Бекрукс, Мимоза (Mimosa)
От греческого mimos - букв. "меняющий своё обличие".
Неподвижная звезда, бета Южного Креста. Видимая звёздная величина 1.25m. Спектральный класс B0.5 III. Тройная звезда: два основных компонента 1.3m класса B1 и 11.2m находятся друг от друга на угловом расстоянии 44.3". Расстояние от Мимозы до Солнца 143 пк. Астрономическое положение М. на 2000.0 г.: AR= 12ч47м43.3с; D=-59°41'20"; Long=221°38'45"; Lat=-48°38'20". Созвездие Южный Крест
Птолемей считал эту звезду расположенной на лодыжке левой задней ноги Центавра и соотносил её с астрологическими влияниями Венеры и Юпитера.
Эбертин и Хофман отмечают, что влияние Мимозы сходно с влиянием звезды Акрукс (альфа Южного Креста), и приписывают ей качества Юпитера. По их мнению, Мимоза наделяет человека интуицией, пониманием внутренней сокровенной человеческой природы, склонностью к оккультным занятиям, способностями к исследованию скрытых процессов, изобретательским духом. Люди с выраженной Мимозой в гороскопе отличаются глубокой религиозностью, связаны с мистикой и теософией. Такая интерпретация влияния Мимозы особенно справедлива, если знак Скорпиона имеет благоприятный космический статус в карте.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Мимоза как бета Креста соотносится со стихией Земли на первом, низшем уровне проявления, а как звезда класса B0.5 связывается с Сатурном и Юпитером. Согласно данной теории, Мимоза означает философский склад ума, терпеливое осуществление своих устремлений в уединении, настойчивость, чувство долга. Это звезда служения Богу через обыденный труд.

© Астрологическая консультация 2018-2024