Бетельгейзе (Betelgeuze, Betelgeux), Бетейгейзе (Beteigeuze)
От арабского байт ал-джауза - "подмышка сопряжённого" - вероятно, арабские астрономы усматривали в этой группе звёзд какого-то сдвоенного человека.
Неподвижная звезда, 58 альфа Ориона. Полуправильная переменная звезда-гигант (типа SRc), блеск которой изменяется от 0.40m до 1.3m видимой звёздной величины с периодами в 180 и 2070 сут. Спектральный класс M1-2 Ia-Iab. Радиус Бетельгейзе непостоянен и в среднем равен 600 радиусам Солнца (изменения размеров Бетельгейзе объясняются пульсацией внешних слоёв звезды). Светимость Бетельгейзе - 70 000 светимостей Солнца, температура - около 3000 К, масса - около 20 масс Солнца. Бетельгейзе - система из шести звёзд, крупнейший спутник 14.1m расположен на расстоянии 39.8" от главной звезды. Расстояние от Бетельгейзе до Солнца 200 пк. Астрономическое положение на эпоху 2000.0: AR=05ч55м10.3с, D=+07°24'25"; Long=088°45'17", Lat= -16°01'37". Созвездие Ориона
В рисунке созвездия Бетельгейзе расположена на плече Ориона. Согласно Птолемею, Бетельгейзе оказывает влияние, подобное Марсу и Меркурию. Европейские астрологи, придерживаясь того же мнения относительно природы Бетельгейзе, считают влияние этой звезды амбивалентным. Де Люс отмечает, что соединение Бетельгейзе с Солнцем приводит к постоянным колебаниям богатства и почестей, которые в конечном итоге приведут к краху, к возможности слепоты из-за несчастного случая, болезням, внезапной смерти. Соединение с Луной даёт пустые амбиции, убытки, слепоту из-за несчастного случая, почести в военных кампаниях, успех для хирургов или металлургов.
По данным Девора, некоторые авторы связывают Бетельгейзе с объединённым влиянием Меркурия, Сатурна и Юпитера. Называя Бетельгейзе "звездой войны", Девор отмечает, что соединения планет с ней указывают на известность и почести, а оппозиции вызывают несчастные случаи.
Эбертин и Хофман считают, что, будучи проявлена в угловых домах гороскопа, Бетельгейзе обещает удачу, продвижение, успех, иногда даже вечную славу. Но на ASC или в соединении с Марсом Бетельгейзе даёт угрозу смерти от удара молнией, от пожара, взрыва, огнестрельного оружия и т. п.
Ригор указывает, что при соединении с Солнцем Бетельгейзе даёт высокое положение в спорте, в юридической, военной сферах, общественных делах, натив может обрести славу и богатство, но есть опасность потери всего разом. Если же эта звезда соединяется с Луной, то человек может обрести популярность и его счастье будет долгим и прочным; у него будет большая решимость, деятельный ум, однако возможны проявления буйства и неожиданные потери. Совпад Бетельгейзе с Меркурием говорит о серьёзном, усердном человеке, который может продвинуться в сферах законности и финансов и приобрести славу, хорошую или дурную; в негативном варианте возможна склонность к саморазрушению. Венера в соединении с Бетельгейзе благоприятствует популярности, но есть опасность семейных проблем. Конъюнкция Бетельгейзе и Марса укажет на вспыльчивого человека, который внешне может казаться осторожным, он не терпит вмешательства в свои дела, способен стать хорошим руководителем, получить известность и уважение. В негативном случае - недисциплинированность, открытое возмущение против властей. При совпаде Бетельгейзе с Юпитером натив может отличиться в общественных делах, спорте, литературе; возможны большие почести, общественное признание.
По П.Глобе, эпигонами (слугами) Бетельгейзе являются Марс, Солнце и Нептун. Бетельгейзе, по его наблюдениям, даёт печаль, скорбь, меланхолию, тоску, злобу и сопутствующие несчастья. Человек с влиянием Б. будет иметь странный, тяжёлый характер. Это звезда краха, падения, нищеты, несчастных случаев. Может вызывать глубокую и непредсказуемую ярость. Характерно проявляется в виде опасности на войне, уничтожения и потерь. Человека высокого уровня звезда обязывает раскрывать суть вещей, глубину явлений, поскольку всё, что он ощущает, очень глубоко и распространяется на окружающих, которые начинают под его влиянием задумываться о смысле жизни. Всё, что человек делает, серьёзно и прочно.
Следует учитывать, что Бетельгейзе имеет эклиптическую долготу, практически совпадающую с долготой Полярной звезды (хотя есть существенная разница по широте и в величинах AR и D), поэтому влияния этих двух звёзд могут смешиваться. Кроме того, Бетельгейзе находится в точной оппозиции со звёздным скоплением Акумен, образуя с ним ось, подобную Оси катастроф.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Бетельгейзе как главная звезда созвездия соотносится со стихией Огня на первом, низшем уровне проявления, а как звезда класса M связывается с Марсом. Согласно данной теории, Бетельгейзе означает человека с потрясающей энергией, воинственного, склонного на импульсивные поступки, способного повести за собой массы, порой отличающегося детской наивностью и непосредственностью. Его доблесть и храбрость не должны переходить во вседозволенность, иначе возможны негативные последствия для самого человека (крушение карьеры, идеологический кризис); он должен руководствоваться не своими эгоистическими побуждениями, а высшими ценностями.

© Астрологическая консультация 2018-2024