1. Неподвижная звезда, эта Скорпиона. Видимая звёздная величина 3.33m. Спектральный класс F3 III-IVp. Расстояние от Графиас до Солнца 16.4 пк. Астрономическое положение на эпоху 2000.0: AR=17 ч 12 м 09.2 с; D=-43°14'21"; Long=260°44'26"; Lat=-20°11'01".
В рисунке созвездия Графиас - "следующая за четвёртым сочленением" хвоста Скорпиона (Птолемей, Альмагест, VIII 1).
Часто в астрологической литературе название "Графиас" приписывают другим звёздам созвездия Скорпиона. Этимология этого слова не ясна. Многие авторы считают, что слово "Графиас" означает "клешни" на языке одного из варварских народов, окружавших Римскую империю, откуда и было заимствовано римскими авторами.
Согласно Птолемею, Графиас оказывает влияние, подобное смешанному воздействию Сатурна и Марса.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Графиас как эта Скорпиона соотносится со стихией Воздуха на втором уровне проявления, а как звезда класса F связывается с Меркурием.
Согласно данной теории, Графиас означает активный поиск партнёра, общительность, язвительность, резкие смены круга общения и интересов. Агрессивность обычно проявляется в речи. В лучшем случае - дар поэта, писателя, критика.

 

2. Иногда - название неподвижной звезды, дзеты 2 Скорпиона. Видимая звёздная величина 3.62m. По абсолютной звёздной величине Графиас - самая яркая из всех известных звёзд. Её светимость составляет 400 000 светимостей Солнца. Спектральный класс K4 III. Астрономическое положение на эпоху 2000.0: AR=16 ч 54 м 35.0 с; D=-42°21'41"; Long=257°14'13"; Lat= -19°38'38". Графиас и дзета-1 данного созвездия образуют звёздную пару на третьем сочленении хвоста Скорпиона.
Согласно Птолемею, Графиас оказывает влияние, подобное Сатурну и Марсу.
В авестийской традиции эпигонами Графиас являются Сатурн, Луна и Марс. Это звезда хитрости и злобности, дающая столкновение с преступностью, ограбления, потерю имущества, женскую месть, травлю и т.п. У человека с Графиас на ASC будет вечное недовольство жизнью, гнусная и ужасная жизнь. В медицинском гороскопе Графиас даёт большую подверженность инфекционным заболеваниям, самым разным лихорадкам и т.п., особенно во время эпидемий.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Графиас как дзета Скорпиона соотносится со стихией Земли на втором уровне проявления, а как звезда класса К4 связывается с Солнцем. Согласно данной теории, в негативном варианте Графиас даёт деструктивные проявления на физическом плане, агрессивность, эгоцентризм, материальные затруднения, упрямство, корыстолюбие. В лучшем случае - творческий дар скульптора или художника, целительские способности, большие достижения в материальной сфере.

 

3. Иногда - название неподвижной звезды, кси Скорпиона. Видимая звёздная величина 4.16m. Система из трёх звёзд: два основных компонента 4.77m (спектрального класса F5 IV) и 5.07m (тоже класса F5 IV). Астрономическое положение на эпоху 2000.0: AR=16 ч 04 м 22.1 с; D=-11°22'23"; Long=241°18'13"; Lat= +09°15'07".
Птолемей относил данную звезду к звёздам вокруг Клешней (т.е. вокруг созвездия Весов), не входящим в фигуру созвездия.
По данным Саплина, Графиас указывает на злобность, беспощадность, подверженность инфекционным заболеваниям.
Согласно де Люсу, соединение Графиас с Солнцем сулит богатство и продвижение по службе в сочетании с опасностью насилия, бедствий и болезней; совпад с Луной - власть, почести, богатство, критику, успех после трудностей, запоздалую удачу и выгоду.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Графиас как кси Скорпиона соотносится со стихией Земли на четвёртом уровне проявления, а как звезда класса F6 связывается с Меркурием.
Люди, способные воспринять тонкие вибрации этой звезды, она дарует глубокий, въедливый ум, структурность мышления, склонность к реформаторству, возможность научных открытий.

© Астрологическая консультация 2018-2024