Мирфак (Mirfak), Марфик (Marfik), Альгениб (Algenib)
От арабского мирфак ас-сурайя - "локоть Плеяд".
Неподвижная звезда, 33 альфа Персея. Видимая звёздная величина 1.80m. Спектральный класс F5 Ib. Двойная звезда; спутник 11.8m находится на угловом расстоянии 167.0" от главной звезды. Расстояние от Мирфак до Солнца 35.7 пк. Светимость Мирфак - 4470 светимостей Солнца. Астрономическое положение на 2000.0 г.: AR=3 ч 24 м 19.4 с; D= +49°51'40"; Long=062°04'51"; Lat=+30°07'32". В рисунке созвездия Мирфак находится на правом боку Персея.
Согласно Птолемею, Мирфак обладает природой Юпитера и Сатурна. По данным Саплина, некоторые арабские авторы приписывают Мирфак характер Сатурна и Меркурия; также встречается вариант Марс-Меркурий, появившийся, вероятно, в результаты переноса характера туманности Капулус на эту звезду.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Мирфак как альфа созвездия соотносится со стихией Огня на низшем уровне проявления, а как звезда класса F5 связан с Меркурием. Согласно этой теории, Мирфак означает необходимость активной (в первую очередь - интеллектуальной) деятельности в рамках требований жесткого магического эгрегора. Магическая власть над материальным миром, вербальная магия, опасность энергетических ударов от ближайшего окружения; такой человек может стать виновником (возможно, даже невольным) бед своих родственников и знакомых, а на высоком уровне - их "ангелом-хранителем", своим умом и конкретными действиями избавляющим их от неразрешимых проблем. Расстояние в 35.7 пк указывает на то, что магическая сила этого человека недвусмысленно материальна.

© Астрологическая консультация 2018-2024