Кастор (Castor)
Неподвижная звезда, 66 альфа Близнецов, названная в честь героя греческой мифологии, одного из братьев-Диоскуров. Видимая звёздная величина 1.58m. Спектральный класс A1 V. Кастор - система из шести звёзд. Две двойные системы (Кастор A 1.9m видимой звёздной величины класса А0, совершающая оборот вокруг своего центра за 9.2 суток, и Кастор B 2.9m видимой звёздной величины класса А0, совершающая оборот за 2.9 суток) расположены на угловом расстоянии 4.1". Ещё У.Гершель в 1804 г. обнаружил у этих компонентов орбитальное движение вокруг общего центра масс (по современным данным, период обращения - 341 год). На угловом расстоянии приблизительно 73" от описанной системы расположен третий двойной компонент (Кастор C, совершающий оборот вокруг своего центра за 0.8 суток), имеющий среднюю видимую величину 9.0m. Период обращения Кастора C вокруг центра масс всей системы измеряется несколькими десятками тысяч лет. Каждая из этих трёх звёзд - спектрально-двойная (а Кастор С - ещё и затменно-переменная) с периодами: Кастор А - 9 сут; Кастор В - 3 сут; Кастор С - 19 ч. Расстояние от системы Кастор до Солнца 14.3 пк. Астрономическое положение центра тяжести на 2000.0 г.: AR=07 ч 34.6 м; D=+31°53'; Long=110°14'26"; Lat=+10°05'45". В рисунке созвездия Кастор находится на голове переднего Близнеца.
Птолемей, называя эту звезду "Аполлоном" (Apollo), указывает на сходство её воздействия с влиянием Меркурия. Трактовка этой звезды в разных источниках достаточно противоречива.
Так, де Люс отмечает, что соединение Кастора с Солнцем в натальной карте указывает на высокое положение в правительстве, дела, имеющие отношение к зарубежью или оккультным материям; дирекция Солнца к этой звезде может указывать на серьёзные несчастья, нападения, удары кинжалом, раны, повреждения глаз и лица. Если гороскоп кризисный, человек может сделаться насильником и убийцей, или его самого могут ждать убийство, ссылка, заключение в тюрьму или обезглавливание. Соединение с Луной, по де Люсу, предвещает раны, слепоту, позор и заключение в тюрьму.
Кефер отмечает исключительное неблагоприятное влияние Кастора: дегенерация, а при повреждении Венерой, Марсом, Сатурном - гнев, потеря способностей.
Эбертин и Хофман приписывают Кастору влияние Меркурия и Юпитера и считают, что в соединении с Луной и Меркурием он даёт добродушие, высокие моральные качества, изысканные манеры; в соединении с Марсом или Солнцем - энергичность, ироничность, склонность к цинизму (что зависит от положения Меркурия и Марса в карте в целом).
По данным Девора, Кастор указывает на раздражительность, неожиданную известность; унижения, за которыми следуют слава и почести. Кастор на ASC натальной карты означает слабость, иногда слепоту и ранения лица. Девор приводит три варианта планетных соответствию влиянию К.: Меркурий; Марс-Венера-Сатурн; Луна-Марс-Уран.
Ригор считает, что Кастор обуславливает внезапный подъём и почести, за которыми следуют неудачи, потери, неприятности. Кастор наделяет натива живым умом, приносит как разочарования, так и удачи. Ограничения, проявления буйства, тюремное заключение.
П.Глоба называет слугами Кастора Марс, Юпитер и Луну ( в других источниках - Солнце, Сатурн и Меркурий). По его мнению, Кастор даёт человеку грубость, отсутствие тонкости, опасность телесных повреждений (переломы, трещины, раны), хитрость, обман, опасность ранений, как огнестрельных, так и от холодного оружия.
В медицинском гороскопе Кастор даёт незаживающие язвы, тромбозы и внутренние кровотечения, а также опасность повреждения конечностей и скелета.
Согласно теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва, Кастор как альфа Близнецов соотносится со стихией Огня на низшем уровне проявления, а как звезда класса A1 связан с Луной и фоновым влиянием Сатурна. Таким образом, значение Кастора - активное проявление принципа внутреннего противоборства разнородных начал в рамках одной структуры, метания между крайней уступчивостью и жёстким догматизмом, негибкое проявление капризов. Если натив сумеет синтезировать все противоречивейшие влияния этой многокомпонентной звезды, он выйдет на уровень понимания цельности мира и единства с ним. Так как Кастор находится на расстоянии всего 14.3 пк, результаты этого понимания будут абсолютно материальны и конкретны: здоровое тело, благосостояние, высокое социальное положение, порядочность, добродушие. В негативном варианте проявления Кастора будут не менее ощутимыми: полем борьбы разнородных начал становится прежде всего физическое тело человека (раны, трещины, переломы, слепота, общая слабость и дегенерация, насильственная смерть), эмоциональная сфера (раздражительность, капризность, цинизм), а также область его социальной и материальной деятельности (позор, унижение, ссылка, заключение в тюрьму).
В лунной астрологии Кастор связывается с 7-й стоянкой Луны.

© Астрологическая консультация 2018-2024