Поллукс (Pollux)
Неподвижная звезда, 78 бета Близнецов. Видимая звёздная величина 1.14m. Спектральный класс K0 III. Система из семи звёзд; два основных компонента 1.1m и 13.6m находятся друг от друга на угловом расстоянии 29.6". Расстояние от Поллукс до Солнца 10.8 пк. Светимость Поллукс - 34 светимости Солнца. Астрономическое положение на 2000 г.: AR=7 ч 45.3 м; D=+28°02'; Long=113°12'56"; Lat=+06°41'02".
Эта звезда получила название в честь одного из двух братьев-Диоскуров - Полидевка ("Поллукс" - его латинизированное имя). В рисунке созвездия Поллукс расположен на голове южного близнеца.
Птолемей, называя эту звезду "Геркулесом", приписывает ей характер Марса.
Европейская традиция вслед за Птолемеем связывает Поллукс с неблагоприятным влиянием Марса. Так, де Люс отмечает, что в соединении с Солнцем Поллукс может стать причиной слепоты и телесных повреждений; эта звезда приносит богатство и почёт, но в конце - разорение и насильственную смерть. В соединении с Луной Поллукс вызывает ненависть простонародья, недоброжелательство женщин, дефекты зрения или слепота. Соединение Поллукса с Марсом даёт опасность смерти от удушья, утопления, предательского убийства.
Кефер связывает Поллукс с такими понятиями, как смелость, кража, и насильственная смерть. По его наблюдениям, соединение Поллукса с Сатурном в I доме предвещает смерть в огне или расстрел. Современные астрологи не считают влияние Поллукса настолько пагубным. В частности, Ф.Величко отмечает, что человеку с проявленным Поллуксом в гороскопе нужно следить за зрением, у него существует опасность ранений лица, не исключено тюремное заключение, но насильственная смерть вряд ли ему грозит.
Девор приводит два варианта планетных соответствий влиянию Поллукса: Марс; Луна-Марс-Уран, - и связывает эту звезду с ядами. Будучи проявленным в гороскопе, Поллукс говорит об искусстве самозащиты, указывает на тонкость, мастерство, поспешность, но и жестокость. Поллукс на ASC предвещает плохое зрение, иногда слепоту; повреждения лица; раны, заключение в тюрьму. Поллукс на MC указывает на почести, продвижение по службе, за которым последует падение и позор.
Ригор указывает, что Поллукс имеет как позитивные, так и негативные качества. Поллукс наделяет любовью к спорту, формирует тип ловкого, энергичного человека, храброго, дерзкого, сильного, жестокого, стремительного, наделённого психическими способностями; возможны проявления буйства.
В авестийской традиции слугами Поллукса выступают Солнце, Юпитер, Марс и Прозерпина. П.Глоба отмечает, что раньше эту звезду связывали с получением бессмертия или продлением жизни. Ее считали одной из звёзд, связанных с получением вечного блаженства. Поллукс - звезда, управляющая перерождениями, звезда обретения в борьбе своего права, своего закона, звезда человека, выигрывающего в битвах. Поллукс даёт защиту в любом праведном деле и абсолютную беззащитность в любом неправедном. Человек с проявленным Поллуксом в гороскопе может продлить себе жизнь, если будет защищать справедливость, будет храбрым и бесстрашным. Как только он начинает помогать трусам и подлецам, как только червь сомнения зародился в нём, - всё в нём рушится, и он нисходит в "нижний мир".
Поллукс покровительствует только несомневающимся храбрецам, ничего не делающим лично для себя. Человек с сильным Поллуксом, пытающийся что-либо "зажать", притянуть, припрятать для себя, может сразу всё потерять (сокровища, общественное положение) и сильно сократит себе жизнь. Поллукс на MC может давать парадность, почести, военную карьеру. Соединение Поллукса с Солнцем даёт "сверкание", "сияние", большой оптимизм; с Меркурием - целительские способности; с Марсом - избавление от катастроф и предупреждение от бедствий; на DSC - сильного супруга, делающего карьеру.
Согласно теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва, Поллукс как бета Близнецов соотносится со стихией Земли на низшем уровне проявления, а как звезда класса К0 связан с Солнцем и Венерой. Т.о., данная звезда означает явственное противодействие устремлениям человека в конкретно-материальной сфере. Есть возможность добиться благосостояния и приобрести здоровье и долголетие при условии бескорыстного труда и однозначного выбора своей позиции. Если человек допустит сомнения, отдастся во власть раздирающих его внутренних противоречий, он потеряет материальную опору в жизни: лишится имущества, положения, здоровья. Негативные проявления Поллукса и Кастора сходны по сферам и характеру.
В лунной астрологии Поллукс связывается с 7-й стоянкой Луны.

© Астрологическая консультация 2018-2024