Денеб Кайтос (Deneb Kaitos), Дифда (Diphda, Difda), Кауда Цети (Cauda Ceti), Хвост Кита
От арабского данаб кайтус - "хвост Кита"; Difda, от староарабского названия звезды дифда` - "лягушка"; с латинского Cauda Ceti - "хвост Кита".
Неподвижная звезда, 16 бета Кита. Видимая звёздная величина 2.04m. Спектральный класс K0 III. Расстояние от Дифды до Солнца 17.9 пк. Астрономическое положение на эпоху 2000.0: AR=00 ч 43.6 м; D=-17°59'; Long=002°35'00"; Lat=-20°47'01".
Названия "Денеб Кайтос" и "Кауда Цети" объясняются тем, что в рисунке созвездия эта звезда расположена на конце хвоста Кита.
Согласно европейской традиции, идущей от Птолемея, Дифда оказывает влияние, подобное Сатурну. Де Люс указывает, что соединение Дифды с Солнцем несет психические расстройства и телесные повреждения; а соединение с Луной - безрассудство, неистовый темперамент, много ссор, изменчивый успех в бизнесе. По наблюдениям Эбертина и Хофмана, Дифда связана с препятствиями и ограничениями во всём - психологическими и физическими. Кефер подтверждает неблагоприятное сатурнианское влияние этой звезды. Девор отмечает, что Дифда несёт болезни, несчастья, фатальные перемены и саморазрушение, и приписывает ей природу Сатурна, Меркурия и Марса. Ригор указывает, что Дифда в соединении с Солнцем указывает на нетерпеливость, нехватку предусмотрительности, импульсивные действия; в соединении с Луной Дифда сообщает некоторую долю безрассудности, иногда переходящую в упрямство, - нативу хочется, чтобы всё им задуманное исполнялось его способом; соединение Дифды с другими планетами проявляется схожим образом.
В авестийской традиции Дифда связана с Луной, Юпитером и Марсом. П.Глоба называет её звездой слабых социальных приспособленцев. Дифда даёт вынужденные перемены, вечные колебания из стороны в сторону. Судьба человека будет неустойчивой, если эта звезда находится в натальной карте на MC с орбисом 10'. Если она на ASC - человек сам неустойчив, как маятник. Дифда в соединении с Меркурием даёт беспорядочные связи и несчастье в коммерции; в соединении с Сатурном - неустойчивость сознания.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Дифда как бета Кита соотносится со стихией Земли на первом, низшем уровне проявления, а как звезда класса К0 связывается с Солнцем/Венерой. Согласно данной теории, Дифда предвещает разрушительный фатум в жизни человека - тяжёлые болезни, стеснённые материальные обстоятельства, конфликты. Однако действие этого фатума можно и нужно преодолеть, но для этого нужно найти в себе силы и разгадать сокрытые в страшных событиях требования. Возможные пути решения этой кармической задачи - творчество, отказ от эгоизма и корыстолюбия, бескорыстный труд на благо других, альтруистическая любовь к другим людям. Дифда подчёркивает невозможность пассивного принятия судьбы и ухода от решения проблем.

© Астрологическая консультация 2018-2024