Лезат, Лезатх, Лесат, Лесатх, Лесах (Lesath)
От арабского ал-латха - "[туманное] пятно".
Неподвижная звезда, 34 ипсилон Скорпиона. Видимая звёздная величина 2.69m. Спектральный класс B2 IV. Расстояние от Лезат до Солнца 100 пк. Астрономическое положение на 2000.0 г.: AR=17 ч 30 м 45.8 с; D=-37°17'45"; Long=264°00'44"; Lat=-14°00'30".
Как и Шаула (лямбда Скорпиона), Лезат входит в Жало Скорпиона.
Согласно Птолемею, Лезат действует, как Меркурий и Марс.
По данным Саплина, Лезат имеет характер Сатурна и Венеры.
По мнению Девора, эта звезда указывает на серьёзные опасности и испытания, безрассудство и аморальность.
Эбертин и Хофман, считая, что Лезат имеет качества Марса с примесью Меркурия, отмечают, что в соединении с Марсом, Ураном, Сатурном, MC или ASC эта звезда предвещает опасность от диких животных (угрозу быть задранным или разорванным зверем).
Лезат также связана с несчастными случаями, катастрофами или опасностью при операциях. Если есть корреляции со знаком Скорпиона, эта опасность может выразиться в аппендиците, операции по удалению аппендикса или геморроидальных шишек. При соединении с Лезат благодетельной планетой можно добиться значительных достижений.
Ригор указывает, что влияние Лезат изменяется в зависимости от соединения с планетами. В целом эта звезда наделяет натива проницательностью, приносит ему неожиданные прибыли, удачи, даёт способность к здравому суждению, натив может сделать открытия. В негативном варианте - преувеличения, безрассудство, безнравственность, саморазрушение, буйство. В частности, совпад Лезат с Солнцем означает большие достижения в литературных занятиях, спорте, общественных делах. Человек может обладать способностью раскрывать тайны, чем будет просвещать других людей или приводить их в замешательство. Натив бесстрашен, может оказаться вовлечённым в опасные ситуации, осложнения с законом. Соединение Луны и Лезат предвещает высокое положение в астрологии, религии, науке. Возможна удача, неожиданные прибыли. В негативном варианте - склонность к саморазрушению, возможны проявления буйства.
Согласно П.Глобе, слугами Лезат выступают Марс, Меркурий, Сатурн. В авестийской традиции это страшная звезда, дающая мании преследования или навязчивую потребность кого-то преследовать; опасность деградации и умопомешательства. Бегство от действительности. Асоциальность. Брошенность, одиночество. Столкновения с безжалостными испытаниями, опасности в пути, в горах, особенно при соединении Лезат с Меркурием и Сатурном. Лезат на куспиде VIII дома гороскопа может означать смерть в одиночестве или тайную смерть. Лезат в соединении с Марсом означает опасность смерти от яда или от укуса ядовитого животного, а также заражения после укуса. Будучи проявлена в медицинском гороскопе, Лезат негативно влияет на состояние психики.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Лезат как ипсилон Скорпиона соотносится со стихией Воды на пятом уровне проявления (наиболее высоком из реально доступных для человека), а как звезда класса B связывается с Сатурном. Согласно данной теории, Лезат означает возможность выхода на глубокое интуитивное прочувствование кармических проблем - как на личном, так и на общепланетарном уровне, умение развязывать кармические узлы (что не всегда бывает безболезненным), однако такой уровень вибраций способен ощутить далеко не каждый человек. В негативном варианте - хладнокровно жестокий человек, чувствующий себя "мечом в руце Божией" (что чаще всего весьма далеко от реальности), способный принести массу страданий людям и произвести множество разрушений ради "высшей" цели, которой он одержим.
В лунной астрологии Лезат связывается с 19-й стоянкой Луны.

© Астрологическая консультация 2018-2024