если занимает выжидательную позицию в жизни. Эта звезда способствует бескомпромиссности, честности, не позволяет человеку оступиться, страшно расправляется с предателями. Ахернар даёт возможность судить других людей, духовно на них воздействовать. Будучи выделен в гороскопе, Ахернар позволяет концентрировать энергию и силу своих предков, даёт успех в делах духа, духовные почести и всегда защиту. Это звезда океанических путей, звезда Колумба.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Ахернар как альфа созвездия соотносится со стихией Огня на низшем уровне проявления, а как звезда класса B5 связан с Сатурном. Согласно этой теории, Ахернар символизирует мифологизацию жизненного пути и приобщение к высшим реалиям, представление о реальности существования идеального. Однако на уровень высокой реализации этих принципов нативу выйти достаточно сложно. Наивность, импульсивность и упрямство рождённого становятся причиной многих негативных событий в его жизни. Возможны депрессивные состояния, фрустрации, энергетическое истощение.
Ахернар находится в соединении по долготе со звездой Анкаа, поэтому в ряде гороскопов имеет место смешанное воздействие этих двух звёзд.

© Астрологическая консультация 2018-2024