Зубен Эльгенуби (Zuben Elgenubi), Киффа Аустралис (Kiffa Australis), Южная Чаша Весов, Южные Весы
От арабского аз-зубана ал-джануби - "южная клешня". Kiffa Australis - комбинация арабского слова ал-киффа - "чашка" и латинского australis - "южная".
Неподвижная звезда, альфа Весов. Оптически кратная звезда. Звезда 8 альфа1 Весов имеет видимую звёздную величину 5.15m и спектральный класс F5 IV. Звезда 9 альфа2 Весов имеет видимую звёздную величину 2.75m и спектральный класс A m. Компоненты системы находятся друг от друга на угловом расстоянии 231.0". Расстояние от альфы2 до Солнца 19.6 пк. Астрономическое положение альфы1 Весов на 2000.0 г.: AR=14 ч 50.7 м; D=-16°00'; Long=225°01'46"; Lat=+00°21'43". Положение альфы2 Весов на 2000.0 г.: AR=14 ч 50.9 м; D=-16°02'; Long=225°04'57"; Lat=+00°19'59".
Традиция, идущая от Птолемея, определяет влияние Зубен Эльгенуби как подобное Юпитеру и Меркурию или, по другому варианту, - как Сатурн и, в меньшей степени, Марс. Вариативность трактовки природы Зубен Эльгенуби связана с неоднозначностью понимания положения этой звезды в рисунке созвездия.
Де Люс, приписывая Зубен Эльгенуби природу Юпитера и Марса, считает, что соединение этой звезды с Солнцем даёт потери от спекуляций или пожаров, неприязнь вышестоящих, ложные обвинения; совпад с Луной предвещает неприятности, связанные с противоположным полом, болезни, потери родственников.
Кефер связывает Зубен Эльгенуби с опасным влиянием Марса и Меркурия, проявляющимся в угрозе здоровью, утрате имущества, взятии в плен, в опасности заражения крови. СоединениеЗубен Эльгенуби с Солнцем предвещает, согласно этому автору, насильственную смерть или смерть после долгой болезни, а также опасность отравления.
Эбертин и Хофман находят у Зубен Эльгенуби качества Марса с легким влиянием Сатурна. Они считают, что неблагоприятное действие этой звезды особенно отчётливо проявляется в гороскопах ночного рождения. Дурным предзнаменованием в отношении здоровья является соединение Зубен Эльгенуби с Солнцем или Луной, особенно неблагоприятно - с Сатурном или Нептуном. Соединение с Юпитером даёт конфискацию имущества в военные времена. На ASC эта звезда сулит удачу, за которой следует падение и указывает на опасность от воды. Хорошее влияние Зубен Эльгенуби в том, что она даёт человеку бессмертное имя, однако происходит это чаще при трагических обстоятельствах.
Девор приводит два варианта планетного соответствия Зубен Эльгенуби: Юпитер-Марс и Марс-Венера-Сатурн, - и считает, что эта звезда вызывает злопамятность, недоверчивость и болезни.
Ригор отмечает, что Зубен Эльгенуби - неблагоприятная звезда, которую следует использовать только с негативными гороскопами, проявляя осторожность при оценке. В целом Зубен Эльгенуби означает буйство, препятствия; натив не способен забывать обиды, лжец; позорные поступки, преступные наклонности.
П.Глоба считает слугами Зубен Эльгенуби Юпитер, Меркурий, Солнце (а также Хирон и Венеру). По его мнению, это очень хорошая звезда, дающая победу в судебных процессах, широкое покровительство, справедливость, честь, славу, господство, прекрасные выигрыши, удачу в игре, всеобщую любовь и легкость достижений. Людям с выраженной Зубен Эльгенуби в гороскопе удачливы в азартных играх. В основном такие люди получают всё или в игре, или с наскока; постоянства счастливой судьбы у них нет. Соединение Зубен Эльгенуби с Колесом Фортуны даёт счастливую игру; человеку часто везёт в любви, но капризы судьбы с ним также случаются. Соединение с Меркурием тоже очень хорошо, почти так же, как и с Колесом Фортуны. Соединение с Венерой - много внебрачных детей, но алименты часто платят другие люди, либо другие люди воспитывают детей этого человека. В медицинском плане Зубен Эльгенуби даёт общее снижение жизненности и здоровья.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Зубен Эльгенуби как альфа созвездия соотносится со стихией Огня на первом уровне проявления, а как звезда класса A+F связывается с Луной и Меркурием. Согласно данной теории, Зубен Эльгенуби указывает на активное и несколько наивное стремление к "миру во всём между всеми". Человек хорошо умеет контактировать с другими, сглаживать противоречия. Однако могут возникнуть трудности из-за потери собственной позиции по важным вопросам. Человек чрезмерно терпим ко многим вещам в своей жизни, не может отказаться от отжившего и вредного, что приводит порой к серьёзным заболеваниям на физическом уровне.
В лунной астрологии Зубен Эльгенуби связывается с 16-й стоянкой Луны.

© Астрологическая консультация 2018-2024