Денебола (Denebola), Денеб-эль-Азад, Денеб ал-Асад (Deneb Eleced, Deneb-el-Asad)
От арабского данаб ал-асад - "хвост Льва".
Неподвижная звезда, 94 бета Льва. Видимая звёздная величина 2.14m. Спектральный класс A3 V. Система из четырёх звёзд. Два основных компонента 2.1m (класса A2) и 15m находятся друг от друга на угловом расстоянии 39.7". Расстояние от Денеболы до Солнца 13.2 пк. Астрономическое положение на эпоху 2000.0: AR= 11 ч 49 м 03.6 с; D=+14°34'19"; Long=171°37'03"; Lat= +12°16'01". Созвездие Льва
Название Денебола объясняется положением звезды в рисунке созвездия. У арабов Денебола называлась также Сарфа - "поворот": с восходом этой звезды уходила жара, а с заходом - холод.
Согласно традиции, идущей от Птолемея, Денебола оказывает влияние, подобное Сатурну и Венере. Де Люс отмечает, что соединение Денеболы с Солнцем предвещает почести и продвижение по службе, но и опасность публичного позора, разорения и самоубийства. Соединение с Луной указывает на известность в простонародье, но в итоге - позор и разорение; может давать также слепоту или повреждение глаз, временную разлуку с партнером по браку.
Ф.Величко отмечает, что Денебола часто встречается в картах политиков.
Согласно современной европейской традиции, Денебола связана с энергиями Урана. Кефер считает её влияние неблагоприятным, замечая, что в соединении с ASC Денебола сулит множество судебных разбирательств и привносит в характер бунтарские черты. Беккер приписывает Денеболе влияние Урана и Меркурия. По наблюдениям Эбертина и Хофмана, Денебола, в зависимости от положения в карте и аспектов, обещает либо возвышение, продвижение, либо предвещает крах, падение. Даёт удачное начинание, которое может закончится позором, бесчестием, провалом. На ASC, особенно соединяясь с Меркурием, даёт скандальную личность с пристрастием к публичным выступлениям. В соединении со злым Меркурием или Ураном указывает на психические болезни. Хорошие аспекты, однако, не будут препятствовать прогрессивной реформаторской деятельности.
Девор приводит два варианта планетных соответствий энергиям Денеболы: Сатурн-Венера и Меркурий-Уран-Марс, - отмечая, помимо традиционного толкования, что эта звезда вызывает опрометчивые суждения, отчаяние, сожаления и несчастья от сил природы. Денебола на ASC обещает удачу, сопровождающуюся риском, опасностями и тревогами из-за собственного безрассудства человека.
Ригор указывает, что человек, имеющий проявленную Денеболу в натальной карте, будет поспешен в своих оценках, его ожидают отчаяние и сожаление, бесчестье, болезнь, удача сменится скорбью или гневом. Он благороден, великодушен, занимается делами других людей. Это беспокойный человек. Он получит блага, которыми пользоваться будет недолго.
В авестийской традиции слугами Денеболы выступают Сатурн, Венера и Меркурий. Как и другие исследователи, П.Глоба отмечает, что эта звезда даёт хорошее начинание, кончающееся бесчестьем и позором. Денебола, по его мнению, уничтожает все достижения человека, подрубает под корень, лишает жизненных сил, ставит непреодолимые преграды. Для человека с проявленной Денеболой в гороскопе характерны пессимизм, разочарования и потери. Поле неудач вокруг него распространяется на окружающих. В медицинской астрологии Денебола связана с нарушениями иммунной и эндокринной систем, снижает адаптацию, несет опасность отравлений.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Денебола как бета Льва соотносится со стихией Земли на первом, низшем уровне проявления, а как звезда класса A связана с Луной. Рождённый чувствует неодолимое желание доминировать над окружающими, "питаться" эмоциями поклонения и уважения со стороны других, блистать, невзирая на последствия. Для него характерна недвусмысленная демонстрация силы; он может демонстрировать пренебрежение к изменяющейся ситуации, которое кончится плачевно. В медицинской астрологии Денебола - очень значимая звезда.
В лунной астрологии Денебола связывается с 12-й стоянкой Луны.

© Астрологическая консультация 2018-2024