Занрак, Заурак (Zaurak)
Неподвижная звезда, 34 гамма Эридана. Видимая звёздная величина 2.95m. Спектральный класс M0 III. Двойная звезда; спутник 12.5m находится на угловом расстоянии 52.8" от главной звезды 3.0m спектрального класса К5. Расстояние от Заурак до Солнца 100 пк. Астрономическое положение на 2000.0 г.: AR=03 ч 58.0 м; D=-13°31'; Long=053°52'02"; Lat= -33°12'08".
Согласно традиции, идущей от Птолемея, Заурак оказывает воздействие, подобное Сатурну. Эбертин и Хофман считают это воздействие неблагоприятным. По их мнению, человеку с выраженным влиянием Заурак в гороскопе не нужно пытаться принимать жизнь слишком серьёзно и придавать значение чьим-либо словам. Такому человеку придётся бороться с меланхолией. Заурак запускает в человеке страх смерти и стремление к самоубийству. В некоторых случаях соединение этой звезды с Солнцем вызывало затяжные болезни и трудные периоды в жизни.
Ригор указывает, что Заурак говорит о приступах меланхолии, постоянной борьбе натива с одиночеством, возможны попытки самоубийства; рождённый будет интроспективным, "уединённым" человеком; среди позитивных черт - стойкость, упорство, стремление и умение добиться успеха.
В авестийской традиции Заурак связан с Сатурном, Солнцем и Марсом. П.Глоба называет Заурак "звездой скряг", дающей жадность, приземлённость, огромное самомнение, притеснение других, наглое вымогательство, пользование чужим имуществом. Девиз человека с выраженным Заурак в гороскопе - "Что моё, то моё, что твоё - тоже моё". В соединении с Марсом или Юпитером Заурак даёт умение шикарно жить за чужой счёт. Соединение с Луной - раб денег, материального имущества. Соединение с Меркурием даёт мании, одержимость какой-то бредовой идеей (в медицине эта звезда чётко связана с паранойей); однако такие люди редко попадают в психбольницы благодаря деньгам и умению держаться с врачами.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Заурак как гамма Эридана соотносится со стихией Воздуха на первом уровне проявления, а как звезда класса M0 связывается с Марсом и фоновым влиянием Солнца. Согласно данной теории, Заурак означает большую активность в деловых контактах и торговле, напор в общении (на низком уровне - конфликты и ссоры), яркие отношения с противоположным полом. Человек с проявленным Заурак в гороскопе - идеалист, творящий миф из своей собственной жизни; его - цель приобщение других людей к высшим целям, высшим мирам, в реальности которых он не сомневается.

© Астрологическая консультация 2018-2024